Проект: Россия и Китай: стратегическое партнерство в условиях глобальных вызовов
- России и Китаю есть что предложить человечеству с точки зрения нашего понимания глобального развития
- Интервью российским СМИ, посвященное состоянию и перспективам развития российско-китайских отношений
- Завершился второй день работы конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений»
Исследование российско-китайских отношений и содействие развитию стратегического партнерства двух стран долгие годы остается одним из флагманских направлений программной деятельности РСМД. Проект «Россия и Китай: стратегическое партнерство в условиях глобальных вызовов» относится к наиболее масштабным инициативам Совета по охвату содержательных аспектов двусторонних отношений, которые прорабатываются в рамках мероприятий, а также находят отражение в печатных публикациях РСМД. Совместно с китайскими экспертами Совет стремится найти оптимальные пути реализации общих интересов, постоянно расширяя круг партнеров в КНР.
В рамках диалога с китайской стороной поднимаются не только вопросы двустороннего сотрудничества и совместной деятельности в рамках региональных и глобальных многосторонних институтов, но также обсуждаются вопросы координации стратегии России и Китая в третьих странах и регионах. Особую роль в рамках проекта играет обсуждение интеграционных процессов и архитектуры безопасности в Евразии.
Наиболее разработанным является партнерство Совета с Китайской академией общественных наук (КАОН). Взаимодействие осуществляется в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного РСМД и КАОН 25 июня 2016 г. в присутствии президента России В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. На ротационной основе стороны ежегодно организуют Международную конференцию «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху», которая в 2026 г. состоится в одиннадцатый раз и пройдет в Москве. В течение года в онлайн-режиме реализуются совместные круглые столы и мастерские. Помимо этого активно развивается взаимодействие с Фуданьским университетом, Китайской академией международных исследований, Пекинским клубом международного диалога, аналитическим центром Grandview Institution и другими организациями.
Партнеры
- Китайская академия общественных наук
- Китайская академия международных исследований
- Пекинский клуб международного диалога
- Фуданьский университет
- Пекинский университет
- Grandview Institution
- Шанхайский институт международных исследований
Мероприятия и публикации
- Международная конференция «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху»
- Российско-китайская конференция «Российско-китайский диалог в Санье»
- Доклад «Российско-китайский диалог» (совместно с Фуданьским университетом)
Публикации
Статьи
Аналитика (145)
Завершение перенастраивания внешнеторговых связей с Запада на Восток и закрепление Китая в…
КороткоЯсное понимание различий между «союзничеством» и «стратегическим партнерством» позволит…
КороткоВся Аналитика
Интервью (13)
Иван Тимофеев об антироссийских санкциях Запада, перспективах полномасштабной войны и…
КороткоФедор Лукьянов: Понимание китайского взгляда — это ключ к способности по-другому взглянуть на…
КороткоВся Интервью
Комментарии (39)
Интернет полнится цитатами, приписываемыми китайским философам. Кто хотя бы раз не встречал мемы…
КороткоНа рубеже 1940-х и 1950-х годов Китай переживал острейший социально-экономический кризис, связанный с…
КороткоВся Комментарии
Экспертные колонки (20)
Иван Зуенко рассказывает о своем творческом опыте написания нонфикшн-изданий, ведения нишевого…
КороткоВ фокусе внимания — не только политические, но и культурные и ценностные аспекты…
КороткоВся Экспертные колонки
Руководитель проекта
К.полит.н., руководитель программного направления РСМД
14–15 ноября 2025 г. в Сиане состоялась международная конференция «Шанхайский дух и сила молодежного действия», организованная Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (ИРВЕЦА КАОН) и Северо-Западным политехническим университетом при поддержке Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству
27 октября 2025 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Китайской академией международных исследований (КАМИ) провели круглый стол «Евразийская безопасность в условиях глобальной турбулентности: вызовы, форматы кооперации и баланс интересов»
24 октября 2025 г. Российский совет по международным делам (РСМД) и Китайская академия общественных наук (КАОН) провели закрытую научную мастерскую «80-летие Организации Объединенных Наций: достижения и будущее. Роль ООН в современном глобальном управлении»
«Международные исследования в России»
Статистические данные по международной проблематике
Электронные журналы и библиотеки
Андрей Афанасьев, Анна Стебенькова
Анатолий Торкунов, Александр Вылегжанин
Владимир Барановский, Эдуард Соловьев

Комментарии (39)
Д.и.н., заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, профессор РАН, член РСМД
К.полит.н., директор Центра стратегических исследований НИУ ВШЭ, член РСМД
К.и.н., руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН
К.полит.н., директор Центра стратегических исследований НИУ ВШЭ, член РСМД
Все Комментарии