Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.6)
 (5 голосов)
Поделиться статьей

4 марта 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Китайской академией общественных наук (КАОН) провел дистанционный круглый стол «Новая эра глобализации и глобального управления: взгляды России и Китая».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) КАОН, вице-президент Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России КАОН Сунь Чжуанчжи. Они обозначили основные тенденции развития системы глобального управления на современном этапе.

4 марта 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Китайской академией общественных наук (КАОН) провел дистанционный круглый стол «Новая эра глобализации и глобального управления: взгляды России и Китая».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) КАОН, вице-президент Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России КАОН Сунь Чжуанчжи. Они обозначили основные тенденции развития системы глобального управления на современном этапе.

С российской стороны с докладами выступили старший управляющий директор Сбербанка, начальник аналитического управления департамента глобальных рынков — Sberbank Investment Research, член РСМД Ярослав Лисоволик, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Совета по внешней и оборонной политике, член РСМД Федор Лукьянов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России, ведущий научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России, член РСМД Михаил Конаровский. Китайскую сторону представляли заведующий Отделом экономических исследований России ИРВЕЦА КАОН Сюй Полин, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и политики КАОН Жэнь Линь и заведующий Отделом внешней политики России ИРВЕЦА КАОН Лю Фэнхуа.

Выступающие затронули как потенциальные возможности для Китая и России в условиях нового мультилатерализма, которые представляют такие проекты как БРИКС+ и сопряжение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской Инициативы пояса и пути, так и вызовы, с которыми Москве и Пекину приходится сталкиваться как в двусторонних отношениях, так и в глобальном контексте. Особое внимание российские и китайские эксперты обратили на влияние пандемии на глобальные процессы и перспективы развития внешней политики США при администрации Дж. Байдена.

По окончании основных докладов состоялась экспертная дискуссия, в которой приняли участие заместитель директора по научной работе ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, профессор РАН Александр Ломанов, доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Анна Киреева и заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Анастасия Пятачкова. Модерировала дискуссию программный менеджер РСМД Ксения Кузьмина.

Итоги дискуссии

Современное состояние системы глобального управления

  • Итоги глобализации предыдущих лет не всегда позитивны: к ее проявлениям относятся также неравенство, увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными странами, конфронтация на международной арене.

  • Современный период характеризуется застоем в развитии системы глобального управления, дефицитом порядка и обострением проблем экономического и политического характера. Причиной этого можно считать изменение баланса сил между крупными государствами, что приводит к конкуренции между ними.

  • Новый период в международных отношениях будет иметь свои отличительные черты. Во-первых, экспансия перестанет быть широко используемым внешнеполитическим инструментом — государства будут более ориентированы на решение внутренних вопросов, что приведет к более тщательному соотнесению потребностей и возможностей. Во-вторых, государственным лидерам придется более тщательно продумывать обоснование использования ресурсов для урегулирования международных проблем вместо более актуальных внутренних задач.

  • Подходы к решению глобальных вопросов сильно изменились. Ранее разработка многосторонних договоров представлялась эффективным инструментом, а в современных условиях страны все чаще самостоятельно разрабатывают стратегии решения глобальных проблем с учетом своих концепций развития и положения на мировых рынках.

  • Проявлениями дисгармонии в современных международных отношениях являются инструментализация международного порядка и закрытость некоторых стран, которая проявляется во введении санкций и разрыве внешнеэкономических связей, в том числе в сферах высоких технологий и военной промышленности. Все это противоречит свободной торговле и сотрудничеству, а в перспективе негативно повлияет на мировую экономику в целом — ведь взаимодействие в данных отраслях способно стать важным драйвером роста.

Развитие двустороннего взаимодействия России и Китая

  • Китай возлагает большие надежды на сотрудничество с Россией и совместное процветание. После кризиса состояние мировой экономики существенно ухудшилось. В связи с этим двум странам необходимо совместно разрабатывать варианты продвижения ее развития в региональном и глобальном масштабах.

  • Концепция развития Китая основана на принципе открытости, диалоге с партнерами и демократичных формах сотрудничества.

  • Несмотря на то, что сотрудничество России и Китая имеет большие перспективы, необходимо учитывать и потенциально негативные тенденции. В новом периоде международных отношений накопленный опыт и использовавшиеся ранее механизмы могут потерять свою актуальность.

  • С 1970-х гг. Китай активно участвует в международных интеграционных процессах, однако в первую очередь он заинтересован в развитии страны — интеграция становится инструментом решения внутренних задач и проблем. Этот опыт мог бы оказаться полезным для России.

  • Китай считает недопустимым продвижение интересов отдельных стран под видом международного сотрудничества, в связи с чем в стране будет продолжена поддержка глобализации и открытого развития науки и техники.

БРИКС и БРИКС+

  • Взаимодействие России и Китая в рамках БРИКС плодотворно развивается, предоставляя новые возможности и открывая новые перспективы для совместной работы. Многообещающей представляется инициатива «БРИКС плюс», и, несмотря на то что в условиях пандемии COVID-19 импульс к ее развитию был в некоторой степени потерян, важно вновь активизировать работу в ее рамках: определить наиболее перспективные направления и регионы сотрудничества.

  • Разработка и реализация амбициозных проектов со стороны БРИКС повышает привлекательность платформы «БРИКС плюс», которая задействует различные региональные интеграционные группировки и международные объединения.

  • В постковидную эпоху необходимо использовать имеющийся незадействованный резерв для сотрудничества (банки развития различных стран, объединения и интеграционные форматы, не связанные с БРИКС), поскольку такое взаимодействие позволит создавать дополнительные импульсы для посткризисного восстановления.

  • Расширение членства в Новом банке развития (НБР) БРИКС за счет партнеров стран БРИКС может создать дополнительные возможности для многостороннего сотрудничества в реализации различных проектов. Принимать участие в деятельности НБР могут не только развивающиеся, но и развитые страны. Открытость и инклюзивность формата «БРИКС плюс» может стать важным примером того, как меняется мировая экономическая конъюнктура в связи с кризисом.

  • Мнения о том, что инициатива «БРИКС плюс» может негативно отразиться на взаимодействии между государствами — членами БРИКС, ошибочны, поскольку такой формат, наоборот, расширяет возможности для сотрудничества между ними и может способствовать повышению роли БРИКС в мировой экономике.

  • БРИКС является эффективной платформой, за счет которой Китай и Россия могут играть важную роль в мировой политике и экономике, основываясь на принципах равноправного сотрудничества между государствами.

О развитии иных региональных форматов

  • Российский «поворот на Восток» обусловлен необходимостью соблюдения международного баланса, а также нарастанием конфронтации с Западом. Одним из наиболее масштабных проектов на данном направлении стала концепция Большого евразийского партнерства, смысл которой заключается в создании единых стандартов и требований как стимула для свободного перемещения товаров и услуг, развитии равноправных торгово-экономических отношений в регионе и подписании разнообразных соглашений в сфере международной торговли. Все участники Большого евразийского партнерства являются членами различных международных экономических группировок, поэтому Россия стремится создать более инклюзивный механизм, чтобы упростить и унифицировать внешнеторговые процессы.

  • Важно конкретизировать все инициативы и проекты в рамках Большого Евразийского партнерства и переходить к их последовательной реализации. Надежной основой такого партнерства могут стать действующие форматы ЕАЭС и ИПП. В этих условиях стоит избегать конкуренции и стремиться к полноценному и всеобъемлющему сотрудничеству в регионе.

  • В рамках региона представляется актуальным создание единой инфраструктурной сети и стимулирование всех участников Большого Евразийского партнерства к развитию транспортных сетей и формированию новых транспортных коридоров.

  • Стратегическая основа российско-китайских отношений — Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г., позволяющий им постоянно двигаться вперед. Особый компонент отношений — сотрудничество в рамках ШОС, при создании которой Москва и Пекин были движущими силами. Их позиции сохраняются и после расширения состава членов организации.

Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.6)
 (5 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся