Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей

3 декабря 2020 г. состоялся совместный круглый стол Российского совета по международным делам (РСМД) и Китайской академии общественных наук (КАОН) «Итоги президентских выборов в США: значение для России и Китая».

С приветственным словом к участникам обратились президент РСМД, министр иностранных дел Российской Федерации (1998–2004) Игорь Иванов и председатель Экспертного совета Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития, вице-президент КАОН (2006–2013) У Инь. Они подчеркнули важность отношений в треугольнике Россия — Китай — США для глобальной повестки дня.

3 декабря 2020 г. состоялся совместный круглый стол Российского совета по международным делам (РСМД) и Китайской академии общественных наук (КАОН) «Итоги президентских выборов в США: значение для России и Китая».

С приветственным словом к участникам обратились президент РСМД, министр иностранных дел Российской Федерации (1998–2004) Игорь Иванов и председатель Экспертного совета Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития, вице-президент КАОН (2006–2013) У Инь. Они подчеркнули важность отношений в треугольнике Россия — Китай — США для глобальной повестки дня.

Свои оценки развития международной ситуации с учетом итогов выборов в США представили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, научный руководитель Института США и Канады РАН (ИСКРАН), член РСМД Сергей Рогов и программный директор РСМД Иван Тимофеев — с российской стороны; директор Института США Китайской академии современных международных отношений Ван Хунган, заместитель директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) КАОН Пан Дапэн и заведующий отделом внешней политики России ИРВЕЦА КАОН Лю Фэнхуа — с китайской стороны.

По завершении выступлений состоялась экспертная дискуссия. В ней приняли участие заместитель заведующего отделом внешней политики России ИРВЕЦА КАОН Ли Юнхуэй, главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский, доцент кафедры прикладного анализа международных процессов, старший научный сотрудник Лаборатории анализа международных проблем МГИМО МИД России Игорь Истомин, руководитель Центра прикладных исследований ИСКРАН Павел Шариков, научный сотрудник Отдела военно-политических исследований ИСКРАН Алексей Степанов и другие российские и китайские эксперты-международники.

Участники обсудили, какие новые элементы администрация Дж. Байдена может привнести во внешнюю политику США, прежде всего по отношению к России и Китаю, а также какие ее черты останутся неизменными. Были затронуты вопросы влияния Вашингтона, Москвы и Пекина на мировой порядок в целом.

Модерировала круглый стол заместитель директора ИРВЕЦА КАОН Цзинь Чжэ.

Итоги дискуссии

Направления политики новой администрации Дж. Байдена

  • Эксперты сошлись во мнении, что администрация Дж. Байдена в США будет концентрироваться на внутренней политике. Это связано с целым рядом острых проблем, ярче проявившихся в условиях пандемии COVID-19, которые еще длительное время будут оказывать влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику США.

  • Во внешней политике Дж. Байден будет уделять внимание отношениям с союзниками в Европе и Азии, укреплять партнерство с Индией и развивать сотрудничество с африканскими странами для восстановления авторитета Америки и создания антироссийской и антикитайской коалиций. Наряду с более тесным сотрудничеством с НАТО, нельзя исключать возрождения идей Транстихоокеанского партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Идеи администрации Б. Обамы о продвижении лидерства США через партнерство могут обрести второе дыхание.

  • Согласно прогнозу экспертов, США вернутся в ВОЗ и восстановят взаимодействие в рамках Парижского соглашения по климату.

  • Ожидается, что при Дж. Байдене будет возможно выстроить более конструктивный диалог с США по вопросам контроля над вооружениями, в частности по Договору по открытому небу, ракетам средней и меньшей дальности и некоторым другим проблемам. Некоторые эксперты выразили мнение, что Договор СНВ-III, срок действия которого истекает 5 февраля 2021 г., будет продлен до 2026 г. без дополнительных условий.

Российско-американские и китайско-американские отношения

  • Несмотря на то, что в стратегических документах США Россия и Китай часто упоминаются в одном контексте, подходы Вашингтона в отношении Москвы и Пекина несколько различаются. В настоящий момент антироссийские настроения выражены более остро, нежели антикитайские. По некоторым оценкам, это объясняется тем, что Россия является главной ядерной угрозой для Америки, в то время как Китай только стремится к ядерному паритету с США. Ожидается, что в ближайшее время конфронтационные тенденции в отношениях США и КНР будут нарастать.

  • Санкции, направленные против России и Китая, не будут отменены в обозримой перспективе. В первую очередь это связано с существующими претензиями США по отношению к РФ и КНР. Эксперты также отметили наличие внутренней потребности американских политических кругов в конфронтации с Россией и Китаем. Однако ожидается, что с приходом новой администрации конкуренция будет существовать параллельно с ограниченным взаимодействием.

  • В ходе дискуссии была высказана идея, что изменение тенденций в отношениях РФ и КНР с США откладывается по меньшей мере до 2024 г. и прихода к власти нового поколения американской политической элиты, воспитанного вне холодной войны.

  • В условиях продолжения новой администрацией США политики сдерживания РФ и КНР российско-китайское партнерство укрепится. Москве и Пекину необходимо в свою очередь реализовывать политику конструктивного сдерживания, применять равносильные контрмеры и повышать устойчивость своих экономик.

Партнерство России и Китая

  • После завершения пандемии COVID-19 продолжится нарастание дестабилизирующих факторов и вызов, для преодоления которых необходимо тесное сотрудничество России и Китая – развитие отношений всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Две страны должны объединиться ради поддержания стабильности и баланса в Евразии и во всем мире.

  • Политическое доверие между Москвой и Пекином находится на высочайшем уровне, укрепляется российско-китайское сотрудничество в области безопасности, растет товарооборот, расширяются сферы экономического и гуманитарного сотрудничества. Все это дает России и Китаю возможность противостоять внешнему давлению со стороны США и Запада.

  • Экспертным кругам двух стран необходимо наращивать контакты, развивать сотрудничество в сфере исследований политики и международных отношений, а также обмениваться опытом и оказывать взаимную стратегическую поддержку.

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся