Проект: Городские завтраки РСМД
Городские завтраки Úrbi et órbi — это возможность для слушателей узнать больше об актуальных вопросах международных отношений от ведущих экспертов в этой сфере. В названии серии содержится отсылка к временам Древнего Рима, где со слов Urbi et Orbi начинались важные объявления. Точно также современные эксперты разъясняют жителям мегаполиса суть происходящих в мире процессов и роли, которую в них играет Москва.
Мировая политика делается в больших городах, не случайно имя столицы нередко используется в качестве метафоры для всей страны. Когда говорят «отношения Москвы и Вашингтона» все понимают, что речь идет не о взаимодействии мэрий или городских парламентов. Мегаполисы формируют мир, в котором мы живем, и современный горожанин погружен в целый ряд глобальных процессов, влияние которых на его жизнь он зачастую до конца не осознает.
Формат утренних встреч позволяет участникам слушать лекции и участвовать в обсуждениях перед работой. Завтраки представляют интерес не только своей лекционной составляющей, но и возможностью задать вопросы ведущим экспертам-международникам и пообщаться с ними в неформальной обстановке. На мероприятиях распространяются изданные аналитические материалы РСМД.
Время проведения:
Каждый третий четверг месяца с 10:00 до 11:30 (возможны изменения).
29 марта 2022 г., 12:00, в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского
В ходе завтрака была представлена аналитическая записка РСМД «Реакция Евросоюза на энергетический кризис 2022 г.»
28 февраля в 11:00. Регистрация

«Международные исследования в России»

Статистические данные по международной проблематике

Электронные журналы и библиотеки

Мария Ходынская-Голенищева

Станислав Чернявский, Ильгар Мамедов, Вячеслав Шупер, Станислав Притчин, Станислав Ткаченко, Ильгар Велизаде, Роза Байрамлы, Гюльшен Пашаева, Анастасия Лаврина, Рафик Исмаилов, Александр Артамонов

Владимир Пряхин