Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
 (1 голос)
Поделиться статьей

29 октября 2020 г. в рамках серии «городских завтраков» РСМД провел киберзавтрак, посвященный особенностям президентского срока Дональда Трампа и президентской гонке в США 2020 г. В ходе мероприятия также обсуждалась коллективная монография «Феномен Трампа», выпущенная Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

29 октября 2020 г. в рамках серии «городских завтраков» РСМД провел киберзавтрак, посвященный особенностям президентского срока Дональда Трампа и президентской гонке в США 2020 г. В ходе мероприятия также обсуждалась коллективная монография «Феномен Трампа», выпущенная Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

Спикерами выступили:

  • Алексей Владимирович Кузнецов — ВРИО директора ИНИОН РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., член РСМД.

  • Татьяна Глебовна Пархалина — заместитель директора ИНИОН РАН, главный редактор журнала «Актуальные проблемы Европы», к.и.н.

  • Андрей Геннадиевич Володин — руководитель группы региональных политических проблем стран Востока и Юга ИМЭМО РАН, эксперт РСМД, д.и.н., эксперт РСМД.

  • Дмитрий Витальевич Тренин — директор Московского центра Карнеги, к.и.н, член РСМД, член СВОП.

Эксперты поделились основными идеями, положенными в основу коллективной монографии, а также обсудили, в чем же состоит пресловутый «феномен Трампа» и чего стоит ожидать России и миру от президентских выборов в США. Особое внимание было уделено проблемам отношений США с союзниками в рамках Североатлантического альянса и переосмысления американской внешнеполитической ориентации. После презентации спикеры ответили на вопросы аудитории и прокомментировали дополнения слушателей.

Дискуссию модерировал программный менеджер РСМД Роман Майка.

Тезисы

А.В. Кузнецов

  • Феномен Трампа в любом случае состоялся: Дональд Трамп — это не случайность для США, его появление во главе государства было предопределено рядом фундаментальных сдвигов в американском обществе.

  • Важен не феномен самого Трампа как личности, а то, что это частное проявление нового популизма, который можно наблюдать не только в США. Дональд Трамп «оседлал коня популизма» и одним из первых в американской политике понял значимость новых средств массовой информации и инструментов общения со своим электоратом.

  • На сегодняшний день США еще являются мировым лидером во многих областях, но это лидерство они постепенно теряют. Подобное движение от гегемонии к полицентризму невозможно остановить теми инструментами, что используют США, в частности, санкциями, которые уходят в прошлое как средство достижения цели.

  • России, возможно, проще было бы иметь дело с Дональдом Трампом, так как российское руководство уже представляет, чего от него можно ожидать. Маловероятно, что в условиях мировой нестабильности следует ожидать улучшения российско-американских отношений в случае победы более предсказуемого Джо Байдена.

Т.Г. Пархалина

  • Характерной чертой современных трансатлантических отношений является непредсказуемость. Несмотря на лозунг Дональда Трампа «Make America Great Again», политик сам же стал подрывать такие основы могущества США, как отношения с ЕС и сотрудничество в рамках НАТО. Парадоксально, но даже так военный блок укрепился при Трампе. Независимо от риторики первого лица страны, США выполняют все обязательства в рамках Североатлантического альянса. Трансатлантические отношения сейчас можно охарактеризовать в качестве кризиса, но при этом переходного этапа.

  • Коммерциализация американских отношений со странами Европы прослеживалась еще при Джордже Буше-ст. и Бараке Обаме, и сегодня она существует в связи с рядом объективных (позиции ВПК и финансовых элит США) и субъективных (личность Трампа) факторов.

  • Дональд Трамп практически обрушил мировую систему контроля над вооружениями. На сегодняшний день США не вышли лишь из СНВ-3, и тем самым обрушили и повестку российско-американских отношений. Администрация Трампа понимает, что Китаю невыгодно соглашаться на ограничение собственных стратегических вооружений и он не пойдет на такой шаг, а потому использует китайский фактор как повод для того, чтобы не подписывать пролонгированный или обновленный вариант СНВ-3.

  • При любом исходе президентской гонки российско-американские отношения подвергнутся нюансировке, но в случае победы Трампа Россию будет ждать хаотичная конфронтация, а в случае победы Байдена — конфронтация классическая.

А.Г. Володин

  • Ближневосточное урегулирование демонстрирует, что наряду с факторами соперничества России и США есть и факторы сотрудничества.

  • Несмотря на заявления Дональда Трампа в адрес Ирана, Китая и КНДР, его политика на азиатском направлении характеризуется прагматизмом и экономичным использованием ресурсов. Особую значимость играют действия США в Юго-Восточной Азии, где американские интересы, направленные на сдерживание КНР, отчасти пересекаются с интересами государств — членов АСЕАН.

  • В случае победы на президентских выборах Трампа возможна попытка инициировать инвентаризацию ядерных потенциалов всех стран, а не только России и США, так как с большой долей вероятности конфликт с использованием ядерного оружия может вспыхнуть не на европейском континенте.

Д.В. Тренин

  • Дональд Трамп — это не только личность, но и симптом или отражение проблем американского общества, в том числе популизма, который всегда является реакцией на несостоятельность правящих элит.

  • Трамп стал первым главой страны после эпохи Pax Americana, завершившейся в президентство Обамы. С этим связан его выход из устоявшейся десятилетиями в американской политике парадигмы. Будучи политиком интуитивным, Трамп инстинктивно осознал необходимость изменения целеполагания внешней политики США, и этим обусловлен внешнеполитический реверс в сторону укрепления американского первенства и величия.

  • Сегодня США в меньшей степени заинтересованы в НАТО как в военно-политическом блоке. НАТО — это территории и возможности держать Россию под давлением, что сейчас реализуется на восточном фланге альянса. В связи с этим в приоритете для Трампа двусторонние отношения, а не многостороннее сотрудничество.

  • Заканчивается эпоха договоров о контроле над вооружениями между Россией и США, которая уже после 1991 г. продолжалась лишь по инерции. Кроме того, что данная проблематика перестала быть делом всего двух держав, США не воспринимают Россию в качестве равного противника, отношения с которым должны строиться на основе паритета.

  • Начальные попытки Трампа поладить с Россией были обречены на провал, однако предпринимались с целью сдерживания Китая. Фактически можно говорить о новом «стратегическом треугольнике» Генри Киссинджера.

  • Независимо от того, кто одержит победу на президентских выборах, американская политика не станет более предсказуемой. В случае победы Байдена изменится стиль внешней политики, но не ее содержание. Вероятно, что внешняя политика Байдена будет больше похожа на внешнюю политику Трампа, нежели Обамы. Но отношения с Россией будут ухудшаться в любом случае, и России нужно быть к этому готовой.

П.П. Яковлев

  • Переизбрание Трампа воспринимается в странах Латинской Америки с ужасом. Если он одержит победу в гонке, могут возникнуть риски для латиноамериканских леворадикальных режимов, в частности, Боливии. Кроме того, на повестке дня будет вопрос об улучшении отношений с ключевыми игроками в регионе.

  • США сдали позиции в Бразилии, где их в экономической сфере обогнал Китай. Одним из ключевых моментов дальнейшего развития в Латинской Америке должна стать интенсификация отношений с Бразилией. Помимо этого, в тупик по многим направлениям зашли двусторонние отношения с Мексикой.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
 (1 голос)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся