Панорама БРИКС

БРИКС и Википедия. Часть 3. Руниверсалис

23 ноября 2022
Распечатать

В апреле 2022 года вышла статья «Википедия в России и в БРИКС. Проблемы и решения» в двух частях. Первая была посвящена общим принципам работы Википедии и её положению в странах БРИКС, а во второй рассматривались текущие проблемы «вестернизации» и «украинизации» Русской Википедии, резко усугубившиеся после начала специальной военной операции России на Украине. В качестве решения, изначально исходившего от самих участников Рувики, предлагалось создать российский википроект, который бы подчинялся не американскому фонду и калифорнийским законам, а российскому законодательству, и который бы получал поддержку от государства.

Полгода спустя можно констатировать, что ситуация одновременно ухудшилась и улучшилась. Гораздо хуже стала ситуация в Русской Википедии, о чём мы поговорим чуть подробнее в первой половине статьи. Но ситуация в целом улучшилась благодаря активным действиям ушедших из Рувики редакторов, которые создали российский энциклопедический википроект Руниверсалис, о чем мы и поговорим во второй половине статьи.

Ситуация в Русской Википедии (ноябрь 2022)

Наглядной иллюстрацией преобладающих настроений в Русской Википедии было появление там эссе под названием «Недопустимость фашизма», написанного одним из наиболее активных и радикально прозападных(=проукраинских) участников Рувики.

Эссе начиналось с фотографии, изображающей человека с плакатом, на котором было написано «Stop faruscism», изображён Адольф Гитлер, а рядом с ним — Владимир Путин в гитлеровской военной форме. Подпись гласила: 

«Протестующий с плакатом против рашизма — современной российской украинофобской идеологии, имеющей, по мнению исследователей, много общего с фашистскими идеологиями прошлого»

Далее шла преамбула:

«Существует мнение, основанное на девизе «свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый», что наш проект приветствует абсолютно любых участников. Однако это неправильный подход. Люди, которые выражают человеконенавистнические идеи, не могут полноценно участвовать в сообществе Википедии»

По мнению автора эссе, одним из признаков таких «неполноценных» участников Википедии («рашистов») является отношение к событиям в украинской Буче в марте-апреле 2022 года. В эссе была размещена фотография с мёртвыми телами из Бучи и была добавлена следующая подпись:

«Резня в Буче — военное преступление российской армии, которое рашисты категорически отрицают, вопреки всем авторитетным источникам, и называют „провокацией в Буче“»

В тексте явно передавалась мысль, что если ты не согласен с «линией партии», значит ты — «рашист» и участвовать в Википедии не можешь.

Эссе впоследствии было удалено, потому что даже для текущего курса Википедии оно было вызывающе радикальным, фактически открыто предлагалось блокировать участников за убеждения и за то, что они не осуждают, а поддерживают нынешний политический курс России. Но тем не менее несмотря на то, что эссе было удалено, окно Овертона было сдвинуто ещё чуть ниже плинтуса.

Русофобская вседозволенность в Русской Википедии стала повсеместной. Нормой стало на любых страницах Рувики обвинять в «рашизме» Россию, российские СМИ, российских экспертов или викиредакторов с пророссийскими взглядами. При этом любое выражение поддержки действиям России (в том числе на личной странице участника, например, в виде флага России) де-факто запрещено, поскольку «Википедию нельзя использовать в качестве трибуны» (но если декларируются прозападные/проукраинские взгляды — тогда можно).

Показательным стало преследование участника, у которого более десяти лет на личной странице было написано: «Этот участник за объединение России, Украины и Белоруссии в единую Русь». Внезапно этот тезис стал в Рувики чуть ли не экстремистским. Автор вышеупомянутого эссе о «Недопустимости фашизма» стал слова про Русь с личной страницы участника скрывать, а когда участник возмутился и их вернул, то проукраинский (а других уж и нет) администратор его заблокировал на три дня.

Тон в обсуждениях задают участники, на полном серьёзе рассуждающие в стиле «путинский режим угрожает ядерной войной, в том числе государствам, где находятся сервера Википедии» (ссылка).

Все вышеописанные тенденции не вызывают никаких возражений у работников «Фонда Викимедиа», владеющего Википедией. Наоборот — функционеры Фонда неоднократно блокировали тех участников, которые противостояли сползанию Русской Википедии в русофобию.

Надо сказать, что для многих российских викиредакторов стало очень неприятным сюрпризом узнать, что они годами в качестве волонтёров работали на проект, который де-факто оказался вражеским по отношению к их стране. Многие участники из-за этого снизили редакторскую активность, кто-то старается делать вид, что ничего не происходит.

А группа редакторов и администраторов Русской Википедии решила создать собственный википроект, который получил название Руниверсалис (кратко — Руни).

Энциклопедия Руниверсалис

9 июня 2022 года был зарегистрирован домен руни.рф, на котором был развёрнут сайт на движке Mediawiki. Группа участников в тот же день приступила к созданию российского энциклопедического проекта, который многие СМИ сейчас именуют «российской заменой Википедии».

Участники стали писать статьи, копировать приличные статьи из Википедии, активно создавалось пространство для более комфортной работы редакторов. В середине августа были сформулированы основные принципы, на которых зиждется энциклопедия Руниверсалис. Наибольшее внимание СМИ, в том числе зарубежных, включая Euronews, привлекло то, что «редактирование страниц энциклопедии Руниверсалис, сервера которой расположены в России, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям».

23 августа о работе сайта Руниверсалис сообщил в своём телеграм-канале депутат А. Горелкин. Из-за резкого наплыва посетителей и «активности, похожей на DDoS-атаку», сайт «упал» и был вынужден переехать на новые мощности. Помощь проекту пришла от фирмы «EdgeЦентр», которая предоставила Руниверсалис свои сервера и web-защиту.

10 сентября сайт восстановил работу на новых мощностях. Одновременно была ускорена работа по переносу в Руниверсалис статей из Русской Википедии и очистка их от нарушающих законодательство вставок и от ненейтральной антироссийской подачи материала. К концу ноября количество статей на Руниверсалис приблизилось к одному миллиону.

По сообщению представителей «EdgeЦентр», на сайт Руниверсалис регулярно идут DDoS-атаки на уровне приложений, то есть самые зловредные. Причина тому ясна — энциклопедия Руниверсалис представляет собой угрозу для доминирующей в информационном пространстве Википедии, и завалить «рашистский» сайт — было бы «перемогой».

Надо отметить, что оценка Руниверсалис как угрозы для Википедии принадлежит не мне, а официальным представителям «Фонда Викимедиа» (ссылка). Ни в коем случае не хочу обвинить Фонд в проведении DDoS-атак, но обращаю внимание на то, что реальные физические угрозы (атаки) идут в адрес Руниверсалис, а не наоборот.

Вслед за объявлением проекта Руниверсалис угрозой для Рувики начались репрессии внутри Википедии. Например, Арбитражный комитет Русской Википедии поспешно снял флаг администратора с участника, которого заподозрили в том, что он является редактором в Руниверсалис (ссылка). И оказалось неважным, что в Рувики от применения флага участником была только польза, а сам участник был добросовестным администратором в Русской Википедии более 16 (!) лет. Важным оказалось только то, что вне Википедии он (хайли лайкли) участвует во «вражеском для Википедии» проекте.

Дальше — больше. Редактору, поддержавшему участника, с которого сняли флаг администратора, и поблагодарившему его за многолетний волонтёрский труд (ссылка), бессрочно заблокировали возможность редактировать служебные страницы и страницы обсуждения других участников (ссылка).

Всё это несомненно вызывает озабоченность, но одновременно сигнализирует о том, что проект Руниверсалис не стал просто очередным незаметным клоном Википедии, а стал сильным игроком в информационном поле, которого в США восприняли всерьёз. Об этом свидетельствует не только официальная оценка Руниверсалис как «угрозы» от «Фонда Викимедиа», но и, например, подробная статья о Руни от Digital Forensic Research Lab (лаборатория находится при Атлантическом cовете).

Сравнение статей Википедии и Руниверсалис

Наглядное отличие подходов Википедии и Руниверсалис можно увидеть на примере статей о событиях в Буче в марте-апреле 2022 года.

В Рувики статья называется «Резня в Буче» (версия от 20 ноября 2022, которая анализировалась), в Руниверсалис — «Провокация в Буче».

По статье в Русской Википедии можно обратить внимание на следующее:

— в Рувики безоговорочно принимают сторону Украины, обвиняя военных РФ; все встречные объяснения от российской стороны объявляются дезинформацией и фейком и даже не описываются должным образом; схоже с тем, как «Твиттер» просто удалил твит МИД РФ о Буче (о подобной цензуре в статье Рувики умалчивается), т.е. фактически на американских платформах российской стороне просто не дают даже высказаться;

— в Рувики контекст события не описан, в частности, имевшуюся у Украины необходимость перехвата информационной повестки (в связи с сообщениями о зверствах украинских военных с пленными), влияние на переговоры, на поставки оружия и т.д.;

— в Рувики без атрибуции подаются как факт заявления из публицистической статьи о том, как ВС РФ с 3 марта якобы зачищали Бучу, фильтровали население, пытали, казнили и т.п.; в целом в связи с запретом в Рувики на использование российских источников все ссылки ведут или на западные издания, или на издания, считающиеся иноагентами, в частности, на «Медузу», статьи которой фактически являются ключевыми источниками для викистатьи;

— в Рувики без каких-либо оговорок используются заявления таких украинских деятелей, как А. Арестович («Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович утверждал, что некоторые женщины были изнасилованы перед убийством, а затем россияне сожгли их тела[65].»), хотя сейчас уже доподлинно известно, что вся история с изнасилованиями была выдумана украинским омбудсменом Л. Денисовой, которая была разжалована даже украинской Радой;

— в Рувики для «опровержения» свидетельств против украинских неонацистов опираются на… слова самих неонацистов, сказанных «Медузе» (эпизод с зачисткой Бучи группировкой «Боцмана»), или на личное оценочное мнение (не факты!) юного корреспондента из «Медиазоны» (тоже издание, признанное иноагентом), которого оказывается достаточным для того, чтобы модераторы Википедии (именно модераторы, потому что у простых редакторов нет возможности свободно редактировать статью о Буче — ссылка) списали фактор белых повязок, поместив упоминание о них в список российской «дезинформации или пропаганды»;

— в Рувики используются формулировки про некое «международное сообщество», которые больше подходят для брифинга от Государственного департамента США, чем для энциклопедии: «18 апреля Владимир Путин присвоил 64-й отдельной мотострелковой бригаде ВС РФ почетное звание «гвардейской». Эту бригаду международное сообщество подозревало в совершении военных преступлений в Буче». Что это за такое «подозревающее» «международное сообщество»?

— и т. д., и т. п.

Разбирать подобные изъяны статьи в Рувики можно долго, и суть этого краткого разбора в том, чтобы показать, что с началом викирепрессий против пророссийских и даже просто нейтральных участников статьи в Русской Википедии превратились в антироссийскую агитку.

И надо учитывать, что статья о Буче в Рувики не является просто результатом действий группы прозападных/проукраинских участников, взявших под контроль ключевые «должности» в Википедии (что это за «должности», я подробно описал в первой части статьи). «Фонд Викимедиа» фактически официально подписался под всем написанным в этой статье. Вот, что они написали 22 ноября 2022 года в своём блоге, комментируя решение Московского суда, подтвердившего факт нарушения российского законодательства в ряде викистатей, включая статью «Резня в Буче»:

«The Foundation argued in its appeal that information on Wikipedia does not constitute disinformation, as found by the initial Court’s decision, and should be protected under the freedom of expression. The information in the articles aligns with Wikipedia’s standards of neutrality, verifiability, and reliability, citing valid secondary sources. Its removal would therefore constitute a violation of people’s rights to free expression and access to knowledge»

Перевод:

«Фонд утверждал в своей апелляции, что информация в Википедии не является дезинформацией, как было установлено первоначальным решением суда, и должна быть защищена в соответствии со свободой выражения мнений. Информация в статьях соответствует стандартам Википедии о нейтральности, проверяемости и надежности, статьи опираются на валидные вторичные источники. Таким образом, их удаление будет представлять собой нарушение прав людей на свободное выражение мнений и доступ к знаниям»

Таким образом Фонд официально заявил, что, по его мнению, статья о Буче в Русской Википедии нейтральна и полностью соответствует стандартам и принципам работы Википедии.

В сравнении с википедийной статья в Руниверсалис («Провокация в Буче») выгодно отличается системным подходом к вопросу, целостным взглядом на инцидент в Буче. В статье, с одной стороны, не умалчиваются ни обвинения в адрес России, ни факты случайной гибели мирных граждан, но, с другой стороны, показана пропагандистская сущность инцидента — то, как и кем были использованы жертвы ради тех или иных целей.

Кроме того, существенным преимуществом статьи в Руниверсалис является то, что все источники, которые в Рувики используются в качестве независимых и как бы нейтральных (например, «Би-би-си» или отчёты организаций типа «Human Rights Watch» и т.п.), в Руниверсалис предельно чётко и обоснованно описаны как аффилированные и ненейтральные, а все тезисы атрибутированы. И подобный подход к изложению сразу вскрывает подоплёку и мотивацию тех или иных обвинений против России.

БРИКС и Руниверсалис

Руниверсалис — давно назревший проект, реакция на его появление такая, как будто его все давно ждали.

Любопытным является то, что проект Руниверсалис вырос не из какой-либо государственной бюджетной сметы, а из гражданской инициативы и потребности иметь источник информации, который не будет находиться в рамках американской информационной политики, в тисках которой находится Википедия.

В Рувики сейчас развёрнута масштабная кампания по написанию статей на каждый обвинительный чих, звучащий в западных СМИ против России и её действий на Украине. Это десятки статей, которые выскакивают в поисковой выдаче на первых строчках. На примере википедийной статьи о Буче вполне ясно видно, какого рода информацией обрабатываются умы людей. Вред от всего этого незаметен только на первый взгляд. Как бывший редактор, администратор и арбитр Русской Википедии, я хорошо себе представляю её внутреннюю кухню и уверен в том, что нельзя недооценивать пропагандистские возможности Википедии.

Текущие мировые события показывают то, что идеологическое и информационное доминирование «коллективного Запада» подходит к концу. Американский проект Википедия — одна из тех структур, посредством которых Запад оказывает «мягкое» влияние на международной арене. И время её безусловного влияния в российском медиапространстве завершается.

Китай защитился от американского викивлияния, заблокировав доступ к Википедии и создав свой проект — Байдупедию. В России появилась энциклопедия Руниверсалис. Напрашивается сотрудничество между подобными проектами стран БРИКС, чтобы упрочить защиту информационного пространства стран «пятёрки» и всего остального мира от информационной западной гегемонии.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся