Панорама БРИКС

БРИКС в июле 2022 года

10 августа 2022
Распечатать
Два главных июльских новостных тренда, связанных с БРИКС, это расширение объединения и растущее влияние БРИКС, считающегося конкурентом западным, американоцентричным блокам (НАТО, G7 и т.п.).

Расширение БРИКС

В середине июля глава международного форума БРИКС Пурнима Ананд сообщила о том, что в дополнение к подавшим заявления на вступление в БРИКС Ирану и Аргентине к объединению желают присоединиться Турция, Египет и Саудовская Аравия:
«Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство»
Ананд также полагает, что количество кандидатов на вступление ещё увеличится:
«Судя по тому, как сейчас развивается ситуация, мне кажется, что новые страны присоединятся и будет еще больше государств, которые обратятся за членством [в БРИКС]»
Проректор по международным отношениям ДВФО и управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС Виктория Панова высказала предположение о причинах всплеска интереса стран к вступлению в БРИКС:
«Если мы говорим о том, кто куда просится, дискуссии об этом идут довольно давно. И в том числе перечисленные страны в той или иной степени в разные время заявляли о повышенном интересе к БРИКС. Но на сегодняшний день ключевым является то, что БРИКС, в отличие от той же самой «семерки» (G7), имеет позитивную повестку, не направленную против третьей стороны. Внутри БРИКС нет государств, которые пытаются что-то блокировать или кого-то остракировать в рамках объединения»
31 июля о вступлении в БРИКС высказался президент Алжира Абдельмаджид Теббун:
«У Алжира есть почти все условия для вступления в БРИКС, и он сильно заинтересован в присоединении к этому альянсу. Присоединение к БРИКС позволит Алжиру избежать участия в биполярных конфликтах»

БРИКС vs. НАТО и G7

В египетском издании Noonpost отметили, что группу БРИКС «некоторые считают наиболее заметным конкурентом НАТО на востоке», и что деятельность России и Китая по расширению влияния ШОС и БРИКС является ответом на действия Запада по расширению НАТО (присоединение к организации Швеции и Финляндии).
В издании «Эксперт» расширение БРИКС оценили следующим образом:
«Если вступления Ирана в БРИКС можно было ожидать, равно как не вызвала большого удивления и заявка Египта, то присоединение к организации Турции, Саудовской Аравии и Аргентины напоминает исход союзников США в альтернативную, если не сказать враждебную, Вашингтону организацию»
В американском издании The Hill вышла статья под названием «Оторванная от мира G7 может потерять глобальное лидерство в пользу БРИКС» («An out-of-touch G7 could lose global leadership to BRICS»). Автор обратил внимание на кардинальную разницу между прошедшими в июне саммитами G7 и БРИКС, предположив, что намерения Запада направлены на сдерживание развивающихся стран:
«Хотя G7 пригласила на встречу представителей так называемого Глобального Юга в качестве особых гостей, но в ее составе нет ни одной страны из этого региона, что может стать базой для создания нового миропорядка, альтернативного западному»
В официальном китайском издании Global Times вышла статья с длинным названием «Всё больше стран стучатся в двери БРИКС - знак того, что миру нужно более справедливое управление, чем то, в котором доминирует Запад» («More countries knocking on BRICS’ door a sign the world needs fairer governance than West-dominated one»). Автор статьи отметил, что западные страны стали видеть в БРИКС соперника:
«Столкнувшись с возможным расширением БРИКС, Западу едва ли удаётся скрывать своё мышление времён Холодной войны. С тех пор как в июне состоялся саммит БРИКС, западные СМИ раздувают эту тему под лозунгом противостояния Востока и Запада. …некоторые западные интернет-пользователи также описывают БРИКС как соперника G7 и НАТО. Они узко мыслят, рассматривая БРИКС подобным образом. Такое впечатление, что отдельные представители Запада полагают, что когда несколько стран собираются вместе, то они объединяются против кого-то, точно так же, как это всегда делал Запад»

Цитата месяца

«Если текущая тенденция о чём-то и говорит, так это о растущем очаровании силы и ценностей БРИКС, а также о потере привлекательности нынешнего глобального управления, в котором доминирует Запад. («If the trend tells anything, it is the growing charm of BRICS' strength and values, as well as the loss of attraction in the current West-dominated global governance» — Global Times, 16.07.2022)

Новый банк развития

Банк БРИКС 20 июля сообщил об одобрении финансирования трёх проектов на общую сумму $875 млн:
— для Бразилии одобрен кредит на $300 млн на развитие инфраструктуры в штате Сан-Паулу: подключение 592 тыс. домохозяйств к водоснабжению и 727 тыс. к сетям сбора сточных вод;
— для Индии одобрено выделение $79 млн для проекта по развитию инфраструктуры экотуризма в штате Мегхалая;
— для Китая одобрены €265 млн и ¥805 млн для развития двух аэропортов.
Общий объём одобренных проектов у НБР достиг $32 млрд.
22 июля Банк отметил 7-летие.

Другие новости, аналитика

Замгендиректора СПБ Биржи Евгений Сердюков сообщил о планах начать торги акциями компаний из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР): «это может произойти после того, как число представленных на площадке инструментов с Гонконгской фондовой биржи вырастет до 50 и к ним добавятся компании, торгующиеся на материковых китайских площадках».
12 июля на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» прошла дискуссия, приуроченная к выходу новой Валдайской записки «БРИКС+: ответ Глобального Юга на новые вызовы (в контексте китайского председательства в БРИКС)», написанной ведущим научным сотрудником Центра экспертизы санкционной политики Института международных исследований МГИМО Екатериной Араповой и программным директором «Валдая» Ярославом Лисоволиком. В записке авторы рассмотрели три сценария институционализации идеи БРИКС+:
(1) расширение состава (ядра) объединения (сценарий сопряжён с рисками),
(2) интеграция интеграций (развитие формата БРИКС+ на основе сопряжения региональных блоков, членами которых являются страны БРИКС, с сохранением ведущей роли пятёрки БРИКС),
(3) комбинация первого и второго сценариев: «расширение ядра БРИКС за счёт не более чем двух государств и одновременная реализация формата „интеграция интеграций“».
Авторы призвали чётко сформулировать приоритеты и формы сотрудничества в рамках БРИКС+, не допускать чрезмерного усложнения процесса достижения консенсуса внутри объединения и всячески избегать внутреннего раскола.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся