Панорама БРИКС

БРИКС в августе 2022 года

5 сентября 2022
Распечатать

В августе продолжилось активное обсуждение возможного расширения БРИКС до формата БРИКС+ и соответствующего изменения расклада сил внутри «пятёрки». Вышла новая книга о БРИКС, прошёл ряд мероприятий в Китае, ЮАР и России.

БРИКС+

Следом за сообщениями о растущем количестве стран, желающих присоединиться к БРИКС, в МИД РФ рассказали о том, что обсуждение «руководящих принципов, стандартов и процедур процесса расширения» БРИКС уже ведётся, но вопрос этот требует «весьма деликатного подхода с учётом позиций всех участников объединения».

Посол КНР в РФ Ханьхуэй Чжан написал программную статью, опубликованную на сайте ТАСС: «Более представительная семья БРИКС будет противостоять угрозам».

В Турции обсуждают возможное присоединение к БРИКС:

«…западные страны выражают беспокойство по поводу того, что Турция проявляет интерес к объединению стран, в котором ведущая роль принадлежит Китаю и России. Как написала "Файнэншл таймс" (Financial Times) со ссылкой на западные источники, западные политики были удивлены заявлениями президента Эрдогана.

Турция должна быть подготовлена к предстоящей реструктуризации мировой экономики и не упустить шанс занять достойное место в глобальном разделении труда. В этом контексте путь президента Эрдогана к интеграции с такими объединениями, как ШОС и БРИКС, можно считать правильным и дальновидным»

В Нигерии обсуждают возможное присоединение к БРИКС:

«Нигерия, возможно, прямо не продемонстрировала свою заинтересованность в членстве в БРИКС, коалиции из пяти стран, мотивированных работать вместе в целях быстрого развития; но ясно, что такое членство принесло бы Нигерии огромную пользу, в дополнение к тому, что обозначило бы ее как уважаемую силу в сообществе наций»

Замминистра иностранных дел Ирана Али Бакери Кани встретился со своим бразильским коллегой и заявил, что членство в ШОС и БРИКС+ позволит Ирану «вносить вклад в важные международные политические, экономические решения и решения в области безопасности».

В статье ТАСС «Кто последний? Я за вами. Почему в БРИКС выстроилась очередь претендентов» (3.8.2022) подсчитали, как изменятся показатели БРИКС в случае присоединения Аргентины и Ирана. Например, совокупные залежи нефти стран БРИКС увеличатся на 13,7% (от общемировых значений).

Стоит отметить, что подобные подсчёты волнуют многих в мире. Характерный заголовок был в одной из статей — «Алжир, крупнейший экспортёр природного газа в Африке, ведёт переговоры о вступлении в БРИКС» («Algeria, Africa's Largest Natural Gas Exporter, Talks Of Joining BRICS», 1.8.2022).

Обсуждение расширения БРИКС

В испанском журнале Atalayar размышляют о том, «как расширение БРИКС отразится на развивающихся рынках» («What would BRICS expansion mean for emerging markets?», 21.08.2022), и приходят к выводу, что оно даст возможность построить новые экономические связи и добиться эффекта синергии.

Авторы статьи в американском журнале Foreign Affairs («China on the Offensive», 01.08.2022) надеются, что грандиозная китайская внешнеполитическая стратегия, включающая «углубление связей с глобальным Югом», «перенацеливание действующих институтов во главе с Китаем» и «новые концепции безопасности», потерпит неудачу в связи с «агрессивными и напористыми» действиями Китая «против соседей». Американцы также надеются на Индию, но надежд мало:

«Усилия Пекина по расширению и активизации таких организаций, как БРИКС и ШОС, наталкиваются на определённые препятствия. Индия, например, является членом обоих объединений и может противодействовать неприкрытым антиамериканским усилиям. Но даже незначительное расширение возможностей и укрепление единства этих организаций поможет Пекину сорвать любые силовые и карательные действия, которые США с союзниками могут предпринять против КНР в предстоящие годы»

Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик в своей статье «На пути к зоне свободной торговли для Глобального Юга» (30.08.2022) высказал мнение, что:

«Расширенный формат диалога БРИКС+, проведённого Китаем в июне 2022 года, а также рост числа крупных развивающихся экономик, выразивших готовность присоединиться к основной группе БРИКС, создают основу для более амбициозных шагов, направленных на укрепление экономического сотрудничества Юг – Юг. … Амбициозной целью развития такого сотрудничества в формате Юг – Юг может быть создание зоны свободной торговли для стран Глобального Юга с приоритизацией потребностей уязвимых развивающихся стран, включая наименее развитые страны мира»

Тем временем Госдеп США признал, что в вопросах сотрудничества стран БРИКС с государствами Африки США «находятся в позиции догоняющих по нескольким направлениям», «из-за чего в том числе многие страны Африки не поддерживают западную позицию по ситуации вокруг Украины».

Обсуждение вступления Аргентины в БРИКС

В Индии обсуждают «дилемму включения Аргентины в БРИКС» («The dilemma of including Argentina in BRICS», 12.08.2022), беспокоясь о том, что имеющее место сближение Буэнос-Айреса и Пекина приведёт к тому, что «ситуация в динамике БРИКС изменится в пользу Китая».

Вместе с тем, на официальном уровне «министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на встрече с аргентинским коллегой Сантьяго Кафьеро выразил поддержку вступлению южноамериканской республики в состав БРИКС».

В южно-африканском Институте исследований в области безопасности (Institute for Security Studies) приводят скептические мнения по поводу расширения БРИКС, но отмечают его убедительность и неизбежность («More BRICS in the wall?», 8.08.2022):

«Циники считают, что [БРИКС+] это просто закулисная стратегия Китая по расширению своей сферы влияния. По мнению сторонников [расширения БРИКС], это давно назревшая инициатива, которая станет надежным экономическим и политическим противовесом доминированию Запада. … Инсайдеры полагают, что мотивом Пекина является реструктуризация и расширение БРИКС под его руководством и ослабление роли Бразилии и Индии. … Несмотря на очевидные ограничения и противоречия, идея формирования альтернативного узла власти, конкурирующего с традиционным глобальным либеральным порядком, является убедительной и в конечном счёте неизбежной»

В вашингтонском Wilson Center пытаются представить заявку Аргентины на вступление в БРИКС под видом «слухов» и снизить значимость факта подачи заявки («Кого волнует, присоединится ли Аргентина к ещё одной говорильне Третьего мира?»), однако волнуются по поводу того, что под давлением сложной экономической ситуации и при росте напряжения в отношениях между США и Китаем Аргентина может склониться в сторону Пекина («Аргентина и БРИКС: порт на время шторма или геополитическая стартовая площадка?» — «Argentina and the BRICS: Port in a Storm or Geopolitical Launching Pad?», 26.08.2022).

Президент латиноамериканского аналитического центра CRIES Андрес Сербин считает, что «БРИКС реально продвигает альтернативную глобальную экономическую и дипломатическую стратегию». Он отметил, что «заявка Аргентины на членство [в БРИКС] вызвала разногласия и в самой стране», но одновременно напомнил, что «несмотря на эти расхождения во мнениях, необходимо принимать во внимание постоянный интерес Аргентины к отношениям с БРИКС, который с 2014 года сохраняется у правительств всех политических убеждений».

БРИКС и санкции против России

В конце августа президент международного форума БРИКС, глава делегации Индии Пурнима Ананд, выступая на российском форуме «Технопром», подтвердила продолжение сотрудничества Индии с Россией несмотря на давление со стороны Запада после начала СВО и высказала мнение, что, отказываясь от взаиморасчётов в долларах, страны БРИКС помогают России преодолеть международные санкции:

«Сегодня реализован механизм взаиморасчетов в рублях и рупиях, и нет необходимости для наших стран использовать доллар при взаиморасчетах. И сегодня подобный же механизм взаиморасчетов в рублях и юанях разрабатывается Китаем. То есть страны БРИКС открываются для России и становятся возможностью для вашей страны преодолеть последствия санкций»

А ранее, 21 августа, индийская газета Deccan Herald сообщила о том, что «Москва и Нью-Дели продолжают обсуждение такого варианта двусторонних финансовых отношений, который бы не был подвержен влиянию западных санкций против РФ». В частности, это касается взаимного признания платёжных систем — «Мир» (Россия) и RuPay (Индия).

Во «Взгляде» журналисты собрали мнения экспертов по поводу того, «Как БРИКС может помочь России обыграть Запад». Выводы сводятся к тому, что Россия не сосредотачивается только на БРИКС («тут нужно понимать, что у Бразилии и ЮАР товарооборот с нами низкий. А у Турции, например, которая входит не в БРИКС, а в НАТО, – высокий») и здраво смотрит на то, что может дать взаимодействие со странами «пятёрки»: «главная помощь от стран БРИКС – это замена с их помощью западных рынков, а также кооперация с ними в создании своих собственных технологий».

Новая книга

В Springer вышла книга под редакцией Сальваторе Манкузо, Мауро Буссани (Salvatore Mancuso, Mauro Bussani) «The Principles of BRICS Contract Law. A Comparative Study of General Principles Governing International Commercial Contracts in the BRICS Countries» — «Принципы договорного права БРИКС. Сравнительное исследование общих принципов, регулирующих международные коммерческие контракты в странах БРИКС».

Название этого сборника статей весьма точно отражает его содержание, которое призвано стать ответом на «необходимость решения общих правовых вопросов, которые могут нанести ущерб дальнейшему развитию экономик стран БРИКС».

Разное

В конце августа в ЮАР прошло заседание рабочей группы БРИКС по изучению вопросов конкуренции на продовольственных рынках.

В начале августа в Ульяновской области прошёл II международный молодёжный лагерь БРИКС с участием 60 молодых ребят из стран «пятёрки» и обсуждением экологических проблем. Видеопривет лагерю передал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр спорта РФ Олег Матыцин выступил против выхода России из международных спортивных организаций, сообщив о том, что «сто процентов нельзя изолироваться, наоборот, мы расширяем форматы в рамках БРИКС, ШОС, СНГ, и они должны быть самодостаточными».

В Шанхае прошёл кинофестиваль стран БРИКС. Лучшим фильмом была признана китайская работа «Битва на озере Чанцзинь», лучшим режиссёром — россиянин Алексей Пиманов (фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин»).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся