Блог ИФРИ

Бобо Ло: Российская политика в Центральной Азии

14 января 2015
Распечатать

Центральная Азия не была приоритетом российской внешней политики на протяжении большей части постсоветского периода. Однако это положение меняется в данный момент. Новая ситуация в регионе и за его пределами повышает интерес к нему со стороны Москвы. Центральная Азия становится важнейшим элементом для реализации преследуемой президентом Путиным цели придания России ведущей роли в геополитическом центре Евразии с тем, чтобы превратить её в «независимый» полюс глобального могущества наряду с США и Китаем. Не имея серьёзного намерения возродить СССР, Кремль всё же стремится обеспечить себе первостепенное право влияния на дела бывших советских республик.

 

Однако реализации этих амбиций мешают многочисленные препятствия. Государства Центральной Азии, особенно Казахстан и Узбекистан, перестали быть пассивными объектами великодержавной дипломатии и выступают в качестве всё более решительных участников международных процессов. США останется ключевым игроком в регионе даже после вывода войск НАТО из Афганистана. В свою очередь, мощное экономическое влияние Китая трансформируется во всё более заметное стратегическое присутствие. Несмотря на шумиху вокруг создания Евразийского союза, позиции Москвы в регионе ослабевают. Существенно сокращается способность России диктовать свои условия, повышается конкуренция, растут угрозы безопасности. Москве предстоит предпринять серьёзные усилия, чтобы избежать резкого спада своего влияния в Центральной Азии.

 

Скачать статью с сайта IFRI

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся