Россия и АТР: взгляд из Владивостока

Андрей Губин: не Мьянмой единой жива Юго-Восточная Азия

4 февраля 2021
Распечатать

Произошедший 1 февраля в Республике Союз Мьянма (РСМ) захват власти военными во главе с главнокомандующим вооруженными силами (Тамадо) Мин Аун Хлайном потенциально способен дестабилизировать ситуацию в Юго-Восточной и Южной Азии.

В ноябре 2020 г. на парламентских выборах в стране победила Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с государственным советником Аун Сан Су Чжи. Одной из причин поражения главной оппозиционной Партии сплоченности и развития Союза, которую в основном поддерживают военные, специалисты называют неудачную предвыборную кампанию. В свою очередь, НЛД активно использовала различные политические технологии и влияла на электорат с помощью СМИ и соцсетей. Стоит учитывать и то, что в Мьянме всеобщие выборы проводятся по системе, согласно которой в каждом округе побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. В итоге, порядка 83% мест в парламенте оказалось у сторонников Аун Сан Су Чжи, что не вполне отражало реальные предпочтения избирателей ­– фактически за пределами крупных городов большей популярностью обладает проигравшая Партия сплоченности. Как отмечают эксперты, при использовании пропорциональной системы, правящая партия получила бы не более 60%. В итоге в обществе нарастало недовольство сложившейся расстановкой сил. Кроме того, Тамадо, силы безопасности и полиции оставались на особом подчинении за пределами полномочий президента и госсоветника.

В конце января 2021 г. представители армии обнародовали в присутствии иностранных корреспондентов сведения о якобы имевших место в ходе ноябрьских выборов многочисленных фальсификаций в пользу НЛД. По их мнению, это указывает на недействительность более 10 млн. голосов и требует перевыборов в парламент. Вскоре по приказу главнокомандующего Мин Аун Хлайна под стражу было взято высшее руководство страны. На территории РСМ решением Совета национальной обороны и безопасности введено чрезвычайное положение сроком на год, а силы армии установили контроль над основными дорогами и крупными населенными пунктами.

По сообщениям прессы, Аун Сан Су Чжи планировала отправить главнокомандующего вооруженными силами в отставку в связи с истечением срока полномочий, попутно «назначив виновным» за кризис с рохинджа. Вероятно, такой шаг помог бы ей наладить отношения с Западом и постепенно выйти из-под режима санкций. Однако военная верхушка восприняла такие намерения в условиях превосходства НЛД в парламенте и правительстве, как нарушение конституции 2008 г., которая гарантирует сохранение многопартийности.

Обращает на себя внимание реакция иностранных государств на происходящее в Мьянме. В частности, Государственный департамент США отметил высокую вероятность гражданских волнений в стране. Президент США Д. Байден призвал военных сложить полномочия и обеспечить демократический транзит согласно принципу верховенству права. Также он не исключил возможности введения санкций против Нейпьидо. Свою обеспокоенность будущим демократических реформ в стране в связи с мятежом выразил и генеральный секретарь ООН А. Гутерриш. Представитель МИД КНР отметил, что Китай, как добрый друг Мьянмы, надеется, что все стороны внутриполитического конфликта смогут уладить свои разногласия мирно в соответствии с конституцией. Схожую позицию заняли члены АСЕАН, которые в совместном заявлении выразили надежду в способности властей страны разрешить ситуацию по Уставу организации, руководствуясь принципами верховенства права и защиты прав человека.

Совещание Совета безопасности ООН, состоявшееся 2 февраля в режиме видеоконференции, закончилось без какого-либо единого заявления. Хотя спецпосланник генерального секретаря ООН по Мьянме Кристина Шранер Бургенер активно ратовала за «четкий сигнал» со стороны членов СБ о необходимости поддержки демократии в стране.

Как сообщают западные СМИ, в мьянманском обществе также нет единства относительно происходящего. Представители демократических сил, молодежных организаций и сторонники проведения «прозападного» курса считают данные события переворотом и намерены отстаивать свои позиции, в том числе обратившись за международной помощью. Однако, несмотря на то, что Аун Сан Су Чжи пользуется авторитетом в обществе как дочь народного героя Аун Сана, ее популярность в последнее время снизилась ввиду неудач в развитии отношений с США, ЕС, Японией и привлечении иностранных инвестиций.
В этих условиях военные, которые фактически держали власть в стране с 1962 по 2011 гг., имеют весомые шансы на нахождение компромисса, недопущение массовых волнений и укрепление своих позиций. РСМ занимает важное стратегическое положение на рубеже Южной и Юго-Восточной Азии и потому привлекает внимание ряда стран, заинтересованных в росте здесь своего влияния. По этой причине сегодня главными являются невмешательство третьих стран во внутренние дела Мьянмы, уважение к ее традициям, особенностям и воле народа.
Автор: Андрей Губин, к.полит.н., доцент Восточного института Дальневосточного федерального университета. E-mail: andrey.gubin@mail.ru
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся