Россия и АТР: взгляд из Владивостока

Александр Сбоев: «Приедешь или нет, мы всегда здесь» - китайские блогеры об азиатском турне Обамы

19 мая 2014
Распечатать

На фоне событий в Юго-Восточной Украине состоялось азиатское турне Барака Обамы в такие страны, как Филиппины, Южная Корея, Япония и Малайзия. И тот факт, что в список стран, в которые президент США направлялся с визитом, не вошел Китай, вызвал бурное обсуждение в китайском обществе и блогосфере.

 

Высказывалось негодование по поводу такого решения Обамы:

 

- Сколько лет этот Обама еще будет президентом?? Он всегда и везде выступает против Китая!

 

- Плевать на Обаму и то, что он делает! Это Китай! Не то место, куда захотел приехать – приехал, захотел уехать – уехал. Китайский народ не ждет тебя! 

 

- У США не было ни одного мудрого и умного президента.

 

А также недовольство политикой, проводимой США в целом:

 

- Как хотят занять денег, так мы друзья, а как есть хоть малейшая угроза, так мы уже плохие.  

 

- Министр обороны США Чак Хэйгел очень раздраженно высказался о том, что отношения между США и Китаем не только охладели, но и наполнились подозрениями. Отношения «друговраги» будут продолжаться очень долго.

 

- Если есть что сказать, то нужно говорить это открыто, а не бить ножом в спину.

 

- Если бы Обама приехал, мы бы и встретили, и накормили его. А этот неблагодарный человек еще и хочет вместе с Японией напасть на нас.

 

Некоторые жители Поднебесной относятся к данному турне Барака Обамы весьма настороженно, особенно к визиту президента США в Японию:

 

 - Цель одна – окружить Китай.

 

- Будешь слушать, что скажут японцы или нет, но острова Дяоюйдао (острова Сенкаку) наши!

 

- Нам нужно иметь четкое представление о США, и мы должны разумно противостоять им, защищать свой суверенитет и интересы.

 

Между тем, в том, что в список стран посещения не был включен Китай, некоторым блогерам видится слабость США:

 

- Эта поездка Обамы в страны Азии подтвердила окончательное завершение периода гегемонии США! Внешне сильное государство наконец-то показало истинное лицо. Государство, которое лишь играет словами, не может быть первым в мире.

 

- США уже потеряли свой статус мирового лидера, и лишь только перетянув на свою сторону другие страны оно сможет противостоять Китаю.

 

Новую волну обсуждений вызвал ответ МИД КНР на то, что Обама не приедет в Китай, который завершался фразой: «приедешь или нет, мы всегда здесь». Эта фраза всколыхнула патриотические чувства китайцев и стала предметом гордости:

 

- Дерзкое и решительное высказывание! МИД проявляет всё большую решительность! Действительно Китай стал сильным! Я горжусь!

 

- Отлично! Вот это жест действительно сильного государства!

 

- Дерзко! И, конечно, пусть даже позиция Китая стала тверже, и мощь страны возросла, всё равно есть группа людей, которые видят в этом недостаток. По поводу таких людей я с уверенностью могу сказать, что они, после того, как им западные страны «промыли мозги», приехали в Китай с сепаратистскими намерениями, и теперь мешают расцвету Китая. Не нужно обращать внимания на таких людей. 

 

- Приедешь или нет, это никак не повлияет на становление могущественного Китая!

 

Но не все граждане Китая поддерживают эту позицию, есть и те, кто решительно против конфронтации отношений с США:

 

- Если Китай и США – друзья, то не нужно говорить что попало, нужно уважать противоположную сторону и тогда мы не попадем в затруднительное положение.

 

И даже в обсуждениях темы азиатского турне президента США не обходится без разговоров о России:

 

- Приедешь или нет, важно только Японии! Острова Дяоюйдао и Хуанъянь наши! Нам нужно поучиться у России! От разговоров не будет толку!

 

- Помню, в прошлом месяце Путин ответил на вопрос корреспондента о том, что Обама не приедет на саммит “Большой Восьмерки” так: «Не хочет приезжать, ну и не надо».

 

- Стратегическое сотрудничество России и Китая – это историческая закономерность и тенденция, хотя некоторые считают, что интересы двух стран не могут совпадать. Мы должны сплотиться и дать отпор внешнему миру.

 

Конечно же, китайские блогеры высказывают и свои пожелания или предположения дальнейшего развития отношений США и Китая:

 

- США целенаправленно движутся к окружению Китая. МИД КНР должен перенять эту стратегию и направиться в Латинскую Америку.

 

- Пусть лучше вернут нам деньги, да побыстрей! А если не захотят возвращать, то придется воевать с ними. Если мы выиграем, то продолжим и дальше повсюду растить коррупционеров, а проиграем, то все станем гражданами США…всё равно.

 

Подводя итог всем комментариям по поводу визита Барака Обамы в страны Азии и решения не посещать Китай, вполне подойдет пост одного китайского блогера: «У Китая нет настоящих друзей. Даже если есть, то они ненастоящие – только занимают деньги и отдают их. Как бы то ни было, но это тоже зовется дружбой. Сейчас все страны мира задумываются только о выгоде, нет друзей или врагов».

 

20 мая в Китай прибудет В.В. Путин: наверняка этот визит вызовет еще больший интерес, чем азиатское турне Барака Обамы. Будет интересно понаблюдать за реакцией китайской общественности на это событие.

 

Автор: Александр Сбоев, аспирант кафедры китаеведения ШРМИ ДВФУ

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся