China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 8 августа

8 августа 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

comp1.jpg

Премьер-министр Австралии: нет доказательств, что TikTok нарушает безопасность данных

Глава австралийского правительства Скотт Мориссон заявил, что на данный момент «нет никаких оснований полагать, что приложение TikTok каким-либо образом посягает на безопасность данных пользователей». Бизнес ByteDance в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии скорее всего будет продан одной из американских компаний до середины сентября. На прошлой неделе Трамп подписал два указа («О борьбе с угрозой TikTok», а также «О борьбе с угрозой WeChat»), согласно которым с 20 сентября, физическим и юридическим лицам из США запрещено взаимодействовать, в том числе проводить сделки с ByteDance (владельцем TikTok), а также Tencent (владельцем WeChat).

comp2.jpg

Не 5G единым. Глобальные амбиции Китая в сфере блокчейн

Пока весь мир наблюдает за противостоянием США и Китая в сфере 5G, в сфере блокчейн происходит революция. 10 августа государственно-частный конгломерат BSN (Blockchain-based Service Network) собирается запустить в глобальном масштабе свой, который сократит издержки по созданию и поддержанию децентрализованных приложений и позволит привлечь малые и средние компании в блокчейн-сферу. Если проект окажется успешным, то блокчейн станет неотъемлемой частью повседневной жизни, как мобильная связь и интернет. США пока не реагируют на эти новости, но имеют потенциальные рычаги давления.

comp3.jpg

Китайская энергетика принимает удар коронакризиса на себя

Прибыль китайского электросетевого холдинга State Grid упала на 81% в первом полугодии 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания объяснила это снижением цен на электроэнергию по приказу правительства. Это обошлось компании в $6,3 млрд в первой половине года. Такая большая роль электросетевых компаний в поддержке экономики связана с тем, что в Китае все игроки принадлежат государству. Российское правительство теоретически так же могло бы оказать влияние на Россети, но в итоге этого не сделало. За время эпидемии цены на электроэнергию в России наоборот выросли.

comp4.jpg

Компас 2.0: навигационная система Beidou полностью введена в эксплуатацию

В минувшую пятницу Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине объявил о вводе в эксплуатацию навигационной системы Beidou-3 — это событие ознаменовало завершение процесса создания автономной китайской глобальной спутниковой навигационной системы. Пекин продвигает ее в рамках инициативы «Пояса и пути», использует как инструмент наращивания международного влияния, реализуя различные навигационные продукты в 40 странах вдоль «Пояса и пути». Конкуренция же с американской GPS станет очередным «ответвлением» технологического соперничества между КНР и США — китайские ученые рассчитывают, что Beidou будет работать в три раза эффективнее GPS за счет особенностей расположения спутников.

comp5.jpg

Пекин запустит систему контроля подлинности имен в играх

Власти Поднебесной уже не первый год стремятся снизить количество времени, которое дети проводят за цифровыми развлечениями. Очередной шаг в этом направлении — внедрение государственной системы подтверждения личности. Упомянутые ограничения — логическое продолжение установленного в ноябре прошлого года «комендантского часа» для несовершеннолетних игроков (лимит по 1,5 часа игры в будние дни и по 3 часа по выходным).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся