China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 18 октября

18 октября 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

181.jpg

В Китае принят закон, ограничивающих экспорт чувствительных технологий

Всекитайское собрание народных представителей 17 октября приняло соответствующих нормативный акт. Финальная версия будет опубликована спустя некоторое время, но по отрывкам из закона, которые были продемонстрированы в июне, можно судить, что цель акта — защита национальной безопасности посредством создания специального контрольного листа технологий, экспорт которых из КНР в другие страны будет регулироваться в особом порядке. Закон вступил в силу в декабре. Предполагается, что, в первую очередь, нормативный акт коснется исходных кодов, алгоритмов, технологий 5G и квантовых вычислений. Закон — это в том числе ответ Китая на стремление США вынудить ByteDance продать TikTok (имеющий наиболее продвинутый алгоритм рекомендаций контента) какой-либо американской компании.

182.jpg

Япония не собирается вводить ограничения против китайских телекоммуникационных компаний и их «дочек» по примеру США

Одна из пяти национальных японских газет, Ёмиури симбун, в пятницу сообщила о том, что Япония не планирует присоединяться к американской инициативе «Чистая сеть». Данная программа нацелена на предотвращение доступа различных китайских приложений, а также китайских телекоммуникационных компаний к конфиденциальной информации об американских гражданах и компаниях — по всему миру в максимально возможном числе стран. Токио не будет присоединяться к инициативе, «мишенью» которой является одна отдельно взятая страна, однако продолжит сотрудничать с США по вопросам кибербезопасности.

183.jpg

Импорт интегральных схем в Китай растет огромными темпами на фоне запрета Huawei и опасений из-за COVID-19

В сентябре Китай импортировал более 53,7 млрд интегральных схем, что на 12% больше, чем месяцем ранее, и является рекордным показателем. Сообщается, что китайские компании запасаются чипами на фоне опасений по поводу перебоев в поставках из-за напряженности между США и Китаем и пандемии. Интегральные схемы — это основа почти всех электронных устройств. Эти крошечные электронные компоненты обрабатывают данные в различных устройствах, от смартфонов до автомобилей и космических кораблей.

184.jpg

Toyota предоставит КНР ключевые технологии для создания гибридных авто

Toyota согласилась поставлять систему для гибридных авто одному из крупнейших китайских автопроизводителей — Guangzhou Automobile Group (GAC). Это первый раз в истории, когда Toyota предоставит технологии гибридных авто иностранной компании. Согласно новым экологическим стандартам КНР, гибридные автомобили будут считаться авто с низким уровнем выбросов. Это даст японским компаниям преимущество на авторынке Китае из-за своей развитой практики создания гибридных автомобилей.

185.jpg

Несмотря на проблемы в США и Индии, TikTok продолжает захватывать внимание людей по всему миру

В свежем докладе от одного из профессионалов рынка Мэтью Бреннана — инсайды по стратегии построения китайской «фабрики внимания». Рассматривается буквально все составляющие успеха — от корпоративных структуры и культуры до отдельных личностей и фишек, которые пока в международной версии не работают. Отдельное внимание — выстраиванию логики работы фида и провальным проектам. Словом, рекомендуем (англ)!

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся