China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 13 сентября

13 сентября 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

131.jpg

Китай готов скорее закрыть TikTok в США, чем продать его под давлением Вашингтона

В пятницу три источника, осведомленных о статусе переговоров по сделке TikTok, заявили, что Пекин выступает против принудительной продажи американского подразделения TikTok и предпочел бы, чтобы приложение коротких видео было закрыто в США. Напомним, что после выхода новых правил по экспорту технологий, сделка о продаже TikTok должна быть одобрена правительством Китая. Трамп предъявил Bytedance ультиматум по закрытию сделки до середины сентября (то есть через несколько дней). В противном случае TikTok будет заблокирован в США.

132.jpg

Стандарты безопасности данных: новое поле «холодной войны» между Китаем и США

Министр иностранных дел КНР Ван И 8 сентября объявил о запуске глобальной инициативы по обеспечению безопасности данных. Ван И выразил надежду, что китайская инициатива послужит образцом для разработки международных правил безопасности данных и запустит процесс рассмотрения этой проблемы в глобальном масштабе. Факт обращения КНР к тематике международной безопасности данных — это важный и интересный поворот в противостоянии с США. Пока у Китая нет внутреннего законодательства в этой области (помимо закона о кибербезопасности 2017 г.).

133.jpg

Стартовало серийное производство композитных деталей для самолета C919

Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация объявила о начале производства в провинции Цзянсу деталей планера первого китайского узкофюзеляжного пассажирского самолета C919, изготовленных из композитных материалов. Это событие ознаменовало серьезный шаг на пути к полномасштабному серийному производству планера (корпус воздушного судна без двигателей и бортовых систем) нового самолета, первые поставки которого планируется осуществить в 2022 году. Рынок узкофюзеляжных «ближнемагистралов» (Boeing-737, Aerobus A320, MC-21) на данный момент является самым быстрорастущим среди всех самолетов в мире.

134.jpg

В Китае успешно испытали многоразовый космический аппарат

В КНР объявили о штатной посадке некого таинственного космического аппарата, который до этого провел два дня на орбите. Тем не менее, больше никаких деталей китайские власти не предоставили, сославшись на повышенный уровень секретности проекта. Отмечается, что китайский аппарат может быть похож на схожий американский под названием X-37B от компании Boeing, производящийся и испытываемый с начала 2000-х годов. До этого полета последняя попытка создать китайский многоразовый космический корабль датирована 2007-2011 гг.

135.jpg

4 сентября в Китае стартовала ежегодная выставка — China International Fair for Trade in Services (CIFTIS)

На церемонии открытия CIFTIS 2020 глава КНР Си Цзиньпин выделил 3 вектора развития страны в сфере услуг: 1) Открытие рынка миру и импорт качественных услуг; 2) Развитие цифровой экономики и экономики совместного пользования; 3) Использование площадок как CIFTIS для обмена опытом между государствами.

Помимо этого, Си Цзиньпин призвал к созданию прозрачной и недискриминационной среды для развития бизнеса в сфере услуг, а также сообщил о готовности КНР к международному сотрудничеству в сфере интеллектуальной собственности.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся