Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Давид Сухиашвили

К.полит.н., стажер Института международных исследований МГИМО

Возвращение М. Саакашвили было мотивировано пониманием, что из-за рубежа ему не удастся переломить сложившуюся в Грузии ситуацию, и что ему нужно консолидировать собственный электорат для дальнейшего прорыва.

С большой долей вероятности в дальнейшем политический кризис в Грузии только усугубится. Для России это означает, что положительных сдвигов на грузинском направлении пока не стоит ожидать. Со временем взаимные обвинения грузинских политиков в работе на Москву будут только усиливаться. Экс-президент Грузии уже заявил, что он личный «пленник Путина». К сожалению, при таком раскладе обвинительные и оскорбительные заявления грузинских политиков в адрес Кремля будут также только учащаться.

2 октября 2021 г. в Грузии состоялись муниципальные выборы, на которых правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набрала 46,69% голосов. У оппозиционного «Единого национального движения», основанного экс-президентом М. Саакашвили, — 30,7%. Третье место занимает партия экс-премьера Георгия Гахарии «За Грузию», у которой 7,8%. Уже стало понятно, что в 20 из 64-х городов, где проводились выборы мэров, ожидается второй тур (в том числе в таких крупных городах как Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Батуми и так далее).

Следует отметить, что предвыборная кампания проходила в крайне напряженной атмосфере и сопровождалась длительным политическим кризисом. Партии начали подготовку к выборам местного самоуправления еще за год до их проведения. Частью данной подготовки были требования оппозиции провести реформу избирательной системы, чтобы не оставить все рычаги контроля ЦИК в руках правящей партии. Этот и еще ряд других принципиальных вопросов со стороны грузинской оппозиции вызвали политический кризис, для урегулирования которого понадобилось посредничество председателя Европейского совета Шарля Мишеля. В результате переговоров был подписан меморандум, один из пунктов которого давал грузинской оппозиции шанс на досрочные парламентские выборы, если правящая партия набрала бы на выборах местного самоуправления меньше 43% голосов по пропорциональным спискам.

Для достижения данной цели грузинская оппозиция решила выступить на выборах широким спектром, чтобы продемонстрировать всем, что правящая партия не имеет поддержки и не способна получить ее.

За месяц до выборов правящая «Грузинская мечта» объявила о выходе из соглашения с оппозицией, заключенного при посредничестве главы Европейского совета. Это вызвало у грузинской оппозиции осознание того, что при таком раскладе у них нет перспектив завладеть властью демократическим путем.

Ситуацию усугубляли особенности электоральной атмосферы в Грузии, характеризующейся политическим нигилизмом и усталостью от политической нестабильности. Во-первых, за многие годы ни одна политическая сила так и не смогла решить накопившиеся социально-экономические проблемы в стране. Во-вторых, значимость выборов местного самоуправления в общественном восприятии была ниже, чем значимость парламентских выборов. В таких условиях в целях мобилизации собственного электората оппозиционные партии усилили критику правительства и выбрали стратегию создания максимально напряженной предвыборной атмосферы.

Следует отметить, что такую же стратегию выбрала правящая партия для своего электората. Кандидат в мэры Тбилиси Каха Каладзе (действующий глава города) предпочел говорить о своих достижениях на посту городского головы, а премьер-министр Иракли Гарибашвили применил уже апробированный метод и заострил внимание на экс-президенте и его деяниях. Таким образом, И. Гарибашвили запугал свой электорат тем, что в случае «неверного выбора» к власти снова могут прийти представители ЕНД и сам М. Саакашвили. Подобный подход всегда выручал представителей партии «Грузинская мечта» и давал им возможность сохранить власть.

Предвыборную риторику действующего премьер-министра поддержал и сам М. Саакашвили, который за несколько дней до выборов заявил, что он возвращается в Грузию. В ответ действующая власть заявила, что в случае возвращения М. Саакашвили он будет задержан. Так предвыборное запугивание премьер-министра Грузии стало реальностью для грузин.

Принимая решение о возвращении, экс-президент был уверен, что ему недолго придется находиться в тюрьме. Ведь совсем недавно по настоянию европейских партнеров были освобождены его ранее осужденные сторонники, в том числе нынешний лидер ЕНД. Западные «покровители» не допустят, чтобы в тюрьме сидел главный проводник их политики в регионе.

Возвращение М. Саакашвили было мотивировано пониманием, что из-за рубежа ему не удастся переломить сложившуюся в Грузии ситуацию, и что ему нужно консолидировать собственный электорат для дальнейшего прорыва. Время показало, что ни одному местному лидеру ЕНД так и не удалось вывести достаточное количество своих сторонников на улицы страны для дискредитации власти.

В свою очередь бывший президент хорошо помнит события 2012 г., когда за несколько дней до предстоявших парламентских выборов открылась правда о пытках в грузинских тюрьмах, что и привело к его поражению. На сей раз он сам решил использовать эффект неожиданности и для воодушевления собственного электората тайно приехал в Грузию за несколько дней до выборов. Накануне голосования М. Саакашвили распространил видеообращение, в котором говорил: «Приветствую вас из Батуми и призываю всех идти 2 октября на местные выборы».

Появление экс-президента на бульваре г. Батуми стало большой неожиданностью как для общества, так и для правящей элиты. Ведь они заявляли, что он не посмеет приехать, поскольку сразу будет арестован. Представители партии ГМ в течение всего дня отрицали нахождение М. Саакашвили в Грузии, а также заявляли, что его видеообращение — это монтаж, уверяя, что он находится в Трускавце. По-видимому, в это время они тщательно искали его по всей стране и в конце дня заявили о его задержании в г. Тбилиси.

Причины нового политического кризиса

Тайное появление и задержание М. Саакашвили в Тбилиси, возможно, станет причиной углубления политического кризиса и потенциальной смены власти.

Во-первых, представители ЕНД и сам М. Саакашвили жаждут реванша. У экс-президента есть преданные сторонники, и его тайное возвращение подтолкнет их на радикальные действия. Вслед за ним из Украины приезжают и другие сторонники, которые все эти годы сопровождали экс-президента. В результате антагонизм в обществе будет только расти.

Члены ЕНД, а также представители разных неправительственных организаций, сочувствующие экс-президенту, будут использовать любые возможные трибуны, чтобы дать международную огласку тюремному заключению М. Саакашвили. Они, вероятно, потребуют, чтобы международные партнеры надавили на правительство Грузии и добились его амнистии.

Вряд ли ГМ удастся сохранить власть без поддержки западных партнеров. За все годы своего правления партия так и не выстроила такую внешнюю политику, которая дала бы ей возможность большего маневра. Видимо, стоит ожидать ухудшение отношений даже с Киевом, хотя президент Украины обещал защитить М. Саакашвили как ее гражданина.

Во-вторых, тайное появление М. Саакашвили в Грузии хоть и помогло ГМ в консолидации собственного электората, но все же привело к ухудшению ее репутации. Среди граждан укрепилось мнение, что государственные институты в руках правящей партии работают неэффективно. Например, до сих пор не понятно, как экс-президент оказался в Грузии без пограничного контроля, а если проходил такой контроль, то почему государственные институты не имели информации о его возвращении и не провели задержание? Многие граждане обосновано чувствуют свою незащищённость, и стоит предположить, что этот факт снизит уровень доверия к ГМ, что будет использовано оппозицией для дискредитации власти.

М. Саакашвили был заочно приговорен судом к тюремному заключению в 2018 г. за превышение служебных полномочий. Все эти годы власть Грузии имитировала намерение привлечь его к ответственности и одновременную неспособность сделать это из-за того, что украинская сторона не передает его. Это было удобной позицией для ГМ — использовать фактор М. Саакашвили для укрепления своих позиций среди электората в нужный момент. Они хорошо понимают, что бывший президент в Грузии, даже в тюрьме — серьёзная угроза для правящей элиты. Но сейчас им придется выполнить предвыборное обещание еще 2012 года и привлечь экс-президента к ответственности. Это несомненно вызовет недовольство и протест оппозиционных сил, многие из которых — выходцы из ЕНД и сочувствуют М. Саакашвили. Общими усилиями они сделают все для углубления политического кризиса в стране.

***

С большой долей вероятности политический кризис в Грузии только усугубится. Для России это означает, что положительных сдвигов на грузинском направлении пока не стоит ожидать. Со временем взаимные обвинения грузинских политиков в работе на Москву будут только усиливаться. Экс-президент Грузии уже заявил, что он личный «пленник Путина». К сожалению, при таком раскладе обвинительные и оскорбительные заявления грузинских политиков в адрес Кремля будут также только учащаться.


Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся