Международные отношения 2018
Тренды миграции и Россия в 2018 г.
Ирина Ивахнюк, д.э.н., профессор экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, эксперт РСМД
Международные отношения 2018
Тренды миграции и Россия в 2018 г.
Ирина Ивахнюк, д.э.н., профессор экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, эксперт РСМД
Однозначно положительного или отрицательного тренда пока не наблюдается. Оживление экономики может спровоцировать расширение рынка труда, в результате чего возникнет большая потребность в мигрантах, что, в свою очередь, будет способствовать формированию более лояльного к ним отношения. Многообещающим выглядит подписание в рамках ЕАЭС соглашения о пенсиях, которое подтвердит социальные права мигрантов. Россия сотрудничает и с другими международными партнерами. Недавно было заключено соглашение с Узбекистаном об организованном наборе и привлечении граждан страны к трудовой деятельности на территории России. Узбекистан обычно занимал настороженную позицию в отношении трудовой миграции в Россию, но тот факт, что обсуждение этого вопроса вышло на межгосударственный уровень, — очень хороший показатель.

Международное сотрудничество — одно из ключевых направлений в деле улучшения ситуации вокруг управления миграцией.
В 2018 г. будет вынесен на высокий мировой уровень обсуждение глобального соглашения о миграции, которое позволит сделать ее безопасной, упорядоченной и легальной.
В связи с этим интересно, какую позицию займет Россия в обсуждении данного вопроса и как это повлияет на принятие дальнейших решений внутри страны.

В то же время существует и противоположная, более тревожная тенденция. В последнее время ужесточаются правила получения патентов, что провоцирует увеличение потока нелегальной миграции. Группа депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой подготовила законопроект по изменению условий миграционного учета, из-за чего иностранные граждане, которые не смогли зарегистрироваться и получить патент, могут оказаться вне правового поля, а Россия понесет финансовые потери. Новая Концепция миграционной политики носит более жесткий характер. А как показывает практика, там, где миграционная политика ужесточается, следует ожидать лишь возрастание незаконной миграции.
~
Международные отношения 2018
Оборона на чужих рубежах и бой с тенью
Ирина Молодикова, руководитель проекта «Миграция и безопасность на постсоветском пространстве», Центрально-Европейский Университет, эксперт РСМД
Международные отношения 2018
Оборона на чужих рубежах и бой с тенью
Ирина Молодикова, руководитель проекта «Миграция и безопасность на постсоветском пространстве», Центрально-Европейский Университет, эксперт РСМД
Анализируя итоги 2017 г. по важности миграционных проблем, можно отметить, что тема беженцев и вынужденных мигрантов остается как в мировом, так и в европейском контексте одной из самых важных. В отношении к таким мигрантам и США, и ЕС начали политику сокращения приема и введения более жестких критериев по легальности въезда и пребывания.

ЕС еще больше усилил кооперацию с третьими странами (прежде всего со странами Африки и Турцией) по экстернализации миграционного контроля для снижения вероятности нелегального проникновения мигрантов в ЕС. Активно развивается программа возвращения таких мигрантов в соседние третьи страны через договоры реадмиссии и в страны-источники таких мигрантов.

Для стран СНГ важным стало включение Грузии и Украины в систему безвизового режима ЕС. Евросоюз начал переговоры по этому поводу и с Арменией. Безвизовый режим несомненно переориентирует часть потока краткосрочных украинских трудовых мигрантов из России на ЕС.

Россия поправками в закон «О гражданстве» существенно облегчила получение гражданства для украинских мигрантов, что является положительным фактом.
На следующий год ожидание?
Серьезным шагом стало бы принятие стратегии интеграции мигрантов для России, в которой необходимо отразить специфику миграционных потоков в Россию — безвизовый режим и большие потоки краткосрочной и сезонной миграции. Для краткосрочных мигрантов сдача экзаменов и дороговизна получения патента усилила теневую занятость. Эту проблему необходимо преодолеть.

Украина планирует ввести с 2018 г. определенные ограничения по въезду для граждан России — электронную систему разрешения на посещение, что, по сути, равносильно введению е-визы. Хочется надеяться, что Россия не последует ее примеру.

Президентские выборы в России в 2018 г. не должны усилить антимигрантскую риторику и настроения в стране.
~

Подготовили Ирина Сорокина, Мария Смекалова, Алевтина Ларионова, Дмитрий Пуминов и Александр Тесля

© 2017
Российский совет по международным делам