Южная Европа: политика, экономика, общество

Испания: король говорит

8 января 2014
Распечатать

Речи, которые главы государств произносят – в зависимости от традиций страны – перед Рождеством или Новым Годом, более или менее похожи друг на друга. Разумеется, каждый говорит о проблемах своей страны, но, в общем и целом, все государственные мужи высказываются в духе лозунга французской колониальной администрации в Индокитае в 30-е годы: «многое сделано, многое предстоит сделать». Получается своего рода легитимация себя через подчеркивание достигнутых результатов и оправдание своего дальнейшего пребывания в должности.

 

Испанцев с Рождеством поздравляет король Хуан Карлос I. Послушать монарха накануне главного праздника в году собираются миллионы человек. На этот раз король, в основном, говорил о том, что он поддерживает испанцев, страдающих от бесконечного экономического кризиса. Но был в его речи момент, который не мог не привлечь внимание. Король упомянул о том, что власть предержащие должны вести себя примерно, и заявил, что будет делать все возможное для того, чтобы быть достойным монархом.

 

Обращение Хуана Карлоса к нации активно комментировалось в прессе, однако у населения оно вызвало меньший интерес, чем прежде – количество посмотревших его телезрителей сократилось на 340 тысяч по сравнению с прошлым годом и на 2 млн. по сравнению с концом 90-х годов.

 

Король Испании – конституционный монарх и его роль в политике скорее символическая. Тем не менее, в недавней истории Испании фигура короля имела важное, а порой и ключевое значение. В условиях перехода страны к демократии он сумел объединить испанцев, расколотых на сторонников диктатора Франко, скончавшегося в 1975 году, и приверженцев Республики, погибшей в огне гражданской войны в конце 30-х годов. 23 февраля 1981 года произошел путч военных, стремившихся восстановить диктатуру и рассчитывавших, что король их поддержит. Однако Хуан Карлос, выступив по национальному телевидению, проявил себя твердым сторонником демократии, чем обрек военный мятеж на провал. Много лет уровень его популярности оставался довольно высоким, а институт монархии оценивался испанцами положительно.

 

Однако теперь все это уходит в прошлое. Сегодня король и королевская семья часто появляются в новостях, но такое внимание СМИ вряд ли их радует. Одним из главных новостных поводов является здоровье Хуана Карлоса, который за последний год перенес три операции на позвоночнике и на бедре. От последнего хирургического вмешательства, состоявшегося 21 ноября, король еще в полной мере не оправился. Однако протокол есть протокол – необходимость участвовать в различных официальных мероприятиях ложится тяжким бременем на плечи монарха, которому на днях исполнилось 76 лет. 6 января, выступая с речью на ежегодной встрече с руководством вооруженных сил, Хуан Карлос запинался, останавливался и повторялся. Чисто по-человечески его было жалко.

 

Впрочем, многим испанцам не до жалости. Они прекрасно помнят операцию, которую ему сделали в апреле 2012 года. Тогда он тоже повредил бедро, однако обстоятельства, при которых это произошло, вызывали возмущение, а не сочувствие. Король споткнулся о ступеньку в охотничьем лагере в Ботсване, куда он тайком прилетел охотиться на слонов. Поступок, мягко говоря, странный для человека, занимавшего в тот момент должность почетного президента испанского отделения «Фонда дикой природы». Кроме того, оплачивался его охотничий вояж из средств, которые королевскому дому выделяются из бюджета. Проматывать государственные деньги в разгар кризиса, когда бюджетные расходы беспощадно урезаются, – это выглядело уже не странно, а просто безнравственно.

 

 

Король Испании Хуан Карлос позирует на фоне убитого слона

Источник: telegraph.co.uk

 

Престиж монархии подтачивают не только слабое здоровье короля и его выходки в далекой Африке. 7 января были выдвинуты официальные обвинения в адрес дочери короля, инфанты Кристины, которая подозревается в причастности к махинациям своего мужа, Иньяки Урдаргарина.

 

Их брак состоялся в 1997 году. Статный жених из хорошей семьи, член сборной Испании по гандболу, он получил еще и титул герцога Пальма-де-Майоркского. Семейная жизнь молодых супругов начиналась с мажорной ноты. Однако последние два года бывший идеальный муж находится под следствием, а королевская семья не хочет иметь с ним ничего общего – с сайта королевского дома даже была удалена его личная страница.

 

В начале 2000-х годов бывший спортсмен получил образование в области управления компаниями и вскоре стал работать в институте «Ноос», основанном его преподавателем Диего Торресом. Формально институт был некоммерческой организацией, однако очень скоро ему стали выплачиваться довольно круглые суммы в обмен на «консалтинговые услуги». Кроме того, институт получал от государственных ведомств непропорционально большие средства за организацию различных мероприятий. Доходы Торреса и королевского зятя росли год от года. Дела шли настолько хорошо, что в конце 2000-х годов Урдаргарин и инфанта Кристина приобрели дворец площадью 1100 кв. м за 6 млн евро, а затем потратили еще 3 млн на его ремонт. Советам королевского дома о том, что нужно вести себя скромнее, супруги не внимали.

 

 

Иньяки Урдаргарин и инфанта Кристина

Источник: elpais.com

 

В 2008 году Урдаргарин перестал сотрудничать с Торресом, а годом позже испанская телекоммуникационная компания «Телефоника», советником которой он был, отправила его работать в свое вашингтонское представительство. Однако королевский зять совершил одну большую ошибку: уходя из «Нооса», он не удалил свои электронные письма и документы.

 

В определенный момент деловыми успехами герцога Пальмы заинтересовалось министерство финансов. Когда началось расследование, ошибка дорого ему обошлась – оставленные документы делали весьма призрачными его перспективы выпутаться из дела. В феврале 2012 года его вызвали для дачи показаний. Урдаргарин попытался свалить всю вину на Торреса, чем превратил своего бывшего преподавателя в смертельного врага. Следствие продолжается до сих пор. Против зятя короля выдвинуты обвинения в мошенничестве, отмывании денег, незаконном присвоении государственных средств, должностных преступлениях и даче ложных показаний. Ему светят 12 лет тюремного заключения.

 

Чем бы ни закончилось дело Урдаргарина и инфанты Кристины, оно уже нанесло серьезный ущерб репутации королевской семьи и, вкупе с болезнями и странными похождениями короля, подтачивает легитимность института испанской монархии. Уже год назад 45% опрошенных газетой «Эль Мундо» высказывались за отречение короля, а 41% утверждал, что Испании пора отказаться от монархии и стать республикой. Этот год явно не добавил популярности королю и монархии. Все громче звучат требования о том, чтобы королевский дом предоставлял подробные отчеты о расходовании средств, выделяемых ему из государственного бюджета. В этих условиях монарх, заявляющий о том, что политики должны вести себя примерно, больше похож на школьника, который просит прощение за свое поведение и честно-честно обещает исправиться и в будущем вести себя хорошо...

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся