Блог экспертов РГГУ

Направления и перспективы энергетического сотрудничества в рамках ШОС

22 августа 2022
Распечатать

Авторы

Екатерина Романова, аспирантка факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ

Печищева Людмила Александровна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ

5ee9de6982682c271a7f462d.jpg

Источник: india.mid.ru

Сегодня очевиден процесс кардинальной трансформации глобальной политической и экономической моделей. Конфликты между государствами способствуют конкуренции и противостоянию в различных сферах, в том числе и в энергетике. Для государств-членов и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества энергетика, находящаяся в центре внимания с момента создания ШОС, является крайне важным фактором по укреплению взаимного доверия и добрососедской дружбы между государствами-членами, активному развитию торгово-экономических отношений и содействию общему развитию организации1. В течение десятилетия государства-члены и наблюдатели ШОС ведут активную работу по формированию и реализации единой концепции энергетического сотрудничества2. Так, страны ШОС стремятся налаживать связи и продвигать проекты в энергетике в многостороннем формате (хотя в большинстве случаев энергетическое сотрудничество в рамках ШОС по-прежнему имеет двусторонний характер). Многосторонний формат в энергетическом сотрудничестве между государствами ШОС имеет для них, с одной стороны, стратегически важное геополитическое и геоэкономическое значение, с другой стороны, влечет определенные риски, связанные с логистическими факторами и механизмом ценообразования на энергоносители.

В последние годы в глобальном энергетическом сотрудничестве наметился новый тренд: центр производства «двигается на запад», а центр потребления «расширяется на восток». В России сохраняется стабильно высокий уровень добычи нефти и природного газа, что обусловлено в том числе возросшим уровнем энергопотребления в Индии и Китае. К тому же, изменения в международной структуре производства и потребления энергии привели, с одной стороны, к более тесному сотрудничеству государств-членов ШОС, а с другой, – к их взаимозависимости. В рамках ШОС есть как крупные страны-производители энергоресурсов (Россия, Казахстан, Узбекистан), так и страны-потребители энергии (КНР, Индия, Пакистан).

В июне 2022 г. на втором заседании совещания министров энергетики стран-членов Шанхайской организации сотрудничества отмечалось, что энергетическое сотрудничество государств-членов ШОС играет положительную роль в содействии экономическому и социальному развитию стран региона3. Однако для успешного сотрудничества в энергетике страны-члены ШОС могут запустить общую платформу для заключения энергетических контрактов и обеспечения инвестиций в строительство инфраструктуры в области энергетики. Кроме того, странам-членам и наблюдателям ШОС необходимо координировать энергетическую политику и обеспечивать энергетическую безопасность, уделять внимание новым и возобновляемым источникам энергии, углублять взаимодействие в области научных и технологических инноваций, а также модернизировать старые и создавать новые институты энергетического сотрудничества.

Таким образом, несмотря на развитие возобновляемой энергетики, спрос на нефть и природный газ будет оставаться высоким. В настоящее время достаточно сложно спрогнозировать контуры будущего глобального энергетического рынка, но очевидно, что ключевые поставщики и потребители энергоресурсов будут стремиться к продвижению своих национальных интересов, используя рычаги энергетической дипломатии и институтов международного сотрудничества, что обуславливает большой потенциал ШОС в этом направлении.

Аналитика подготовлена в рамках гранта «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022 г. для реализации научно-исследовательского проекта «Политика стран-членов ШОС в условиях глобального энергетического перехода: возможности для России».


[1] Хартия ШОС. Принята 7 июня 2002 на Саммите ШОС в Санкт-Петербурге. Ратифицирована Федеральным законом РФ от 6 июня 2003 г., № 66. URL: http://www.kremlin.ru/supplement/3450 (дата обращения: 10.08.2022)

[2] 20 лет ШОС: трансформация в глобальном и региональном измерении // РСМД. 20.09.2021. URL: https://russiancouncil.ru/blogs/rsuh/20-let-shos-transformatsiya-v-globalnom-i-regionalnom-izmerenii/ (дата обращения: 10.08.2022)

[3] В Ташкенте прошло совещание министров энергетики ШОС // Sputnik. 24.06.2022. URL: https://uz.sputniknews.ru/20220624/v-tashkente-proshlo-soveschanie-ministrov-energetiki-shos---video-25605628.html?ysclid=l70njvcizo331180149 (дата обращения: 14.08.2022)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся