Блог экспертов РГГУ

«Зеленая» энергетика Казахстана: Pros & Cons

24 ноября 2022
Распечатать

Авторы: Алина Исламгулова, студентка Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ, Анастасия Шутова, студентка Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

За последние десятилетия Казахстан, как и большинство стран мира, стал уделять большее внимание трансформации энергетического сектора и проектам устойчивого развития, что включает в себя развитие альтернативной энергетики и экологически чистой и устойчивой экономики. Однако Казахстан обладает значительным опытом в использовании традиционных источников энергии, на добыче и экспорте которых и базируется национальная экономика. Следовательно, возникает вопрос: сможет ли Казахстан диверсифицировать свой внутренний энергетический рынок в пользу «зеленых» технологий, и какое время это у него займет?

Стоит отметить, что Казахстан является крупнейшим региональным лидером по запасам ископаемого топлива, занимая 11 место по запасам нефти и 19 — по запасам природного газа в мире. Нефтегазовая отрасль в Казахстане — один из ключевых источников государственного бюджета. Однако периодические глобальные финансовые кризисы, спровоцировавшие обвал цен на нефть, стали катализатором в вопросе необходимости диверсификации экономики и трансформации государственного планирования.

Еще в 2009 году в Казахстане был принят Закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», где дано определение основным направлениям государственного регулирования в области поддержки использования альтернативных источников энергии. К таким направлениям относятся помощь в создании условий для строительства и эксплуатации генерирующих установок, а также стимулирование производства электрической и тепловой энергии с использованием ВИЭ[1].

neskaz.jpg

МК.RU Казахстан

Ещё одним знаковым моментом, отразившим качественно новый подход правительства в регулировании экономического и энергетического сектора, стало принятие «Концепции перехода к зеленой экономике» в 2013 году. В документе отражены ключевые цели по построению эффективной модели национальной экономики, основанной на ВИЭ, а также достижению 10% доли ВИЭ в энергетическом комплексе страны к 2030 году.

Кроме того, в Концепции определены общие подходы по переходу к «зеленой экономике», которые направлены на развитие строительного сектора, сельского хозяйства, внедрения новых технологий в электроэнергетике, регулирование в области утилизации отходов производства и управление водными ресурсами. К тому же, указанные подходы решают и проблему нехватки рабочих мест в Казахстане. В Концепции также ставятся цели по увеличению производительности сельскохозяйственной отрасли благодаря применению «зеленых» технологий и решению проблемы энергодефицита в отдаленных от центра районах страны[2].

Заявлено, что реализация проекта будет происходить в несколько этапов: в периоды с 2013 по 2020 гг., с 2020 по 2030 гг. и с 2030 по 2050 гг. Таким образом, проект перехода к «зеленой экономике» в Казахстане находится на втором этапе развития, предусматривающий рациональное использование природных ресурсов на базе высоких технологий[3].

Казахстан активно продвигает и на международном уровне проект по переходу к альтернативной энергетике. Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в мае 2010 года на III Астанинском экономическом форуме выдвинул идею создания Программы партнерства «Зеленый мост», которая заключается в реализации многостороннего партнерства с бизнесом и общественностью на международной арене, а также в обмене опытом и технологиями, повышению финансовой поддержки и созданию новых рабочих мест в секторе «зеленой» энергетики.

Казахстан является и участником других международных программ совместного развития «зеленой» энергетики. Так, страна поддерживает инициативу «Зеленый пояс» ШОС, цель которой состоит в расширении использования современных энергосберегающих технологий на пространстве государств — членов организации[4].

На Всемирной выставке EXPO 2017 «Энергия будущего», проходившей в Астане, Казахстан большое внимание уделил теме перспективности экономических преобразований, базирующихся на массовом внедрении в производство возобновляемых ресурсов.

Однако Казахстан сталкивается и с рядом проблем на пути к эффективному использованию альтернативных источников. Во-первых, высокая зависимость национальной экономики от добычи и экспорта традиционных источников энергии, что снижает экономическую целесообразность стремительного перехода к полностью «зеленой» энергетике. Во-вторых, наблюдается невысокий уровень вовлеченности местных компаний в проекты по производству альтернативной энергии. В-третьих, стоит вопрос о необходимости повышения отечественной конкурентоспособности в научно-технологическом секторе, для чего применяются меры стимулирования развития локального производства, подготовки квалифицированных кадров, разработки и внедрения новых технологий. В-четвертых, отмечается тенденция преимущественного инвестирования в зарубежные проекты, что негативно сказывается на бюджете страны и способствует росту тарифов.

Согласно доклада Всемирного экономического форума, Казахстан занял 83 место среди 115 стран-участниц в рейтинге по переходу к альтернативным источникам энергии, что говорит о сравнительно низкой роли ВИЭ в энергетической политике страны[5].

Однако нельзя не отметить и тот факт, что правительство Казахстана постоянно обсуждает «зеленую» повестку. Говоря о дальнейших перспективах в этой области, прежде всего стоит отметить географическую предрасположенность Казахстана к развитию ВИЭ. Страна преимущественно находится в степной зоне, где скорость ветра достигает 4-6 м/с, что подходит для работы ветряных электростанций. Наибольший их потенциал наблюдается в районе Каспийского моря, в Атырауской и Мангистауской областях. На юге же перспективной представляется работа солнечных электростанций из-за продолжительного солнечного излучения (количество солнечных часов составляет около 3000 ч. в год). Также по всей стране распределены гидроэнергетические ресурсы, среди которых наиболее крупные — бассейны рек Иртыш, Или, Сырдарья, Талас и Чу, занимающих Южную и Юго-Восточную территории. По данным на начало 2022 г., на гидроэнергетику приходится 11,7% генерирующей мощности Казахстана, что делает этот способ добычи энергии вторым по величине источником производства электроэнергии в стране. При этом технический потенциал возможностей добычи альтернативной энергии за счет малых ГЭС составляют около 8 млрд кВтч[6].

Так, на начало 2022 г. в Казахстане уже насчитывается 134 действующих объекта ВИЭ (солнечные электростанции, ветровые электростанции, биогазовые и гидроэлектростанции) суммарной мощностью 2 010 МВт. До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 объектов суммарной мощностью 290,6 МВт[7].

В стране наблюдается также положительная динамика роста населения, что в свою очередь ведет к увеличению использования электроэнергии, а значит и к необходимости увеличения ее добычи[8]. Ключевую роль здесь играет и тот факт, что большая часть территории Казахстана находится в условиях резко континентального климата. Это обуславливает ярко выраженную смену сезонов, ведущую к большим затратам энергии на отопление и охлаждение домов. В этой связи, на основе исследований КазНИИ Энергетики им. Чокина было установлено, что объем потребления электроэнергии будет расти примерно на 2,5% в год до 2030 г. в результате принимаемых мер по энергоэффективности и развития экономики[9].

Таким образом, после подписания Парижского климатического соглашения и проведения EXPO-2017, Казахстан вышел на новый уровень в энергетической отрасли. Доказательством стремления страны к низкоуглеродной экономике служит и наличие принятых законов, стратегий в области ВИЭ, рассчитанных на долгосрочный период. Поэтому несмотря на проблемы в «зеленой» энергетике, в Казахстане уже заложен фундамент для быстрого развития проектов по переходу к использованию альтернативной энергетики.

Аналитика подготовлена в рамках гранта «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022 г. для реализации научно-исследовательского проекта «Политика стран-членов ШОС в условиях глобального энергетического перехода: возможности для России».


[1] Закон республики Казахстан. О поддержке использования возобновляемых источников энергии (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.) // Законы, Постановления, Приказы, Кодексы в РК 2022 | Юрист. [Электронный ресурс]. URL: https://online.zakon.kz/lawyer (дата обращения 19.11.2022)

[2] Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» // Информационно-правовая система нормативных актов Республики Казахстан. [Электронный ресурс]. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/U1300000577 (дата обращения: 19.11.2022)

[3] Законодательные акты РК по вопросам перехода к “зеленой экономике” // Ревизионная комиссия по Атырауской области. [Электронный ресурс]. URL: https://atyraurevcom.gov.kz/ru/normativno-provovie-acts/acts-rk-green-economy (дата обращения: 19.11.2022)

[4] Шанхайская организация сотрудничества. Совместное Коммюнике по итогам девятнадцатого заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: http://rus.sectsco.org/news/20201130/696046.html (дата обращения: 19.11.2022)

[5] Energy Transition Index 2021 // E2nergy. [Электронный ресурс]. URL: https://eenergy.media/2021/12/09/v-rejtinge-perehoda-k-novym-istochnikam-energii-kazahstan-zanyal-83-e-mesto-iz-115/ (дата обращения 19.11.2022)

[6] Обзор рынка возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан // АО “Самрук-Энерго”, с.20-21. [Электронный ресурс]. URL: https://www.samruk-energy.kz/images/Corporate_documents/obzor_VIE_itog_2021.docx (дата обращения: 19.11.2022)

[7] Обзор рынка возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан // АО “Самрук-Энерго”, с.21. [Электронный ресурс]. URL: https://www.samruk-energy.kz/images/Corporate_documents/obzor_VIE_itog_2021.docx (дата обращения: 19.11.2022)

[8] United Nations. Department of Economic and Social Affairs. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://population.un.org/wpp/ (дата обращения: 19.11.2022)

[9] Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» // Информационно-правовая система нормативных актов Республики Казахстан. [Электронный ресурс]. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/U1300000577 (дата обращения: 19.11.2022)


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся