Комментарии экспертов РСМД

Татьяна Зонова: Новый премьер-министр Италии. Маттео Ренци идет ва-банк

17 февраля 2014
Распечатать

14 февраля Маттео Ренци сменил Энрико Летта на посту премьер-министра Италии. Мы попросили Татьяну Зонову, д. полит. наук, профессора кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России дать комментарий по поводу ситуации в Италии.

Чем это чревато для внутреннего курса Италии, стоит ли ожидать перемен?

В сложной ситуации, в которой находится Италия, очередная смена правительства неудивительна. Правые и левые силы, пережив ряд потрясений, еще окончательно не оформились в столь желаемые два сменяющих друг друга у власти блока. Новый лидер Демократической партии молодой и амбициозный Маттео Ренци, стремящийся стать итальянским Тони Блэром, решил идти ва-банк и спровоцировал кризис, добившись поддержки подавляющего большинства своей партии. Скептические оценки его шага вызваны тем, что он, во-первых, бесцеремонно вынудил подать в отставку своего «соратника» по партии Энрико Летта, во-вторых, несмотря на предыдущие заверения, он не стал ждать появления нового избирательного закона и проведения выборов. Такого рода передача «эстафетной палочки» премьера несколько снижает легитимность правительства в глазах избирателей. По всей вероятности, Ренци попытается ускорить проведение жестких либеральных реформ, причем будет действовать весьма решительно. Вопрос, сможет ли он справиться как со своими политическими противниками, так и со все более агрессивно настроенным итальянским общественным мнением.

 

Фото: euronews.com

 

Какое влияние произошедшее окажет на отношения Италии и России?

Не думаю, что это окажет влияние на наши взаимоотношения. Они базируются, прежде всего, на объективной заинтересованности обеих сторон. Для итальянцев главное – поставки из России нефти и газа, для нас – технологий и оборудования. Хорошо развиваются и отношения в других сферах. Сейчас, как известно, проходит год туризма. Намечен обширный план мероприятий, в том числе, и в области упрощения визовых процедур (в основном, с итальянской стороны).

 

Беседовала Дарья Хаспекова, программный координатор РСМД

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся