Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

22 октября в Сочи открылось XI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема заседания в этом году: «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». Около 100 участников из более 25 стран будут работать над новыми подходами к вопросам глобальной повестки дня. В числе участников — президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор Андрей Кортунов и программный директор Иван Тимофеев. С 2014 г. в состав участников Фонда развития и поддержки Клуба вошли Российский совет по международным делам, МГИМО (У) МИД России, Совет по внешней и оборонной политике, а также Высшая школа экономики. На протяжении трех дней ведущие эксперты-международники будут обсуждать проблемы мирового регулирования, отношений России и Запада, а также пути выхода из сложившегося кризиса на Украине. Кроме того, планируются выступления Президента РФ Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова.

22 октября в Сочи открылось XI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема заседания в этом году: «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». Около 100 участников из более 25 стран будут работать над новыми подходами к вопросам глобальной повестки дня. В числе участников — президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор Андрей Кортунов и программный директор Иван Тимофеев.

С 2014 г. в состав участников Фонда развития и поддержки Клуба вошли Российский совет по международным делам, МГИМО (У) МИД России, Совет по внешней и оборонной политике, а также Высшая школа экономики. На протяжении трех дней ведущие эксперты-международники будут обсуждать проблемы мирового регулирования, отношений России и Запада, а также пути выхода из сложившегося кризиса на Украине. Кроме того, планируются выступления Президента РФ Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова.

В преддверии заседания Клуба Российский совет по международным делам (РСМД) выпустил доклад «Мировой порядок или мировая анархия: взгляд на современную систему международных отношений». Текст подготовил программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Ключевые цитаты первой сессии:

Президент РСМД Игорь Иванов: «Валдайская встреча имеет особую ценность. К сожалению, в силу разных причин после окончания холодной войны никто всерьез не занимался проблемой формирования мирового порядка. США, считая себя победителем, сначала занимались формированием однополярного мира, Европа в стремлении расширяться занималась объединением Германии и созданием единых пространств, Россия — выживанием, Китай —своими проблемами. Любые политические документы после окончания холодной войны даже не рассматривали принципы, на которых может строиться новый мировой порядок. Чем раньше мы начнем этим заниматься — тем лучше».

Председатель Президиума СВОП, член РСМД Федор Лукьянов: «В условиях, когда нет четко согласованных правил, все стараются опираться на то, что у них есть. Конечно, ядерное оружие становится сильнейшим фактором давления. Это не вопрос хорошо или плохо — это ,что происходит... Люди перестали понимать шутки, все воспринимается крайне серьезно. В этом смысле ситуация мне кажется гораздо серьезнее, чем в период холодной войны».

Ректор МГИМО (У) МИД России, член РСМД Анатолий Торкунов: «…И у лидеров, и у профессионального аналитического сообщества сформировалось иллюзорное представления о принципиальной регулируемости современного мира. В 40-е годы удалось создать такие институты —при всех упреках ООН замены ей не нашлось… Разрешение украинского кризиса лежит в плоскости многосторонних усилий».

Ректор НИУ ВШЭ, член РСМД Ярослав Кузьминов: «Крах национальных пенсионных система прогнозируется в подавляющем большинстве стран мира. Что это значит? Разрушение механизмов фондового рынка. Важно подумать, какие экономические и социально-политические последствия это повлечет».

Публикации

Видео открытия заседания

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся