Россия и мир в эпоху «новой холодной войны»

Нефтяной рынок после «корона-кризиса»

10 июля 2020
Распечатать

Зачем в Китае создаётся крупнейший альянс по закупке нефти и выгодно ли это российским поставщикам?

oil_well_in_tsaidam.jpg

Фото: нефтяное месторождение в китайской провинции Цинхай. Фото: John Hill / Wikipedia

29 июня агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о намерении четырех крупных китайских государственных нефтеперерабатывающих компаний сформировать альянс для подачи коллективных заявок на покупку углеводородного сырья российских и африканских марок. Планируется, что совместная закупка российской нефти марки ESPO в новом формате будет совершена уже в июле.

Эксперты заявляют, что ключевой целью подобных объединений является стремление нефтегазовых компаний более существенно влиять на нефтяной рынок, иными словами, путем консолидации собственных ресурсов и оказания давления на поставщиков добиваться максимального снижения цены на черное золото. Помимо этого, создание такого крупного альянса позволит избежать ценовых войн внутри самой страны.

«Корона-кризис» во благо

Снижение нефтяных цен, вызванное падением спроса на авиаперевозки и закрытием многих предприятий на фоне пандемии коронавируса, вызвало особый интерес к энергоресурсам со стороны Китая. В частности, по данным информационного агентства Reuters, в марте этого года Поднебесная закупила у России нефть марки Urals в рекордном объеме. Уже в мае, учитывая восстановление спроса в стране, Китаем были вновь продемонстрированы рекордные цифры: месячный объем импорта нефти достиг 47,97 млн. тонн.

С конца апреля мировые цены на нефть начали показывать стремительный рост. В то же время в ближайшие дни следует ожидать снижения цен на черное золото. Это может быть связано как с введением новых карантинных мер в некоторых штатах США, так и со снижением спроса на энергоресурсы со стороны Китая, который как сообщалось ранее, уже закупил рекордные объемы впрок.

Необходимо напомнить, что Китай на данный момент является крупнейшим покупателем сырой нефти в мире, обогнав в 2017 г. по этому показателю Соединенные Штаты. В пятерку основных поставщиков черного золота в Китай входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Ангола и Бразилия.

Останется ли Россия в выигрыше от намечающегося альянса?

В теории, создание такого альянса должно сыграть на руку Москве, которая из-за давления со стороны США на строящийся газопровод «Северный поток – 2» и санкций, наложенных на энергетический сектор, стремится к обеспечению стабильных поставок черного золота на мировые рынки, а также занимается активными поисками новых областей реализации нефтяной продукции. Кроме того, появление такого крупного покупателя нефти должно внести весомый вклад и в процесс реформирования международной валютной архитектуры, где фундаментом на данный момент является американский доллар.

"Следующая стадия российско-китайского взаимодействия будет меньше зависеть от американской финансовой инфраструктуры при реализации нашей нефти. То есть мы перейдет на тот этап, в рамках которого можно будет торговать нефть Китаю без какого бы то ни было влияния доллара», — заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович в интервью изданию «Экономика сегодня». Еще один плюс от намечающего закупочного альянса — возможность снизить логистические затраты, поскольку взамен нескольким нефтеперерабатывающим компаниям энергоресурсы будут поставляться лишь одному покупателю.

В то же время, многие эксперты не разделяют оптимизма своих коллег. По их мнению, такой альянс, в первую очередь, будет обладать намного более широким инструментарием для оказания влияния на нефтяные цены, так как Россия будет лишена других покупателей и поставлена в зависимое положение от одного более крупного. Не следует также рассчитывать и на появление более стабильного крупного рынка сбыта из-за того, что Китай в большей степени заинтересован лишь в одном сорте российской нефти: ESPO, который составляет лишь 25% от общей добычи на территории России.

А что там с Африкой?

Помимо российской нефти, нефтегазовые компании Поднебесной, которые, как планируется, сформируют закупочный альянс, также весьма заинтересованы в африканском сырье. Создание альянса поможет упрочить позиции Китая в нефтяном секторе континента и внесет вклад в укрепление двусторонних связей с африканскими странами. Отношения между КНР и Африкой получили новый импульс в период руководства страной Ху Цзиньтао, а с приходом к власти Си Цзиньпина достигли высшей точки.

Объём китайско-африканской торговли имеет устойчивый рост. Если в 2000 году он составлял 8.7 млрд. долларов, то к 2017 году эта цифра выросла почти в 20 раз, до 170 млрд. долларов, превзойдя уже в 2009 году показатели американо-африканской торговли.

В основном, интерес со стороны КНР к Африке вызван огромным ресурсным потенциалом данной части света. В то же время, «Черный континент» рассматривается Китаем как площадка для экспансии юаня, который отвоёвывает всё большее пространство в финансовом секторе стран континента. Один из ключевых партнеров Пекина — Республика Ангола, уже давно занимающаяся торговлей с КНР в юанях. В августе 2015 года она заявила о решении сделать китайскую валюту вторым законным платежным средством на территории государства. На расчеты с Пекином в китайской национальной валюте также перешли Нигерия и Танзания. На этом фоне американский истеблишмент в последние годы заявляет о необходимости препятствовать экспансии КНР на континент. Однако, по словам главного научного сотрудника Института Африки РАН Андрея Урнова, «потеснить Китай в Африке в экономическом плане пока никто не может». И это, в первую очередь, обусловлено рациональной внешнеполитической стратегией Китая в данной части света, нивелирующей достоинства западных конкурентов.

Таким образом, план создания закупочного альянса – это часть огромной цепочки. Он позволит не только оказывать воздействие на поставщиков с целью получения максимально возможной скидки, но и откроет перед Пекином новые возможности для продвижения собственной валюты и в мировой валютно-финансовой системе.

Тегин Глеб, студент 2-го курса 118-й группы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся