Блог Марины Крижановской

Посол Веласкес призвал молодежь Венесуэлы изучать российскую культуру

9 октября 2023
Распечатать

С 3 по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге проходил первый Российско-венесуэльский молодежный форум, призванный укрепить профессиональные связи и дружбу молодых парламентариев, дипломатов, представителей правительственных структур и крупнейших молодежных организаций обеих стран. 

Отношения между Россией и Венесуэлой еще со времен президента Уго Чавеса считаются крепкими, и подтверждение тому - более 300 совместных работающих соглашений. Об этом в эксклюзивном комментарии Марине Крижановской, как сотруднику СМИ, рассказал посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Хесус Рафаэль Саласар Веласкес во время открытия первого Российско-венесуэльского молодежного форума.

velaskes.jpg

Фото автора.

«И эти отношения продолжают развиваться, продвигаться вперед во всех сферах, в которых мы сотрудничаем: в культурной, туристической и научной, а также в контексте военного взаимодействия и экономических связей», - перечислил он.

Отвечая, за счет чего может быть достигнут новый уровень российско-венесуэльских отношений по линии парламентов и какие конкретно шаги предлагается делать, посол Веласкес пояснил, что на уровне смешанных межправительственных комиссий идет постоянный обмен информацией и никогда не прерывающееся взаимодействие.

«И эта комиссия высокого уровня каждый год встречается и анализирует, какого прогресса мы достигли в нашем сотрудничестве. Вот, на следующей буквально неделе, будет очередное заседание - это межправительственная комиссия, и она будет анализировать, что за этот год было достигнуто. И как раз когда председатели парламентов Вячеслав Володин и Хорхе Родригес Гомес сказали, что нужно отношения вывести на более высокий уровень, они это и имели ввиду. Потому что мы всегда находимся в поиске прекрасных результатов в рамках нашего сотрудничества», - сказал глава диппредства Венесуэлы в России.

Двусторонние отношения между РФ и Боливарианской Республикой Венесуэла, как отметил посол, зиждутся на «верности, доверии и дружбе, которая существует между президентами наших стран». Также он обратил внимание на предстоящую Российскую энергетическую неделю (РЭН) и совместные с Россией планы на будущий год.

«Планируется, что на Энергетическую неделю приедет делегация, возглавляемая вице-президентом страны Дельси Родригес. Что касается 2024-ого года, я думаю, что эти планы будут зависеть от того, какие решения примут на межправительственной встрече во время РЭН», - подытожил высокопоставленный дипломат.

Обращаясь к прибывшей в Россию из Венесуэлы молодежной делегации, посол Хесус Рафаэль Саласар Веласкес призвал соотечественников «не терять ни минуты и изучать культуру России», а также то, «как живет Россия, которая сейчас отстаивает свою независимость и целостность своей территории».

Позже представители делегации молодежи Единой социалистической партии Венесуэлы и Министерства народной власти по вопросам молодежи и спорта во время открытой дискуссии пояснили, что основная задача их партии - продвижение социалистических инициатив для благополучия молодежи, укрепления родины и партии, техническое и профессиональное обучение и противодействие любому внешнему доминированию, а в настоящее время - империализму. Так, в соцсетях они опровергают ложь о том, как живут люди в Венесуэле.

«Революция для нас - это возможность прийти к благополучному будущему. Мы - посланники правды. В то же время мы видим, как борется Россия. Восхищены, как Россия сражается за свою судьбу», - отметили делегаты из Венесуэлы.

Представители венесуэльской делегации поблагодарили Россию за поддержку во время пандемии COVID-19, неоднократно назвав россиян братским народом.

«На опыте пандемии мы убедились, что солидарность очень важна, ведь империализм воюет против надежды», - заявили они.

В Боливарианской республике знают о поддержке президентом РФ Владимиром Путиным и председателем Госдумы Вячеславом Володиным взаимоотношений с официальным Каракасом. И в свою очередь они хотели бы вместе с Россией заниматься развитием науки, технологий и телекоммуникаций. Предложено организовать встречу молодых парламентариев Латинской Америки и студенческие обмены с Россией. В контексте спорта обсуждался осмотр спортобъектов, Боливарианские игры «АЛБА», формат молодежных обменов.

В следующем 2024 году в обеих странах предстоят выборы президента. В этой связи затронута тема коммуникации в этой сфере. Прибывшая в РФ делегация предложила продвигать взаимодействие по линии парламентов, а также различные двусторонние молодежные мероприятия.

Венесуэльская сторона предложила развивать туризм и поделиться опытом в сфере образования. Уже в феврале они ждут в гости российскую делегацию, чтобы вместе с друзьями из Бразилии обсудить идеи сотрудничества. Обратили внимание на общую проблему - безработицу среди молодежи, интересует обмен мнениями по ее решению. Также интересует система финансирования молодых предприятий, вопросы изменения климата и вторичного использования сырья.

В июне 2023 года Венесуэла приняла российскую платежную систему «Мир» и, по мнению делегатов из Боливарианской республики, следует прилагать усилия для ее бесперебойной работы в данной стране. Прежде президент Николас Мадуро сказал, что присоединение к системе «Мир» позволит выстроить «новую финансовую и монетарную систему нового мира».

«Мы уже многополярный мир, который победил санкции. Необходимо создать повестку, которая объединит мир и единомышленников. Империализм навязывает нам и Латинской Америке свои интересы, а наше с Россией сотрудничество - пример для многих», - подытожили прибывшие из Венесуэлы молодые делегаты.

Они подчеркнули, что молодежь Венесуэлы живет в той же парадигме, что и российская - соцсети, являющиеся мощным инструментом. Поэтому необходимо работать над языковыми барьерами, ведь «Россия - дом для венесуэльцев, а Венесуэла - дом для россиян».

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся