Блог Марины Крижановской

Сельское хозяйство, спорт, технологии: молодёжная делегация КНДР призвала РФ к активному сотрудничеству

22 марта 2024
Распечатать

Председатель молодёжной делегации Северной Кореи Мун Чхоль заявил, что его страна поддерживает жителей России и участников специальной военной операции.

dprk1.jpg

Молодые делегаты Корейской Народно-Демократической Республики солидарны с россиянами, и полностью поддерживают проводимую на Украине специальную военную операцию. Об этом заявил председатель Центрального комитета Социалистического союза патриотической молодежи (ССПМ) КНДР Мун Чхор, находясь с официальным визитом в России.

«Мы искренне желаем, чтобы народ и молодёжь России под руководством президента Владимира Владимировича Путина еще лучше проявили присущие российской нации стойкость и сплочённость, силу, продолжили бы историю и традиции побед в войнах. И вместе с тем, от имени корейской молодёжи, выражаем полную поддержку и солидарность с российским народом и молодыми людьми, которые стойко поднялись на священное дело со всеми участниками специальной военной операции на Украине», — подчеркнул Мун Чхор.

Председатель молодёжного союза отметил, что «происки против становления России могучим государством» не возымели успеха. По его мнению, россияне и, в частности, молодые люди, добьются своего, так как «священное дело — бороться за свой суверенитет, Родину и народ».

«У России есть своя славная история. Её народ — это поколение победителей, которые добились большой победы над фашизмом», — заявил он.

В вопросе укрепления патриотизма в современной России председатель ЦК ССПМ КНДР выделил особую роль президента Владимира Путина. За прошедшие более чем 20 лет, добавил Мун Чхор, в государстве произошли серьёзные перемены.

«Как вы хорошо знаете, с момента начала строительства могучего и сильного российского государства прошло уже более 20 лет. Под руководством товарища Владимира Владимировича Путина <...> произошли коренные изменения: <...> укреплена обороноспособность и повышено чувство патриотизма у народа, достигнуты значительные успехи во всех областях - политике, экономике, культуре, внешнеполитических отношениях», - перечислил представитель Северной Кореи.

Однако, считает он, достигнутые Россией успехи не остались незамеченными недружественно настроенными к ней странами.

«Но по мере ускорения строительства сильной и современной России откровеннее становились и попытки враждебных сил изолировать и ослабить её. Яркое тому подтверждение — это события на Украине», — подчеркнул глава делегации КНДР.

Он назвал украинский конфликт неизбежным результатом действий США, которые «упорно преследуя политику расширения НАТО на восток, сдавливали пространство стратегической безопасности России до недопустимого предела» и преследовали главную цель — нанести так называемое стратегическое поражение российской державе.

В завершение Мун Чхор назвал российско-корейские отношения всё более укрепляющимся стратегическим сотрудничеством, особенно среди молодёжи, и подчеркнул: Россия должна сотрудничать с теми странами, которые стремятся с ней работать, по крайней мере по линии молодёжного взаимодействия.

dprk2.jpg

В этой связи мне видится, что между нашими странами возможно перспективное взаимодействие по линии агропромышленного комплекса при непосредственном участии молодых кадров. Пхеньяну есть чем поделиться с Москвой в контексте популяризации села и занятия сельским хозяйством среди молодых россиян. Представляется интересным опыт КНДР в вовлечении юношей и девушек, помимо спорта и науки, в агропром и популяризация его, понимание того, как организован труд в теплицах и на сельхозугодиях, на животноводческих фермах.

У нас есть «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ), созданный в конце 2008 года, который представляет интересы молодых селян на всероссийском уровне, объединяя более 60 тысяч человек в 80 субъектах РФ. Среди претворенных в жизнь направлений РССМ — получение фермерами грантов на развитие своего бизнеса, внесение в федеральные программы поправок относительно строительства на сельских территориях жилья и дорог, развитие спорта на селе, и другие инициативы.

Эта организация уже наводит мосты с коллегами из КНДР. Также необходимо выстраивать взаимодействие в сфере науки и технологий, экономики и логистики, при подготовке рабочих специальностей, в отрасли рыболовства и добывающей промышленности.

Другим дополнительным направлением между РФ и КНДР является область спорта, поскольку в России распространено свыше 70 видов спорта. Также как и в случае с Венесуэлой возможно двустороннее сотрудничество и спортивные обмены, организации сборов спортивных команд. Во время прошедшего мероприятия в адрес северокорейской делегации прозвучал призыв поучаствовать в этом году в Дельфийских играх в России.

«Встреча молодых делегатов РФ и КНДР для всестороннего выполнения договорённостей исторического Российско-Корейского саммита» произошла спустя полгода после состоявшейся в сентябре 2023 года встречи на высшем уровне между президентом РФ Владимиром Путиным и верховным лидером КНДР Ким Чен Ыном.

До визита в Москву делегация Северной Кореи приняла участие во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи. Он проходил с 1 по 7 марта на территории парка «Сириус», кульминацией которого стало выступление президента Владимира Путина.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся