Актуальные материалы журнала "Мир и политика"

Карты, деньги, три ствола

27 июня 2014
Распечатать

Автор: Эраст Галумов, д.полит.н., профессор, главный редактор журнала "Мир и политика".

Конец фильма. Роли исполняли…

Украина перестает существовать как государство, и это понятно всем: Европе, США, России и даже самим украинцам. Нынешняя украинская власть на протяжении последнего времени безрезультатно пыталась создать иллюзию государства со всей присущей ему атрибутикой, что мы и наблюдали во время инаугурации президента и его тронной речи. Выступление Порошенко продемонстрировало не столько серьезность намерений нынешней власти в укреплении своей страны, сколько полное отсутствие реальной стратегии вывода Украины из нынешнего кризиса. Былые иллюзии по поводу ее дальнейшего существования как единого унитарного государства рассеиваются с каждым актом сыгранной пьесы.

 

Сегодня можно уверенно сказать то, о чем еще три месяца назад мы только рассуждали. Очевидно, что на месте Украины возникает фантом трех новых государств. И неважно, что это будет — федерация или конфедерация. Эти новые квазигосударства будут ориентированы на разные центры. Понятно, что юго-восток никогда уже не станет украинским, в какой бы форме он не был воссоздан в новой структуре. Весь сценарий последних недель показал, что властные группировки Украины сделали все, чтобы отделить юго-восток и сделать его самостоятельным.

 

Порошенко обещал прекратить огонь во всех своих предвыборных заявлениях. У него был единственный шанс: стоило остановить кровопролитие и перейти к диалогу с юго-востоком сразу же после выборов, вместо того чтобы ставить ультиматумы после трехнедельной кровавой бойни, унесшей сотни жизней. Порошенко сделал все возможное для того, чтобы единая Украина исчезла с карты мира. В сегодняшнем политическом раскладе основные игроки примеряют на себя конфигурацию новой страны под старым названием Украина. Речь, конечно же, идет о России, ЕС, США и украинской элите, где каждый пытается найти свой сегмент и перетасовать игральную колоду. И суть не только в отделении юго-востока, в чем уже никто не сомневается. Сегодня непонятна судьба других областей — Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской и других. Они в условиях вседозволенности и освобождения региональных элит от подчинения слабой киевской власти ищут свои козыри.

 

Этот процесс, возможно, займет около полутора лет. Начнется процесс суверенизации регионов, которые будут брать его столько, сколько смогут унести. Ситуация усугубляется ухудшением экономического положения, которое в ближайшие полгода станет невыносимым для основного населения Украины, находящейся на грани гуманитарной катастрофы.

 

Евросоюз до конца года пересмотрит соглашение Украины о членстве, изменяющаяся ситуация заставит его задуматься о защите своих интересов. Россия активно примеряет на себя юго-восток с его ресурсами и проблемами. Этот регион потребует от нее гораздо бóльших по своему масштабу усилий, чем Крым. Связано это с размерами территории и ресурсов.

Конец американского идола в Европе

Во всей этой катавасии американцы пытались получить несколько преимуществ. Во-первых, политическую, экономическую и военную нестабильность в Европе, позволяющую стравить Европу и Россию убрать их как геополитических конкурентов. Во-вторых, захват транзитной газовой зоны, дающей возможность полностью контролировать экономику Европы. Однако изначально спровоцированная американцами украинская проблема начинает оборачиваться против самих же Штатов.

 

Эффективность американской модели вмешательства в дела всех и вся начинает снижаться с катастрофической скоростью. Американцы активно теряют позиции по всему миру, престиж США падает и на Востоке, и на Западе. Европа — единственный сегмент, на котором держался мировой авторитет США. Украина стала последним форпостом, который им придется оставить. Это их последняя лебединая песня. А уже немногочисленные европейские персоны типа Меркель и Олланда растворятся на политическом небосклоне в закате последних лучей псевдоравенства и демократии.

 

Европа прозревает. Прозревает медленно, но уверенно. Депутаты немецкого бундестага разносят фрау Меркель в пух и прах с ее попытками обмануть немцев, ложью о реальной ситуации на Украине, слепой поддержкой политики США, идущей вразрез с национальными интересами Германии. Иссякают ресурсы информационного заказа на шельмование России. Дают свои всходы попытки нового взгляда на будущий мир. Это наглядно отражается в правой европейской​ волне во главе с Марин Ле Пен, в которой тонут США и все те, кто ее поддерживал. В Европе начинается новый виток антиамериканизма, несколько вульгарно, но прямо обрисованный польским министром иностранных дел Радославом Сикорским: «Мы отс***ем у американцев».

 

Это реванш за те беды, которые сегодня терпят страны ЕС. Вопрос, будет ли жив ЕС после развала Украины, становится риторическим. Ко всем здравомыслящим политическим силам в Европе приходит понимание, что Евросоюз в нынешнем виде — это уже былая история. И новая форма европространства будет ориентирована на национальные интересы и национальные элиты. И это не элита Брюсселя, которая начинает паковать чемоданы с желанием отправиться на Патамак. Если их примут, конечно. Поменяются и лидеры нового европейского образования, во главе которого станет Великобритания со своим прагматичным подходом ко всему, что происходило на европространстве в течение последних лет.

Суд над американскими марионетками

Украина передернула историю Европы и всего мира. Многие аналитики утверждают, что присоединение Крыма — это результат политики Путина. Я не соглашусь. Это результат политики России, которая заставила Путина принять эти решения. В одном из выступлений наших политиков проскочила фраза: «Не Путин меняет Россию, а Россия меняет Путина». Соглашусь с этим на 100%. Это процессы, которых долго ждали не только мы. Исторические изменения затронут все государства мира. И в самом привилегированном положении после произошедшего остается Китай.

 

Украина перестраивает всю современную политическую игру, в которой России уготована роль одного из центральных игроков. Конечно же, не первого плана, но она возвращает свое былое могущество и влияние во всех сферах мировой политики. Этап, когда Вторая мировая война стерла с карты мира Британскую империю и дала старт новому мировому порядку во главе с США, завершается. На политическом небосклоне появляются фантомы новых государств, которые в ближайшее время обретут плоть и кровь.

Что делать, и кто виноват

Уже к осени 2014 года появится новая конфигурация центров силы и власти территории, которая пока еще называется Украина. А что же с нынешней властью в Киеве? Она продержится от силы год или два. Плавильный котел Майдана разнесет всех. Как поется в революционной песне «До основания». А затем нас ждет череда громких «политических убийств» в Украине.

 

Со сцены исчезнут такие одиозные личности, как Коломойский, некоторым из них, таким как Ярош, уготовано сыграть партию козла отпущения. Именно на них повесят трупы невинно убиенных мирных жителей. И ждет их всех Нюрнбергский «Гаагский трибунал». Очевидно, что суд будет, и это будет суд не только над националистами Украины. А в том числе и над их сценаристами и продюсерами. А  война придет туда, где ее никто не ждал: во дворцы, туда, откуда отдавались преступные приказы бомбить города юго-востока. Таков сценарий, господа, таковы правила политической игры.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся