Актуальные материалы журнала "Мир и политика"

Стойкий Солдатик

12 сентября 2014
Распечатать

В украинском конфликте, который сегодня превратился в глобальный фактор мирового передела, мы не без оснований виним Евросоюз с его «майданом» и госдеп США с его «печеньками». Но мы забываем о главном, о кровавой структуре олигархической власти Киева, о постоянной дележке сала с горилкой, дележке, которая была так характерна и для России времен президента Бориса Ельцина.

 

Та же модель: у одного канал, у другого отрасль, а у третьего кусок границы. Тогда каждый считал возможным диктовать свои правила игры, постоянно менял их. Вот такая Россия «а-ля Украи на» досталась Путину, на которого они, олигархи-хозяева страны, дружно смотрели с улыбкой, называя его в своём узком кругу Солдатиком. Вот, мол, какого молодца выбрали.

 

За океаном эта фигура озадачила все элиты. «Кто вы, мистер Путин?», — с ужасом вопрошали в Америке. Ходил даже анекдот, что американцы уволили главу одного из департаментов ЦРУ, потому что он не смог ни предсказать появление Путина, ни объяснить, как это вообще могло случиться в России, которую они якобы так активно контролировали. Совсем не похожий на политика, и по началу даже неумело говоривший Путин получил в наследство страну, управляемую «семибанкирщиной». Тогда ему нужно было выбрать путь, определяющий развитие страны на ближайшие десятилетия. А выбора-то и не было.

 

На вопрос существования России как единого целого уже был ответ, и он был отрицательным — это убедительно доказала нынешняя Украина. Нужен был шаг-символ, который бы показал, что Россия не позволит обращаться с собой как с гулящей девкой. Это и было сделано. В результате путинской централизации многие, пригревшиеся на кремлёвской завалинке, начали паковать чемоданы, понимая, что только бегство — единственный шанс на спасение.

 

Герой России

 

И только он, символ российской олигархии, молодой, перспективный и поражающий своей уверенностью господин Ходорковский, не сбежал. Информация о его аресте шарахнула по всем мировым СМИ, надолго оставшись в топе главных путинских прегрешений. Один из богатейших людей мира и самый богатый человек России был арестован. Тогда гремевшая на все небо новость о его судьбе, показавшая участь подобным ему, сейчас уже кажется просто знаковым событием. Но десять лет назад оно было таким же судьбоносным, как и присоединение Крыма сегодня. Ходорковский на долгие годы стал символом власти Владимира Путина. Этот тандем и спас Россию. Один за кремлевской стеной, второй за тюремной. Один в своих письмах, подобно Чернышевскому, оценивал ситуацию в России, давал советы и рекомендации, во многом поддерживая того, кто определил его судьбу на ближайшее десятилетие. Второй действовал, вещая перед Советом Федерации, со скромной улыбочкой провожая в последний путь старых заржавевших приятелей с прозападной ориентацией. Этот трагический символ новой России, призванный искупить вину расхищаемой Родины, отсидел за всех олигархов скопом. Предъявленные ему обвинения подходили практически к любому из сильных мира того: Абрамовичу, Фридману, Потанину, Прохорову. Путину нужен был эдакий живой сидящий Ходорковский как демонстрация своего могущества. Аскетичная судьба олигарха стала доказательством новых порядков в стране. И взамен всех испытаний Ходорковскому было по праву уготовано место на пьедестале истории возрожденной России.

 

Другой тандем

 

Путина обвиняли в том, что покончив с со старым семейным олигархатом, он, по сути, создал свой, приближенный круг людей в лице Ковальчуков, Тимченко, Ротенбергов. Да в этом есть правда, но новый путинский олигархат совершенно другого свойства. Этот круг Эйлера-Путина живет по другим законам, и ориентирован, прежде всего, на национальные интересы. К тому же политически индифферентен и утилитарен в своём экономическом выборе, не имеющем поддержку на Западе. Поддержку, которую имели ельцинские олигархи, сросшиеся с западными финансовыми институтами и структурами, а по сути ими же созданные и сформированные. Сегодня у Путина такой же шанс, как тогда, перед посадкой Ходорковского. Сказав «А» присоединением Крыма, он должен сказать «Б» и показать, истинное лицо своей страны. Ведь Крым — это старт нового исторического периода для России. Крым и Украина определят будущее Российской Федерации, как Ходорковский определил в свое время новые правила игры. Кто следующий — покажет время. Ждать осталось недолго.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся