Актуальные материалы журнала "Мир и политика"

Экономика без зубов

12 сентября 2014
Распечатать

                      Кто из нас не страдал, сидя в стоматологическом кабинете? Я уверен: конечно же, все без исключения. Но точно никто, сидя в этом кабинете, не задумывался о том, что абсолютно всё, что там находится, импортное и западное. Всё, от сверкающего белоснежного кресла до раствора, на который сажаются наши пломбы, от буравчиков и салфеточек до рентгеновского аппарата. И вот представьте, что Запад ввёл санкции на поставку этого «зубного имущества». У нас совершенно нечем его заменить. Что-то осталось на складах, да и то в небольших количествах, и на всех не хватит. Представьте, что может произойти после таких санкций за небольшой период времени. Думаю, возникнет проблема национальной безопасности.

 

Пока мы будет договариваться с другими поставщиками, с тем же Китаем, вся страна не сможет даже обезболить зубы, не то что их залечить. Хорошо будет тому, кто вообще без зубов, но таких, к сожалению, мало.

 

Или, например, газеты и журналы, которые с приятным постоянством появляются к утренней чашке чая или кофе. Введи Запад санкции на поставку полиграфического оборудования и комплектующих - и остановится вся отрасль, потому что в ней ничего отечественного не осталось. На какой-то период российская пресса может исчезнуть с лица земли. Причем во время, когда со стороны российских властей все чаще слышны слова «информационная война», когда журналисты уже практически официально признаны стратегически важным активом, который улучшает имидж России в нынешнем международном кризисе вокруг Украины. Список этих отраслей можно продолжить.

 

Список не просто уязвимых - уничтоженных отраслей национальной экономики. Уничтоженных целенаправленно и беспощадно. И разрушали их конкретные люди, которые сегодня сидят в тех же кабинетах и предлагают нам как-то перебиться без хамона и горгонзолы. Мы-то перебьемся, но как без зубов-то? Хотя, зачем нам тогда зубы, если не будет хамона и горгонзолы? И зачем нам утренний кофе — если нет газет?

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся