Блог Леонида Пастернака

Политический кризис «альтернативных партий» в Испании

27 апреля 2020
Распечатать

Партия «Граждане – Гражданская партия» (Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía) – центристская партия, крупнейшая либеральная партия в Испании. «Граждане» («Сиудаданос») представляют собой одно из самых перспективных и конструктивных политических движений «нового поколения» в испанской партийной системе. Изначально партия ориентировалась на протестный электорат в Каталонии и создавалась как альтернатива двухпартийной традиции в Испании, при этом отстаивая твёрдые идеи постнационализма, мультикультурализма и рыночной экономики. Партия является либеральной оппозицией по отношению к классическим политическим структурам страны – Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) и консервативной Народной партии. «Граждане» известны своей жёсткой позицией в вопросе независимости Каталонии – партия выступает против любых форм переговоров с сепаратистами и убеждена, что Испания должна существовать в нынешних границах без каких-либо изменений.

albert_rivera_politica_296740343_72249440_1706x960.jpg

Источник: elespanol.com

Сегодняшняя политическая ситуация в Испании не позволяет утверждать, что «Граждане» обладают существенным влиянием на внутриполитические процессы страны. После лучшего в истории партии результата на всеобщих парламентских выборах в апреле 2019 года (15,9% голосов и 57 мест в Конгрессе, 3 место по стране) уже на ноябрьских досрочных выборах того же года «Граждане» потеряли почти 10% голосов и набрали в сумме около 7%, получив при этом всего 10 мест в парламенте. Партия не только потеряла способность оказывать влияние на повестку дня, но и перестала быть ведущей центристской силой в Испании, также снизилась и популярность либеральных идей среди потенциальных избирателей.

Феномен краха политической партии, представляющей совершенно новую традицию, новую идеологию, нехарактерную для двухпартийной системы типа «левоцентризм против правоцентризма», является следствием недоверия общества к классической либеральной идеологии и политическим структурам, которые отстаивают идеи классического либерализма, либертарианства и мультикультурализма.

Очевидно, что способность партии «Сиудаданос» найти компромисс как с левоцентристами (социалистами), так и правоцентристами (консерваторами), а также крайне правыми (националистами) характеризует партию как конструктивную структуру, способную идти на соглашения с любыми силами ради формирования коалиции на благо экономики, а также внутренней и внешней политики Испании. Однако двухпартийная система традиционно демонстрирует обществу, что подобные действия невозможны в определённых рамках. В такой системе каждое политическое действие строго регламентировано. Так, например, если партия отстаивает идеи социальной справедливости и прогрессивизма, то она не может заключить союз с потенциальным конкурентом – партией консерваторов и рыночников (либо националистов). Однако для «Граждан» это оказалось «пережитком прошлого». Именно поэтому партия пострадала репутационно, особенно при попытке создать некую коалицию с ультраправыми силами, будучи центристской структурой. От неё просто отвернулась часть избирателей, которая посчитала, что центризм не может быть в союзе с ультраправой идеей.

Нет сомнений в том, что партия «Сиудаданос» в какой-то степени опередила время и не смогла перестроить испанскую политическую систему и, самое главное, сознание избирателя в полной мере под многопартийность. Впрочем, это не означает, что Испания находится на пути к укреплению идей двухпартийной традиции. Классическая либеральная традиция, которая представлена в Испании именно «Гражданами» предполагает поддержку и экономической свободы, и политической (гражданской) свободы, а значит, партия совмещает в себе принципы и социал-демократической, и либерально-консервативной мысли. И запрос на такую идеологию в испанском обществе есть.

Вероятно, в будущем Испанию ждут системные преобразования в области партийной традиции: разделение на условных «консерваторов» и «социалистов» уйдёт в прошлое. И тогда партия «Граждане» сможет претендовать на ведущие позиции в стране с высоким рейтингом, отстаивая при этом прогрессивные и либеральные идеи.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся