Блог Леонида Пастернака

Новая реальность Гонконга: в Пекине готовятся к финальной стадии интеграции специального административного района

10 июня 2020
Распечатать

Китай, судя по всему, рассчитывает перейти к завершающей стадии интеграции Гонконга в рамках программы «Одна страна, две системы» (一国两制). На это указывают внутриполитические процессы в специальном административном районе, которые достаточно интенсивно запускаются из Пекина. Закон об экстрадиции преступников из Гонконга на территорию материкового Китая стал одним из наиболее конструктивных ответов коммунистического правительства КНР на вопрос демократической оппозиции Гонконга о дальнейшей судьбе местных институтов и законов, которые были установлены ещё в период колониального прошлого Великобританией. Безусловно, экстрадиция преступников на материк означает неизбежное внедрение «материковой» правовой системы, которая действует во всех остальных провинциях Китая (за исключением такого же специального административного района Макао и Тайваня).

1ba4c620a43db6da8f3baccff3e1d9c2.jpg

Источник: Anthony Kwan/Getty Images

Кроме того, следует отметить, что в правительстве Гонконга очень прочное положение занимают именно пропекинские политические силы, в том числе и в законодательных органах. Например, глава специального административного района Кэрри Лам (林郑月娥) полностью поддерживает политику Пекина и является сторонницей скорейшей полноценной и взаимной интеграции региона в состав КНР. Понятно, что Лам была назначена на должность главы администрации Гонконга с одобрения и рекомендаций из ЦК КПК, однако существовал (и отчасти остаётся до сих пор) некий фактор солидарности с местным населением, так как Лам родилась в Гонконге, закончила престижный Гонконгский университет, имеет опыт обучения в Кембридже. Словом, демократы из либеральных партий могли бы найти с ней общий язык. Наконец, Пекин мог назначить совсем «своего» человека из столичной партийной элиты, что, скорее всего, лишь ускорило бы все процессы в рамках системы «Одна страна, две системы». Но этого не произошло. И хотя Лам испытывает некоторые трудности с поддержкой и одобрением её деятельности как внутри Гонконга, так и за его пределами, она последовательно проводит политику интеграции, которая и необходима Пекину.

Также не стоит забывать о китайском законе национальной безопасности Гонконга. Он предполагает защиту региона от возможного внешнего насилия, сепаратизма и любого иностранного вмешательства во внутренние процессы. Поддержка закона со стороны Всекитайского собрания народных представителей (全国人民代表大会) вызвала резкую критику со стороны западных стран, прежде всего — США и Великобритании. По мнению американцев и британцев, закон позволит спецслужбам КНР, а также любым другим силовым органам госбезопасности беспрепятственно осуществлять свою деятельность на территории автономии. Это, по словам госсекретаря США Майка Помпео (Mike Pompeo), противоречит идее «Одна страна, две системы» и ставит под угрозу права и свободы гонконгцев. Впрочем, для КНР этот закон — всего лишь очередная ступень в сторону последовательной и конструктивной интеграции региона.

Таким образом, ряд законодательных актов, а также полный контроль Законодательного совета Гонконга (香港特别行政区立法会) местными властями из пропекинской коалиции позволяют рассчитывать ЦК КПК на успех в своём стремлении завершить стадию сближения двух систем — Гонконга и КНР. И, скорее всего, процесс интеграции придёт к своего логическому завершению: Гонконг потеряет автономию, а Китай сможет полностью устанавливать собственные правила на своей же законной территории.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся