Блог Леонида Пастернака

«Диалог на равных»: Мадрид и Каталония провели двусторонние переговоры

2 марта 2020
Распечатать

26 февраля в Мадриде состоялись первые переговоры центрального правительства страны с каталонской администрацией в форме «диалога на равных». Премьер-министр Испании Педро Санчес (Pedro Sánchez), представляющий социалистов, и лидер националистов Каталонии Ким Торра (Quim Torra) провели двустороннюю встречу в составе своих делегаций.

ssqf4e5t434180.jpg

Источник: espanarusa.com

По мнению испанского премьера, проблема каталонского кризиса должна решаться при помощи конструктивных переговоров на высшем уровне. Санчес считает, что необходимо уделять особое внимание позиции каталонских властей по решению возникших противоречий между автономией и Мадридом. В отличие от правоцентристского правительства «Народной партии» (PP), которое возглавлял консерватор Мариано Рахой (Mariano Rajoy) до 2018 года, социалисты выступают против насильственного подавления движения независимости Каталонии при помощи сил полиции и национальной гвардии (guardia civil). Взамен этого кабинет Санчеса предлагает вести длительный диалог с каталонцами с целью убеждения последних в преимуществах существования региона в составе Испании.

В то же время, выполнив требование правящий в Каталонии Левой республиканской партии (Izquierda Republicana de Cataluña) по созданию равных условий в переговорах между сторонами, Санчес отказался предоставить автономии право на самоопределение и провести амнистию политических активистов, выступающих на стороне сепаратистов. Однако именно благодаря созданию коалиции с партией левых республиканцев Социалистическая рабочая партия (PSOE) Санчеса и ультралевый блок «Мы можем» (Podemos) сумели сформировать федеральное коалиционное правительство после выборов в ноябре 2019 года.

Парламентская оппозиция во главе с правоцентристской «Народной партией» выразила протест действиям социалистического кабинета Санчеса. По мнению лидера оппозиции Пабло Касадо (Pablo Casado), социалисты пытаются сохранить свою власть, совершая при этом непростительные ошибки, связанные с поощрением регионального сепаратизма в Испании.

Против любых переговоров также выступает и ультраправая националистическая партия VOX. Более того, центристская либеральная партия «Граждане» («Ciudadanos») тоже выразила активный протест Санчесу в связи с его действиями в отношении каталонского правительства. По мнению либералов, диалог с сепаратистами неприемлем для официальных властей Испании.

Таким образом, несмотря на стремление Педро Санчеса и левого правительства решить проблему каталонского сепаратизма при помощи конструктивного диалога на равных условиях, угроза эскалации конфликта по-прежнему существует. Политические соперники социалистов не упускают ни единого шанса для того, чтобы заполучить свои «очки» на критике левых партий и их действий в Каталонии. Испания всё так же остаётся в глубоком внутриполитическом кризисе, который требует всеобъемлющего подхода в его разрешении.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся