Блог Константина Суховерхова

Байден ищет компромиссы. Трамп ставит ультиматумы

29 мая 2020
Распечатать
Май ещё не закончился, но майские праймериз и кокусы в Соединённых Штатах Америки прошли и впереди очередные предварительные голосования в июне. В мае праймериз прошли в штатах Канзас, Небраска, Орегон и Гавайи. У демократов лидером на всех предварительных голосованиях, предсказуемо, оказался бывший вице-президент Джозеф (Джо) Байден. Однако, сенатор от штата Вермонт Бернард (Берни) Сандерс продолжает также набирать голоса делегатов. Б. Сандерс официально снял свою кандидатуру с предвыборной гонки, но законодательство ряда штатов позволяет указывать в бюллетенях любого человека, чем активно пользуются сторонники сенатора. Таким образом, Берни Сандерс имеет неплохие шансы составить конкуренцию Джо Байдену на конвенте (съезде) демократической партии.
5ea77e152400005a008e9d41.jpg
Источник: s.yimg.com

Конвент демократической партии должен пройти в августе в городе Милуоки штата Висконсин. 12 мая Демократический национальный комитет (ДНК) решил дать комитету по правилам партии полномочия на изменение формата проведения конвента. Раньше конвент был местом, куда съезжались партийные активисты с разных концов страны. В этом году из-за коронавирусной инфекции COVID-19 конвент может пройти в онлайн режиме. Официально Демократическая партия пока не приняла никакого решения. На сайте конвента имеется информация о том, что в данный момент подготовка к конвенту в городе Милуоки проводится. На данный момент в Демократической партии имеют три варианта проведения конвента: традиционный конвент, в формате онлайн или ограниченное личное присутствие на конвенте. Последний вариант предусматривает определённые ограничения в рамках традиционного конвента для обеспечения безопасности здоровья участников.

Коронавирус COVID-19 оказал влияние на предвыборную кампанию в США. Одной из главных особенностей этой предвыборной гонки стал выход на первый план темы здравоохранения. Джозеф Байден имеет перспективу стать президентом США в разгар очередного экономического кризиса и кризиса в системе здравоохранения. В связи с этим среди демократов, особенно у прогрессивного крыла, растёт понимание, что Д. Байдену необходима персона, которая будет ассоциироваться у людей с делами в социальной сфере и области здравоохранения. Такой персоной представляется сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которая также выдвигала свою кандидатуру в президенты США от Демократической партии. Например, сопредседатель президентской кампании Берни Сандерса конгрессмен Ро Ханна заявил, что «кризис изменил положение вещей» и что выбрать вице-президентом стоит Э. Уоррен, так как сегодня «страна требует смелых и структурных программ». Политический консультант Ребекка Кац отмечает, что Элизабет Уоррен — это политический бренд. Бренд, который говорит людям о том, что в вопросах социальной сферы и здравоохранения о них позаботятся.

Ранее Д. Байден подвергал критике в ходе предвыборных дебатов демократов план Э. Уоррен «Медицина для всех». Но это было в 2019 году. В 2020 году поддержка идей Э. Уоррен может усилить позиции Джо Байдена на выборах. До конвента демократов и до выборов президента ещё достаточно времени, чтобы определиться с кандидатурой вице-президента. Д. Байден и его команда заявили, что решение о кандидатуре вице-президента будет зависеть от двух ключевых факторов: кандидат более чем представялет себе совместную работу с Джо Байденом, и кандидат должен быть способен сразу начать работу на своём посту. Недавний опрос CBS News Poll показал, что Э. Уоррен является популярным кандидатом в вице-президенты у демократов. 7 из 10 респондентов сказали, что кандидатура Элизабет Уоррен должна быть рассмотрена.

Проблема проведения конвента стоит не только перед Демократической партией США. Республиканцы также как и демократы имеют проблемы. Однако республиканцы точно знают, что их конвент пройдёт как обычно. Проблемой является место проведения. 26 мая президент США Дональд Трамп в ультимативной форме потребовал от губернатора-демократа Северной Каролины Роя Купера в течение недели ответа на вопрос «Сможет ли штат провести конвент в условиях пандемии коронавируса?». В случае отрицательного ответа Д. Трамп пообещал перенести конвент в другое место.

Губернатор Р. Купер, следуя федеральным принципам здравоохранения при поэтапном открытии штата Северная Каролина ранее заявил, что здоровье и безопасность населения штата для него важнее конвента республиканцев.

В четверг, 28 мая, губернатор и министр здравоохранения Северной Каролины провели разговор с генеральным директором RNC Convention о возможности проведения конвента в штате как в традиционном формате, так и с ограниченным количеством участников.

Дональд Трамп планирует в скором времени возобновить традиционные встречи с избирателями, на которых он всегда блистает и завоёвывает голоса избирателей. Это резко контрастирует с тем, что демократы планируют максимально сократить встречи с избирателями. Также угрозой для демократов может стать сам факт проведения республиканского конвента, особенно если демократы проведут свой в онлайн режиме. Это может привлечь внимание к Д. Трампу и его кампании и добавить политических рисков Демократической партии.

В выборах президента в Соединённых Штатах Америки скорее всего примет участие Джозеф Байден и точно примет участие Дональд Трамп. Телеканал CNN недавно опубликовал подборку национальных опросов разных СМИ и университетов о том, за кого готово проголосовать население страны. В большинстве опросов лидирует Д. Байден. Но, стоит вспомнить, что в 2016 году Д. Трам по всем опросам вплоть до дня выборов уступал Хиллари Клинтон.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся