Блог Ильгара Мамедова

Расширение БРИКС – стержень нового мирового порядка?

9 февраля 2023
Распечатать

Расширение БРИКС – стержень нового мирового порядка?

Посол ЮАР в Москве М. Макетука 22 января 2023 г. заявил об интересе 13 стран к вступлению в БРИКС. Он указал, что официально желание стать членом группы выразили Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. Интерес к членству ранее проявили Аргентина, Турция, Индонезия, Бангладеш, Нигерия. Как и остальные участники организации, ЮАР выступает за расширение, но для этого нужны соответствующие модальности — какие критерии мы используем, — заявил Макетука. Россия также считает, что необходимо выработать правила расширения, а затем уже рассматривать конкретные кандидатуры.   

БРИКС — основанное в 2006 г. объединение 5 государств: России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Сферы сотрудничества включают политику, безопасность, экономику, энергетику, транспорт, торговлю, устойчивое развитие, технологии, телекоммуникации, финансы, инвестиции, социальные и трудовые вопросы, образование, культуру и гуманитарное направление. Решения принимаются консенсусом. У группы нет штаб-квартиры, секретариата, норм и устава. Во время саммитов лидеры государств обсуждают глобальные вопросы.

БРИКС создал собственную международную финансовую организацию — Новый банк развития как альтернатива МВФ со штаб-квартирой в Шанхае с капиталом акционеров $100 млрд. Банк обеспечивает финансированием проекты инфраструктуры и устойчивого развития в странах-участниках. В планах – создание платежной системы BRICS Pay. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что вместе с Аргентиной изучается возможность создания общей валюты. Он также предложил обсудить возможность создания единых валют для операций между странами МЕРКОСУР и БРИКС. Была выдвинута инициатива о создании валюты БРИКС, которая будет обсуждаться на саммите в ЮАР в августе. Расширение БРИКС наводит на размышления относительно будущего мирового устройства.

Ялтинский миропорядок

Нынешний мировой или Ялтинский порядок был установлен по итогам Второй мировой войны. Международное право основывалось на Уставе ООН и Совет Безопасности был призван обеспечить международный мир и безопасность. Однако после распада соцлагеря и СССР США начали действовать за пределами международного права и без санкций СБ ООН. Апогеем стала организация госпереворота и провоцирование войны на Украине. Вашингтон, с одной стороны, окончательно переподчинил себе ЕС, его военный и энергетический рынок, c другой стороны, пытается ослабить Россию, против которой усилил свои беспрецедентные санкции и требует от других стран делать то же самое.

Запад заговорил о международном порядке, основанном на правилах, но не на международном праве. Совет Безопасность не в состоянии обеспечивать мир и безопасность и перспективы его реформы весьма туманны. ООН стал напоминать Лигу Наций. Группа 20-и, призванная урегулировать глобальные проблемы, состоит из стран, занимающих диаметральные позиции. Предвзятый характер группы выражен в том, что сюда включен Евросоюз, который ни страной, ни государством не является, а Шанхайская организация, АСЕАН, Африканский союз или МЕРКОСУР – нет. Не случайно группа 20-и стала ареной политического противостояния.

Экспансия НАТО и ЕС подорвала европейскую безопасность, сформированную вокруг ОБСЕ. Европа институционализирована в рамках НАТО и ЕС. Партнерам НАТО и странам Восточного партнерства ЕС отведена роль подрывников против России. Совет Европы также стал политизированным, направленным против стран, проводящих независимую политику. Полезность этих организаций и целесообразность дальнейшего членства неевропейских стран в них вызывает вопросы. В целом вся послевоенная система и международные институты, на которых она держится, находятся под доминированием Запада. Запад также контролирует Бреттон-Вудские институты и финансовые потоки, поэтому образование справедливой мировой экономической системы весьма сомнительны. Ни Россия, ни Китай, не говоря уже о других странах здесь ничего не могут поделать. Изнутри этих организаций изменить что-либо не получается. Ялтинская система уже не работает.

Отсюда следует очевидный вывод – построить новую мировую систему с участием, как раньше говорили, прогрессивной части человечества. Запад и так фрагментировал мир, расколол планету на Запад и остальных, на своих и чужих, первые должны доминировать над вторыми. Глобализация уступает место регионализации. Видимо, настает время легализовать это деление институционально и образовать региональные организации, которые имели бы глобальный охват и не зависели бы от Западного влияния.

Геополитика БРИКС

Именно в этом контексте и возникает вопрос о возможной роли БРИКС в создании нового мирового порядка. Полезно было бы рассмотреть вопрос в более широких рамках геополитики. Его основатель английский географ Х.Макиндер разделил пространство планеты на Сушу и Море, могущество/цивилизацию/государство Суши и Моря. Евразию и Африку он назвал островами мира. Они окружены островами Северной и Южной Америки, Австралии, Британии и Японии во «внешнем полумесяце», в морском пространстве. Мы бы добавили сюда Индонезию, которая является крупнейшим в мире островным государством, отделяющим Индийский и Тихий океаны, а также Австралию от Евразии. Все эти мировые острова расположены в одном мировом океане. Макиндер назвал обширные внутренние районы Евразии Сердцевиной континента, которая является географической осью мира. Русский ученый П.Н.Савицкий назвал это пространство «срединным государством». Макиндер считал основой «цивилизации Суши» зону кочевых пространств внутри Евразийского континента как источник основных «сухопутных» энергий. В этой связи членство Турции в БРИКС, которая возможно потянет за собой тюркские государства, может в определенной мере рассматриваться как геополитическая предопределенность. Внешние оконечности Евразии, начиная от европейского полуострова, через Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию до Китая Макиндер поместил в «большой внутренний полумесяц», «Евразийский край», как назвал его другой геополитик Н. Спикмен, или Евразийский берег. В отличие от Макиндера, Спикмен большее значение придавал Евразийскому берегу. Для обеспечения победы Моря над Сушей Спикмен предложил использовать «тактику анаконды», которую выдвинул американский адмирал А.Т. Мэхэн, т. е. окружения Сердцевины со стороны Берега.

Если страны БРИКС расположить на геополитической карте Макиндера, вырисовывается следующая картина. Россия и потенциально Центральная Азия, Южный Кавказ, Украина и Беларусь являются Сердцевиной евразийского континента или Срединным пространством. Китай и Индия, две самые крупные азиатские страны расположены на Евразийском берегу, во «внутреннем полумесяце», ЮАР и Бразилия – соответственно в Африке и Южной Америке или на «внешнем полумесяце».

Если посмотреть на геополитическую карту с потенциальными членами БРИКС, то увидим, что добавление к ЮАР Алжира и Египта может стимулировать другие ключевые страны Африки. Северное побережье Африки, наряду с членством Турции, Ирана, стран Аравийского полуострова, связывается с Ближним Востоком и далее соединяется с азиатской частью Евразийского Берега, который полностью прикрывает юг и юго-восток Евразии и ее Срединное пространство. Так, Европа остается вне пространства Евразии и не является ее частью. Транспортный коридор Север-Юг, идущий из России через Азербайджан в Иран дальше в Индийский океан и Индию, и центральный коридор Восток-Запад, начинающийся в Китае и через Центральную Азию пролегающий через Азербайджан посредством Зангезурского коридора в Турцию, консолидируют транспортные связи не только в Сердцевине, но и связывают ее с Берегом. Треугольник Москва-Пекин-Дели, соединив Срединное пространство с Берегом, становится стержнем Евразии. Суша консолидируется в центральном Материковом ядре. Членство Аргентины может подать пример другим странами, и потенциально объединить Латинскую Америку.

Северный морской путь России, огибая Евразийскую Сердцевину с севера в Северном ледовитом океане и с востока, а также Евразийский Берег с юго-востока, посредством Тихого океана выходит на Индийский океан. Безопасность судоходства по этому маршруту может стать важным практическим вопросом для БРИКС. С возможным присоединением Индонезии Индийский океан связывает острова Африки и Индонезии с Евразийским берегом и Срединным пространством и практически превращается во внутреннее море БРИКС. Южный Атлантический океан, связывающий острова Южной Америки и Африки, может также превратиться во внутреннее море БРИКС. Северный ледовитый океан, Тихий океан, Индийский океан и Южный атлантический океан связываются во внешнем Океаническом кольце.

Таким образом, Суша, консолидированная в центральном Материковом ядре, соединяется с омывающим его Берег Морем посредством Северного ледовитого, Тихого, Индийского и Южного атлантического океанов. Так, Материковое ядро связывается с Океаническим кольцом. Тем самым, расширенный БРИКС соединяя Евразию, Африку и Южную Америку посредством четырех мировых океанов, интегрирует Материк, Берег и Океан, которые не разделены и враждуют, а соединены и сотрудничают, призваны развивать обмен, развитие и безопасность.

Господство России в Северном ледовитом океане, России и Китая в Тихом океане, Индии в Индийском океане, ЮАР, Бразилии и потенциально Аргентины в Южном атлантическом океане обеспечивает безопасность этих связей. При таком положении Евразия получает свою защиту в Северном ледовитом океане, Евразийский берег – в Тихом и Индийском океанах. Последний наряду с Южным атлантическим океаном поддерживает защиту Африки и Южной Америки. Соответственно, проведение Россией, Китаем и ЮАР в феврале этого года совместных военно-морских учений у берегов Южной Африки, на стыке двух океанов становится геополитически обоснованным и закономерным.

При вышеуказанной геополитической конфигурации остров Северной Америки, Северный Атлантический океан и Европейский полуостров остаются вне геополитического пространства БРИКС. Подобное положение в состоянии сдержать Северную Америку в Северном ледовитом и Тихом и Южном Атлантическом океанах. Северная Америка и Европа тем самым будут заблокированы в Северном атлантическом океане, который станет их внутренним морем. Создается возможность изоляции Атлантического сообщества. Ж.Боррель может быть спокоен, что «привилегированная» часть мира может жить в своем «саду» вдали от «джунглей», которые «не вторгнутся в сад» и в свою очередь хотят, чтобы «сад» также не «вышел в джунгли». У БРИКС появляется возможность противостоять натиску Северной Америки и Европы и защититься от них исходящих угроз.

Подобная геополитика сопрягается с культурно-историческим типом, который также отличает Материк и Океан, Восток и Юг от Запада. Западные ценности основаны на индивидуализме и эгоизме, превосходстве и высокомерии, фетише материального и удовольствия, нетерпимости и нравственном минимализме, хитрости и коварстве. Средствами обеспечения этих ценностей явились колонизация и грабеж, разделение и властвование, геноцид и изоляция, навязывание своих ценностей и культурная ассимиляция. Океан для западников служит обеспечением доминирования над Берегом и Материком. Именно на этой стратегии основывалась колониальная политика Великобритании в XIX в. и гегемонистская политика США в XX и XXI вв. Об этом хорошо известно в Азии, Африке и Латинской Америке.

В противовес, в Евразии привержены почтению к старшему и женщине, патриотизму и коллективизму, уважении и терпимости, честности и справедливости, долгу и совести, ответственности и равенству. Реализация этих ценностей достигалась при помощи торговли, экономических, культурных, религиозных и научных обменов по всей Евразии посредством Великого шелкового пути. Эти обмены стимулировали толерантность, развитие и взаимообогащение по всей Евразии. Они также внесли значительный вклад в подъем европейского капитализма.   

С древних времен доминировал Материк. Начиная с XVI в. первенство переходит к Океану. В то время как евразийцы использовали Материк для торговли, взаимообмена и развития по Великому шелковому пути, европейцы использовали Океан для колонизации, грабежа и эксплуатации. После консолидации Срединной Евразии начинается борьба Океана и Материка, которая в XIX в. получила название Большой игры, а в XX в. Холодной войны. В XXI в. эта борьба может получить иное содержание благодаря БРИКС.

Стратегические преимущества БРИКС

 По сравнению с Северной Америкой и ЕС, БРИКС обладает большими стратегическими ресурсами. Страна с крупнейшей территорией в мире, две страны с самой большой численностью население на планете, мировой лидер по экспорту многих видов сельскохозяйственной продукции, самые огромные и уникальные природные ресурсы на планете, дешевая и достаточная рабочая сила, интеллектуальная и научная база – все это преимущества БРИКС. Эксперты выражают мнение, что Китай и Индия станут мировыми лидерами, поставляющими промтовары и предоставляющие услуги. России и Бразилии в прогнозах отводится роль главных в мире по поставкам сырья.

Страны БРИКС — это около 30 % земной суши, что примерно в 1,5 раза больше территории Северной Америки и ЕС. Общая численность жителей БРИКС составляет более 40 % населения Земли, что в 4 раза превышает этот показатель Северной Америки и ЕС. Что касается экономики, по данным Всемирного банка, совместная доля БРИКС в мировом ВВП составляет 26%, а доля в международном товарообороте – 20%. На БРИКС приходится почти половина мирового урожая пшеницы и риса, около 15 % мирового золотого запаса.

По данным BP на 2020 г., в Северной Америке и Европе расположены 14,4% запасов мировой нефти, в БРИКС – 8,9%. Однако потенциальное членство Саудовской Аравии с 17,2% мировых запасов нефти все изменит в пользу БРИКС. По запасам же газа Северная Америка и Европа (9,1%) существенно уступают БРИКС (25,3%).

Удельный вес западных стран в мировом производстве нефти и газа значительно выше, чем их доля в мировых запасах, в отличие от остальных регионов, где удельный вес производства нефти и газа меньше их удельного веса в запасах. Другими словами, западные страны с большой скоростью истощают свои запасы нефти и газа.

Удельный вес Северной Америки и Европы в мире по потреблению энергии (нефть, газ, уголь, ядерная энергия, гидроэнергия, возобновляемые источники энергии) в 2020 г. составил 30,4%. Это на 10% меньше чем в БРИКС и более чем в два раза меньше, чем в азиатско-тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке, СНГ, Африке и Латинской Америки. Потребность БРИКС в нефти к 2030 г. будет выше на 4%, чем у стран Северной Америки и ЕС. Потребности остальных регионов мира в нефти более чем в два раза будут превышать соответствующие потребности ЕС и Северной Америки и по газу – 1,7 раза.

Меньшие запасы нефти и газа, быстрые темпы их истощения и меньшая доля потребности стран Северной Америки и ЕС по сравнению с остальным миром дают возможность перенаправить нефть и газ с западного рынка на мировые рынки, где потребности будут выше. Отказ от поставок нефти и газа в Северную Америку и ЕС поможет их ослаблению. Нефть означает топливо для истребителей и танков, а газ – топливо для предприятий с целью их производства.        

В отличие от природных и географических преимуществ БРИКС, относительная высокая доля Северной Америки и ЕС по ВВП в мире (44 %), также финансовые и технологические возможности являются переменными величинами. Иначе говоря, финансы можно накопить, технологию изобрести, а территория и природные ресурсы являются данностью. Налицо преимущественное геополитическое положение. По золотовалютным резервам Китай, Россия, Индия и Бразилия входят в первую десятку, занимая соответственно первое, четвертое, пятое и девятое места. Россия, Китай и Индия обладают ядерным оружием и их армии занимают 2–4 места в мире, что говорит о значимом геостратегическом положении БРИКС.   

Возможные элементы нового порядка

Таким образом, расширенный БРИКС может стать основой нового мирового порядка. Этот процесс включает в себя выработку совместной позиции и координацию политики по важнейшим глобальным вызовам, каковым, в первую очередь, является политика Лондона и Вашингтона. США после Второй мировой войны, по подсчетам китайских специалистов, применил военную силу против 30 стран, и теперь продолжает нагнетать напряженность. Плюралистический или многополюсный мир с участием США, России и Китая, фундаментально отличающихся по пониманию природы вещей, ценностям, образу жизни, методу управления, способу хозяйствования, взглядам на будущее мира, исключает сотрудничество и предполагает борьбу и войну. Одна уже идет на Украине, другая предстоит в Тайване. Они могут определить будущее мира. Военный разгром США требует применения ядерного оружия. Альтернативно, размежевание с Западом, создание нового порядка, исключающего Запад, мог бы быть соответствующей стратегией. Изоляция Запада, отказ от поставок энергетических и иных ресурсов, экономическое отмежевание, технологическая самодостаточность, создание собственной финансовой и торговой системы, автономия в пищевой отрасли, независимость в здравоохранении, сотрудничество с региональными организациями, выход из международных институтов, где доминируют западные страны, могли бы быть ключевыми элементами этой стратегии. Изоляция Запада необходима не только для защиты от него, но и для его ослабления. Раньше народы и целые цивилизации в различных материках жили отдельно и сами по себе в гармонии со своим пространством или, как писал Савицкий, «месторазвитием», а также традициями и мировоззрением, пока не столкнулись с европейскими колонизаторами. БРИКС потенциально может обойтись без западного рынка сбыта, инвестиций и технологий. Но Запад не сможет развиваться без энергетических и других природных ресурсов Евразии.

Расширение БРИКС требует также решения ряда институциональных вопросов, таких как выработка нормативной базы и принципов взаимоотношений, определение сфер деятельности, создание аналитических центров и установление органов управления без бюрократизации. Группа БРИКС может состояться как полноценная международная организация равноправных с едиными целями, включить в себя политическое, военное, экономическое и гуманитарное измерения и в состоянии стать основой нового мирового порядка, в котором Запада не будет.   

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся