Россия и АТР: взгляд из Владивостока

Артём Лукин: Нужны ли России Азиатские игры?

24 июля 2013
Распечатать

Один из моих студентов уже писал в этом блоге о роли, которую может сыграть спорт в продвижении «мягкой силы» России в Азиатско-Тихоокеанском регионе[1]. Хочу продолжить эту тему.

 

Недавно мне довелось побывать в южнокорейском Инчоне. В 2014 году город готовится принять Азиатские игры (Asian Games). Они считаются вторым по масштабу после Олимпиады  турниром, в котором разыгрываются медали сразу по многим видам спорта. Прародителями Азиатских игр стали Дальневосточные игры, первые из которых состоялись в Маниле в 1913 году.

 

Следующие после Инчона игры будет принимать в 2019 году Ханой. Почему бы России не подумать о том, чтобы побороться за организацию Азиатских игр 2023 года? Вы спросите, зачем нам это нужно? Участие России в движении Азиатских игр и, в перспективе, проведение их на своей территории поможет нам убедить азиатов в том, что Россия тоже азиатская страна. Ведь сколько ни повторяй строки Блока о том, что «азиаты – мы», в Азии нас до сих пор не признают за своих.

 

 Да, Россию худо-бедно считают полюсом стратегического влияния в Азии и отдают должное ее растущей роли в качестве поставщика энергоносителей в АТР. Однако по большому счету мало кто в Азии считает Россию «своей». Азиатский компонент нашей евразийской идентичности в АТР напрочь игнорируется. В культурно-цивилизационном и социальном плане мы остаемся для азиатских стран, по выражению политолога Цунео Акахи,  «дальним соседом»[2].

 

Азиатские игры изначально задумывались, в том числе, и как проект по формированию общей азиатской идентичности. И если Россия всерьез хочет быть частью Азии, а не только Европы, участие в Играх могло бы стать шагом в этом направлении.

 

Разумеется, стать хозяйкой Азиатских игр будет не так уж просто. Для начала, например, надо будет вступить в Олимпийский совет Азии, под эгидой которого проводятся эти состязания. Но Россия уже доказала, что при наличии политической воли способна добиваться права принимать у себя самые престижные международные турниры. В азиатской части России есть немало городов, которые могут стать достойной площадкой для Азиатских игр. В их числе – Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск. Список можно продолжить.

 

 Азиатские игры не только продемонстрируют Азии и всему остальному миру, что Россия – это все-таки евроазиатская страна, но и, что не менее важно, сделают Азию более близкой и понятной для многих россиян.

 

Автор: Артём Леонидович Лукин, к.полит.н., доцент кафедры международных отношений, заместитель директора по науке, Школа региональных и международных исследований ДВФУ, artlukin@mail.ru

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся