China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 2 августа

2 августа 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

tiktik.jpg

Великий американский файервол

Дональд Трамп заявил, что приложение TikTok будет заблокировано в США. Он уточнил, что приказ об этом будет подписан в субботу, 1 августа. В это верится с трудом. Если окажется правдой — 2020 год преподнесёт нам новый сюрприз. Скорее всего, приложение будет выкуплено какой-либо американской IT компанией. Сообщается, что переговоры о приобретении TikTok в США ведет Microsoft. Собственник ByteDance, головной компании TikTok, Чжан Иминь шел на уступки Биллу Гейтсу, однако Трамп неожиданно заявил, что выступает против данной сделки. В настоящее время, сделка находится в подвешенном состоянии. В любом случае, уже в понедельник нас может ждать развязка.

solar.jpg

«Искусственное Солнце». Made in China?

Во вторник во Франции началось строительство первого в мире экспериментального термоядерного реактора. Китай также принимает участие в этом проекте, однако параллельно реализует собственную программу по термоядерной энергетике. Если Китай наладит промышленное производство термоядерных реакторов раньше остальных стран (а это возможно, учитывая как быстро он овладел традиционными атомными технологиями и масштабировал их), то Поднебесная получит большое геополитическое преимущество и перестанет зависеть от импортных поставок энергоносителей.

eauto.jpg

Заместитель министра промышленности и информатизации КНР о будущем китайской индустрии электромобилей

Заместитель министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь объявил о скорой публикации разработанного Министерством «Плана развития индустрии производства автомобилей, работающих на нетрадиционных источниках энергии (2021–2035 гг.)». Китай уже не первый год удерживает мировое лидерство по производству и продаже электромобилей, строит инфраструктуру для стимулирования междугородних поездок на авто такого типа. Теперь же власти готовятся выпустить очередной значимый документ, конкретизирующий направления развития отрасли. В стадии разработки также план по переводу на электричества общественного транспорта, такси и машин ЖКХ.

star.jpg

Звезды китайских инноваций — Стремительный рост Shanghai STAR Market.

В пятницу 24 июля STAR Market запустил собственный индекс STAR-50, который показывает капитализацию 50 крупнейших компаний на этом рынке, всего в STAR Market входит около 140 компаний. С одной стороны, это попытка подстегнуть инновационный сектор экономики. С другой стороны, это шаг к улучшению деловой среды в Китае, в том числе для иностранных инвесторов, о необходимости чего также твердят в Пекине.

Вечный вопрос: сможет ли Шанхай составить конкуренцию Нью-Йорку?

sogou.jpg

Tencent хочет купить поисковик Sogou — ещё один китайский Google?

Согласно заявлению, создатель WeChat предложил 2,9 млрд долл. за выкуп 61% доли поисковика (Tencent уже владеет 39% акций). Сделка представляется интересной в плане интеграции поисковых мощностей Sogou в экосистему мессенджера. Как говорят эксперты, WeChat — первое приложение, которое пользователи открывают утром и последнее, которое просматривают перед сном. Если взять в расчёт ежемесячную аудиторию приложения в 1,2 млрд пользователей, то можно предположить, что Sogou станет одним из весомых каналов для поисковых запросов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся