China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 27 сентября

27 сентября 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

271.jpg

Мыльная опера с TikTok в США продолжается

В эту пятницу администрация Трампа подала возражение в американский суд в ответ на попытки TikTok снять с себя запрет. В воскресенье должны состояться слушания по возможности продолжения запрета китайского приложения в США. До этого, 18 сентября, Bytedance, материнская компания TikTok, подала в суд на Трампа за нарушение свободы слова (так называемой Первой поправки к Конституции США). Если бы Администрация американского президента не подала возражение, суд постановил бы отложить запрет TikTok.

272.jpg

Китай строит городской кластер размером с Нидерланды

Масштабное строительство осуществляется в рамках национального плана, который включает в себя создание 19 городских кластеров. Подобные кластеры объединят вокруг себя крупные города и станут драйвером экономического роста. Три таких кластера уже имеют ВВП больше, чем у всей Испании! Каждый кластер будет располагаться рядом с крупными логистическими хабами и соединяться друг с другом с помощью высокоскоростных поездов. Формат кластеров позволит более эффективно наладить обмен знаниями, улучшит рынок труда и продуктивность.

273.jpg

В КНР начали действовать новые меры поддержки производителей автомобилей на водородном топливе

Главной целью новых правительственных мер поддержки отрасли автомобилей, работающих на новых источниках энергии, является снижение цены на водородное топливо, создание устойчивых цепочек добавленной стоимости при производстве автомобилей на водороде, прорыв в изучении необходимых для производства технологий. Компании, демонстрирующие стабильные показатели, также смогут рассчитывать на субсидии от местных властей. К середине 2020 года в Китае насчитывалось 4 млн авто на новых источниках энергии, из них лишь 7200 работают на водородном топливе.

274.jpg

Гражданская авиация — не повод для разногласий?

25 августа первый китайский полнопилотажный авиа-симулятор для Airbus A320neo прошел испытания в КНР. По завершении тестирования тренажер тяньцзиньской компании ACCEL, совместного американо-китайского предприятия, получил сертификат уровня D — наивысшего из возможных. Симуляторы ACCEL дают возможность пилотам оттачивать навыки в разных условиях погоды на двух моделях самолетов — Boeing (737 NG) и Airbus (A320 neo).

275.jpg

Tencent инвестировал 63 млн долл. в индийскую компанию Flipkart, 80 % долей в которой владеет Walmart

Китайская корпорация поучаствовала в инвестиционном раунде в 1,2 млрд долл., который возглавил Walmart. В настоящий момент доля Tencent во Flipkart оценивается в 4–5,3 % (общая оценка компании достигает 24,9 млрд долл.). Flipkart — лидер на растущем рынке e-commerce в Индии (нечто вроде Amazon в США или Taobao в Китае). Сообщают, что после запланированного выхода компании на IPO в США уже в 2021 году ее капитализация может составить более 50 млрд долл.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся