Блог Александра Матвеева

Северокорейская ракета способна поразить территорию США

25 марта 2022
Распечатать

Северная Корея подтвердила, что провела 24 марта 2022 г. тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17». В соответствии с заявлением оборонного ведомства Южной Кореи, ракета КНДР пролетела около 1080 км, максимальная высота полета составила более 6200 км. В качестве ответной меры Южная Корея запустила несколько собственных баллистических и крылатых ракет.

003.jpg

Source: kcna.kp

Северная Корея более четырех лет не производила запуски межконтинентальных баллистических ракет. С конца 2017 г. Пхеньян придерживался добровольного моратория на ядерные испытания и пуски ракет. Почему Северная Корея поменяла свой настрой и принялась демонстрировать свои успехи в ракетостроении?

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын с надеждой воспринял усилия бывшего президента США Д.Трампа по разрешению кризиса на Корейском полуострове. Руководитель известной своей закрытостью страны обратился даже к нестандартным дипломатическим методам. К посреднической деятельности в диалоге с США был привлечен эксцентричный баскетболист НБА Деннис Родман.

Похоже, иллюзии лидер КНДР о возможности сближения с США после смены руководителя «Белого дома» окончательно развеялись. В заявлении по случаю успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты он заявил, что страна готовится к долгосрочному противостоянию с Вашингтоном.

В то же время успешные испытания ракеты, характеристики которой значительно превышают показатели предыдущей «Хвасон-16», может быть связано с желанием продемонстрировать свои способности в качестве весомого союзника Китая в случае перехода его «торгового» противостоянии с США в открытый конфликт.

Рост напряженности в регионах традиционного противостояния Запада и Китая, а также появление новых точек конкуренции в других частях планеты не может не вызывать обеспокоенность. Остается надеяться, что многочисленные мелкие конфликты не перерастут в одно большое «горячее» противостояние.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся