Блог Александра Матвеева

Взгляд Эритреи на конфликт в эфиопском Тыграе

6 июля 2022
Распечатать

Внутренний конфликт в штате Тыграй в Эфиопии довольно быстро трансформировался в международный, а борьба этнического тыграйского меньшинства, которое практически 30 лет управляло стомиллионной страной, за восстановление своей власти стала больше походить на неконвенционную войну. Если о причинах конфликта в российском аналитическом пространстве сказано довольно много, то о позиции соседней Эритреи, выступающей в качестве важного игрока в этом кризисе, и, поэтому, обвиняемой Западом в его разжигании и поддержании, известно по-прежнему немного.

130856.jpg

Источник: dailysabah.com

Эритрея была вовлечена в «операцию по восстановлению верховенства права», начатую правительством Эфиопии 4 ноября 2020 года против повстанцев из «Народного фронта освобождения Тыграя» (НФОТ), практически с самого его начала. Причина – Эритрея граничит со штатом Тыграй, с территории которого НФОТ во время своего нахождения у власти в течение 20 лет провоцировал эритрейское руководство на двусторонний конфликт, постоянно устраивая пограничные провокации. По мнению эритрейцев, у НФОТ была и остается задача свержения президента И.Афеворки и территориальная экспансия путем присоединения ряда эритрейских регионов для расширения собственной территории, а в перспективе и «пробитие» коридора к Красному морю. В связи с необходимостью обеспечения безопасности своей страны эритрейские войска, по согласованию с правительством Эфиопии, вошли на территорию штата Тыграй.

В конце марта 2021 г. Эритрея, по просьбе премьер-министра Эфиопии А.Ахмеда, на которого было оказано сильное давление со стороны Запада, формально вывела из Тыграя военный контингент, участвовавший в боях против повстанцев из НФОТ. К слову, это отрицательно сказалось на боеспособности эфиопских федеральных сил, которые с этого времени, повсеместно битые тыграйцами, «покатились» в сторону Аддис-Абебы и были остановлены лишь в 180 км от столицы, для чего понадобилось личное присутствие в войсках А.Ахмеда.

Эритрея, тем не менее, стала объектом дипломатического и политического давления со стороны Запада, в первую очередь Вашингтона и Евросоюза, формально из-за нарушения прав человека в стране и, как указано выше, «подливания масла в огонь конфликта в Тыграе», а фактически, за свою самостоятельную позицию по внешнеполитическим вопросам.

Неподтвержденная информация об «этнических чистках, геноциде, блокировании продовольственной помощи и т.д.» продолжает появляться в западных СМИ, чтобы инициировать и оправдать внешнее давление. В течение 2021 года администрация США ввела против Эритреи три пакета санкций, существенно затруднивших внешнеэкономическую деятельность страны. ЕС, со своей стороны, каждые полгода продлевает свои санкции против Эритреи, введенные еще в 2020 году.

Западные СМИ, которые явно однобоко освещают роль Эритреи в конфликте, преднамеренно замалчивают тот факт, что первый шаг к горячей фазе конфликта сделал именно НФОТ. Фактологически подтверждено, что 3 ноября 2020 года повстанцы напали на военную базу «Северного командования» вооруженных сил Эфиопии, расположенную в Тыграе, с целью захвата тяжелого вооружения и развязывания боевых действий против федерального правительства. Стоит отметить, что в руках «северного командования» было сосредоточено до 40 процентов всего тяжелого вооружения Национальных сил обороны Эфиопии.

Хотя утверждения о голоде в штате и даже гуманитарной катастрофе это преувеличенные оценки, которые распространяются пропагандой НФОТ, безусловно, боевая активность сторон конфликта принесла множество жертв с обеих сторон, а мирное население штата Тыграй сегодня испытывает гуманитарные и продовольственные проблемы. В то же время НФОТ, начав свое противостояние с федеральным центром в критический период сбора урожая, сам способствовал созданию гуманитарно-продовольственной проблемы в регионе. Кроме того, НФОТ захватили более 1 тыс. направленных в штат Тыграй грузовиков с гуманитарной помощью, принадлежавших Всемирной Продовольственной Программе ООН.

Опираясь на материалы Министерства информации Эритреи (Shabait.com) можно выделить некоторые основные позиции, которых придерживается руководство Эритреи в отношении деятельности НФОТ в Эфиопии.

Во-первых, США способствуют затягиванию конфликта в штате Тыграй. Давление западных стран на Эфиопию и Эритрею сопровождается довольно обходительной политикой с НФОТ. Несмотря на зафиксированные факты игнорирования повстанческим движением правил ведения боевых действий и нарушения гуманитарного права и прав человека, Вашингтон находит причины для оправдания очевидно преступной деятельности НФОТ.

Во-вторых, правительство Эритреи, наученное горьким опытом, рассматривает НФОТ в качестве одной из главных угроз своей национальной безопасности, региональной безопасности и целостности Эфиопии, поскольку терроризирует и соседние штаты страны Афар и Амхара.

В текущем положении штат Тыграй, зажатый между военнослужащими Эфиопии, пограничными силами Эритреи, народной милицией и специальных подразделений штатов Афар и Амхара, находится в изолированном положении. В случае дальнейшего развития конфликта не в пользу НФОТ и провала переговорного процесса, лидеры повстанческого движения неизбежно будут вынуждены искать возможности выхода из окружения. Уже сейчас наблюдаются попытки взять под контроль транспортные маршруты на Джибути для прорыва блокады. Нельзя исключать и сценарий развития событий в таком ключе - повстанцы, прикрываясь идеологической целью создания «Большого Тыграя», попытаются занять часть выходящей к Красному морю территории Эритреи.

В-третьих, повстанческая деятельность НФОТ ставит под угрозу с огромным трудом достигнутые соглашения между Эритреей и Эфиопией о мире. Декларация о мире и дружбе, а потом и Мирный договор, подписанные странами 2018 году, стали переломным моментом, возобновили отношения между государствами, возродили оптимизм относительно мирного и экономически взаимовыгодного развития всего Африканского Рога.

Как представляется, руководство Эритреи имеет довольно весомые основания для беспокойства и озабоченности относительно дальнейшего развития конфликта в Эфиопии и действий НФОТ. Общая граница с зоной боевых действий, а также этническая близость населения тыграйцев и эритрейцев (большинство населения страны составляет родственная тыграйцам народность тегре) неизбежно становятся факторами, которые вовлекают Эритрею в события в штате Тыграй. В то же время политические шаги Вашингтона в регионе дают основания руководству Эритреи предполагать наличие скрытых намерений США расширить зону боевых действий на эритрейскую территорию для того, чтобы «наказать» государство, придерживающиеся собственного курса развития, имеющего свое видение мирового порядка и не принимающего гегемонию Запада.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся