Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей
Вениамин Попов

Чрезвычайный и Полномочный посол России, к.и.н., аналитик Института международных исследований и Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России, член РСМД

В конце сентября 2022 г. швейцарский банк Credit Suisse опубликовал доклад о богатстве в мире. Поражает вопиющая картина несправедливости и неравенства. В 2021 году в мире было более 62,5 млн миллионеров, а за последний, т.е. текущий год их количество возросло на 5,2 млн, причем половина — в США.

Все это происходит в настоящее время, которое, по мнению швейцарцев, можно охарактеризовать как историческую неудачу в борьбе против глобальной бедности. Число бедняков на нашей планете неуклонно растет.

По данным организации OXFAM, неравенство приводит к смерти 21 тыс. человек каждый день, т.е. каждые 4 секунды умирает житель нашей планеты. Поэтому совершенно не удивительно, что за прошедшие годы не удалось добиться прогресса ни по одному из 17 показателей, которые определила в 2015 году Организация Объединенных Наций в области устойчивого развития для того, чтобы «к 2030 году покончить с бедностью, бороться с неравенством и остановить изменение климата». Не удается искоренить ни крайнюю нищету, ни недоедание, ни распространение задержки развития у детей в возрасте до 5 лет, а материнская смертность более чем в два раза превышает норматив, установленный целями 2015 года. Именно об этом говорится в докладе, опубликованном на днях Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Ошибочный курс правящих элит западных держав не только приводит к чудовищному неравенству в мире, но фактически заметно усложняет решение многих глобальных проблем и вызовов, которые угрожают самому существованию нашей планеты. Нынешний энергетический кризис — это практически рукотворное деяние правящих кругов США и Западной Европы. Здесь налицо крупнейшие просчеты правящих кругов США и Западной Европы, которые, стремясь изо всех сил «наказать Россию», не просчитали последствия своей политики и в итоге оказываются перед волной широких протестов трудящихся. Все это, в конечном счете, вызовет новые проблемы в Америке и Западной Европе и приведет к смене правящих элит.

В конце сентября 2022 г. швейцарский банк Credit Suisse опубликовал доклад о богатстве в мире. Поражает вопиющая картина несправедливости и неравенства. В 2021 году в мире было более 62,5 млн миллионеров, а за последний, т.е. текущий год их количество возросло на 5,2 млн, причем половина — в США.

Все это происходит в настоящее время, которое, по мнению швейцарцев, можно охарактеризовать как историческую неудачу в борьбе против глобальной бедности. Число бедняков на нашей планете неуклонно растет.

По данным организации OXFAM, неравенство приводит к смерти 21 тыс. человек каждый день, т.е. каждые 4 секунды умирает житель нашей планеты.

Поразительно, что в период вспышки коронавирусной инфекции количество миллиардеров на земле возросло, а их общее состояние составляет 45,6% всего мирового богатства и оно оценивается в 463,6 трлн долл.

Поэтому совершенно не удивительно, что за прошедшие годы не удалось добиться прогресса ни по одному из 17 показателей, которые определила в 2015 году Организация Объединенных Наций в области устойчивого развития для того, чтобы «к 2030 году покончить с бедностью, бороться с неравенством и остановить изменение климата». Не удается искоренить ни крайнюю нищету, ни недоедание, ни распространение задержки развития у детей в возрасте до 5 лет, а материнская смертность более чем в два раза превышает норматив, установленный целями 2015 года. Именно об этом говорится в докладе, опубликованном на днях Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Человечество с трудом справилось с новой формой вируса — коронавирусной инфекцией, заплатив за это более 6,5 млн человеческих жизней.

Ошибочный курс правящих элит западных держав не только приводит к чудовищному неравенству в мире, но фактически заметно усложняет решение многих глобальных проблем и вызовов, которые угрожают самому существованию нашей планеты.

Корыстные, эгоистические мотивы политики США и ряда европейских государств привели к обострению энергетического и продовольственного кризисов. От нехватки зерновых и других сельскохозяйственных культур страдают в первую очередь развивающиеся страны, особенно в Африке и в Азии.

Нынешний энергетический кризис — это практически рукотворное деяние правящих кругов США и Западной Европы. Попытки ввести быстрее так называемую «зеленую экономику» за счет инвестиций в ветровую и солнечную энергетику обернулись резким увеличением цен на нефть и особенно газ, а также на уголь, а на них по-прежнему приходится 82% общего объема потребления первичной энергии. Хотя Америка в этом плане находится в чуть более выигрышном положении (61% электроэнергии производится за счет угля и природного газа, около 19% — за счет ядерной энергии и примерно 20% — за счет возобновляемых источников энергии), тем не менее цены на электричество и энергоносители растут повсюду.

Здесь налицо крупнейшие просчеты правящих кругов США и Западной Европы, которые, стремясь изо всех сил «наказать Россию», не просчитали последствия своей политики и в итоге оказываются перед волной широких протестов трудящихся. Неумение просчитывать конечные результаты своих действий, отсутствие стратегического видения становятся своего рода визитной карточкой правящих кругов Запада. В результате растут счета за электроэнергию, останавливаются некоторые предприятия, а попытки сократить потребление электроэнергии и как-то снизить цены на газ, подчас за счет национализации ряда заводов, пока не дают ожидаемого эффекта.

Каирская газета «Аль Ахрам», 20 сентября, перечисляя большой список мер, осуществляемых правительствами европейских государств, отмечает, что вряд ли они будут достаточными для защиты бизнеса и граждан. Скорее всего, отмечала газета «Нью-Йорк-Таймс», зимой жители западных стран «будут выбирать между отоплением и едой».

Не справляясь с ворохом растущих вызовов, правительства западных держав возлагают на Россию вину за увеличивающееся как снежный ком количество проблем. Отсюда поистине беспрецедентная волна русофобии, стремление возложить ответственность за свою некомпетентность и промахи на президента В. Путина. К этому добавляется еще все чаще появляющиеся разговоры некоторых политиков о возможности применения ядерного оружия.

Однако общую ситуацию это отнюдь не выправляет — тупик, созданный Западом, обозначается все отчетливей. Вот что говорил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН венгерский дипломат Чаба Кереши (кстати, говорил он по-русски): за последние 6 месяцев рост цен на продовольствие и энергию привел к обнищанию 70 млн чел, более 300 млн чел. срочно нуждаются в гуманитарной помощи и защите — на 10% больше, чем в январе этого года. Глобальный голод достиг тревожных масштабов из-за изменения климата, коронавируса и конфликтов. Инфляция находится на самом высоком за 40 лет уровне. Четверть всего населения Земли проживает в районах, охваченных конфликтами, боевыми действиями и политической нестабильностью. Редко, когда насилие по всему миру бывало столь жестоким.

Все это, в конечном счете, вызовет новые проблемы в Америке и Западной Европе и приведет к смене правящих элит. Этот процесс уже начался, например, в Швеции и Италии, и постепенно будет затрагивать и другие страны.

Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся