Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 12, Рейтинг: 5)
 (12 голосов)
Поделиться статьей
Юлия Мельникова

Программный менеджер РСМД, аспирант МГИМО МИД России

Европейское турне Ван И — недавно министра иностранных дел КНР, а теперь главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам — это сигнал для региона. Восстановившись после COVID-19, Китай готов к диалогу с европейскими столицами как по глобальным вопросам, так и в двустороннем формате для укрепления торгово-экономического взаимодействия.

Китай всегда рассматривал ЕС в качестве потенциального центра многополярной системы, но с 2019 года отношения деградировали и зашли в концептуальный тупик. Исходя из подборки мест для визитов, можно сделать вывод, что Пекин вместо диалога ЕС — КНР пробует другую тактику: пытается удержать позиции через двусторонние связи.

Французско-китайский диалог даже в биполярный период носил преимущественно стратегический характер. Соответственно, Париж больше других восприимчив к китайской риторике о необходимости сохранения независимости отношений от внешней конъюнктуры на благо многополярности. Французский президент по итогам встречи отметил общее стремление к многополярности и готовность укреплять сотрудничество с КНР.

Германия остается наиболее системным торгово-экономическим и политическим партнером КНР в Европе, а канцлер Олаф Шольц стал одним из немногих европейских политиков, который совершил визит в Пекин с момента начала пандемии. По итогам встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности стороны отметили приверженность развивать торгово-экономические связи и сотрудничать по международным вопросам.Вероятно, за закрытыми дверями сторонам удалось прийти к пониманию позиций друг друга по миротворческим усилиям.

Наиболее осторожно к переговорам с Ван И подошла Италия. Итальянский министр, с одной стороны, заявил о готовности Италии к восстановлению сотрудничества. С другой стороны, тональность совместных заявлений была достаточно сдержанной.

Европейское турне Ван И — недавно министра иностранных дел КНР, а теперь главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам — это сигнал для региона. Восстановившись после COVID-19, Китай готов к диалогу с европейскими столицами как по глобальным вопросам (таким как поиск формулы политического урегулирования украинского кризиса), так и в двустороннем формате для укрепления торгово-экономического взаимодействия.

Китай всегда рассматривал ЕС в качестве потенциального центра многополярной системы, но с 2019 года отношения деградировали и зашли в концептуальный тупик. Исходя из подборки мест для визитов, можно сделать вывод, что Пекин вместо диалога ЕС — КНР пробует другую тактику: пытается удержать позиции через двусторонние связи. Так, Ван И провел переговоры с Францией и Германией — главными европейскими державами и Италией — ключевой для морского Шелкового пути страной Средиземноморья. Запланированы также очные переговоры с Венгрией — «вокзалом» КНР в Центральной Европе. Именно там реализуется наиболее заметный проект по линии инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП) в Европе — строительство железной дороги Будапешт — Белград.

Французско-китайский диалог даже в биполярный период носил преимущественно стратегический характер. Соответственно, Париж больше других восприимчив к китайской риторике о необходимости сохранения независимости отношений от внешней конъюнктуры на благо многополярности. При этом президент Эммануэль Макрон, продвигая идеи «стратегической автономии» ЕС, никогда не предполагал решения этой задачи за счет Китая, сделав ставку на общеевропейский подход.

Тем не менее на ранних этапах украинского кризиса Франция активнее многих пыталась играть посредническую роль, что создает политикам фундамент для обсуждения. Итоги визита можно с осторожностью назвать позитивными. Ван И встретился с президентом Макроном, а также с министром иностранных дел — Кэтрин Колонна. Состоялся также раунд запущенного в 2001-м стратегического диалога КНР – Франция.

Французский президент по итогам встречи отметил общее стремление к многополярности и готовность укреплять сотрудничество с КНР. Госпожа Колонна, в свою очередь, выразила надежду на развитие взаимодействия, в том числе на восстановление обменов в сфере науки и культуры. Судя по выступлениям, в скором времени состоится телефонный разговор лидеров двух стран, а также будет восстановлено прямое авиасообщение. При этом в 2024-м стороны будут отмечать 60-летие установления дипломатических отношений.

Германия остается наиболее системным торгово-экономическим и политическим партнером КНР в Европе, а канцлер Олаф Шольц стал одним из немногих европейских политиков, который совершил визит в Пекин с момента начала пандемии. Поездка состоялась осенью 2022 года и проходила в менее позитивной тональности, чем предыдущие, — в период Ангелы Меркель. Тем не менее сопровождавшим канцлера представителям германской промышленности удалось подписать все необходимые контракты.

По итогам встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которые Ван И провел и с канцлером, и с министром иностранных дел Анналеной Бербок, стороны отметили приверженность развивать торгово-экономические связи и сотрудничать по международным вопросам.

Исходя из заявлений, в скором времени состоятся двусторонние межправительственные консультации. Вероятно, за закрытыми дверями сторонам удалось прийти к пониманию позиций друг друга по миротворческим усилиям, поскольку в китайский пресс-релиз вошло сделанное Ван И предупреждение европейским партнерам, что чем дольше затянется кризис вокруг Украины, тем больший ущерб, подобный взрывам на «Северных потоках», понесет Европа.

Наиболее осторожно к переговорам с Ван И подошла Италия. В 2019 году Рим стал настоящим ньюсмейкером, подписав Меморандум о взаимопонимании с КНР по сотрудничеству в рамках инициативы ОПОП, когда скепсис ЕС по отношению к ней, казалось, достиг пика. Однако пандемия, смена правительства и политизация отношений нивелировали эффект документа, который Джорджа Мелони после победы на выборах назвала «ошибкой» и заявила: приоритет в развитии инфраструктурных проектов будет отдавать инициативе ЕС «Глобальные ворота».

В ходе переговоров Ван И встретился с вице-премьером и министром иностранных дел Антонио Таджани, их диалог был посвящен практическим вопросам. Китай призвал вывести отношения на новый уровень, чтобы компенсировать упущенную выгоду прошедших лет, даже пообещав, что КНР будет стремиться нарастить импорта из Италии.

Юлия Мельникова:
Эффект ворот

Итальянский министр, с одной стороны, заявил о готовности Италии к восстановлению сотрудничества — в частности, о скором проведении 11-й совместной встречи итальяно-китайского государственного комитета и заседания совместной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. С другой стороны, тональность совместных заявлений была достаточно сдержанной.

Подводя промежуточные итоги визита, можно говорить, что в условиях конфликта России и Запада, а также очередного ухудшения отношений с США, для Китая как никогда принципиально не допустить потери контакта с ЕС и его государствами. Ставка была сделана на попытку разморозки диалога и привлечения наиболее крупных европейских стран к сотрудничеству — как на международной арене, так и в двустороннем формате. И результаты турне вполне могут обнадежить Пекин.

Впрочем, в рамках турне, которое длится с 14 по 22 февраля, китайский дипломат прибудет и в Россию. Москву и Пекин связывают отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, и у сторон действительно будет что обсудить. Повестка охватывает не только перспективы урегулирования кризиса вокруг Украины, но самый широкий спектр направлений сотрудничества: от энергетики до студенческих обменов. Кроме того, визит Ван И станет и подготовкой к поездке Си Цзиньпина в Москву, которая запланирована на весну 2023-го.

Впервые опубликовано в «Известиях».

Оценить статью
(Голосов: 12, Рейтинг: 5)
 (12 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся