Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Никита Белухин

Младший научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН

В отличие от многих стран Центральной и Восточной Европы, где наблюдается множество случаев вандализма против памятников советским воинам, у Норвегии накоплен успешный опыт взаимодействия с Россией по вопросам сохранения исторической памяти. Среди других скандинавских стран сотрудничество с Осло развито наиболее широко в силу того, что на ее территории находится больше исторических объектов, посвященных подвигу советских военнослужащих, чем в других странах Северной Европы.

Однако сейчас норвежские власти все больше опасаются, что Россия будет использовать накопленный позитивный опыт в целях пропаганды и продвижения национальных интересов, а исторические памятники не случайно были установлены в «стратегических местах» вдоль норвежского побережья. Более того, Полицейская служба безопасности Норвегии считает, что из-за большого влияния России в Киркенесе многие норвежцы неохотно идут на общение с норвежскими спецслужбами, по всей видимости, опасаясь негативной реакции российской стороны. Кроме того, традиционно отмечается, что жители Северной Норвегии намного позитивнее относятся к России, чем жители южных областей, в силу исторических причин, а активизация норвежских спецслужб вызывает у местного сообщества негативные воспоминания о периоде холодной войны.

Другой важной тенденцией становится поддержка проектов по увековечиванию сугубо украинского вклада в освобождение Норвегии во время Второй мировой войны. Пока такую инициативу поддержал только муниципалитет Люнгдал, где была открыта памятная табличка, позиционирующаяся как «первый украинский памятник на территории Норвегии». В муниципалитете также располагается норвежская некоммерческая организация Support to the people of Ukraine (S2PU), которая еще до 24 февраля 2022 г. активно выступала с подобными инициативами, но они не находили поддержки в министерстве культуры Норвегии. Претерпит ли изменения данная позиция норвежских властей — остается дискуссионным вопросом.

Крупным ударом по российско-норвежскому сотрудничеству не только в области истории, но и защиты окружающей среды, стала заморозка планов, согласованных между ЕС, пятью странами Северной Европы и Россией, по подъему со дна Карского и Баренцева морей подлодок «K-27» и «K-159». Оставшееся на подлодках атомное топливо может в будущем представлять серьезную угрозу для экологии Баренцева моря, богатого рыбными ресурсами. В настоящий момент продолжение работ по предотвращению возможной экологической катастрофы также находится под вопросом.

В контексте описанного важно обратиться и к позиции российского сообщества Норвегии, которое расколото на два полярных лагеря, что также не способствует конструктивному российско-норвежскому диалогу по вопросам культуры и истории.

В ходе брифинга 13 апреля 2022 г. официальный представитель МИД России М. Захарова перечислила более 70 случаев вандализма против памятников советским воинам на территории стран Центральной и Восточной Европы и указала Норвегию в противовес этим странам в качестве примера того, как можно организовывать сотрудничество с Россией по вопросам сохранения исторической памяти. Речь шла о барельефе советским летчикам, перегонявшим самолет-амфибию «Каталину», торжественно открытому в окрестностях горы Андоттен на территории муниципалитета Хасвик в Северной Норвегии в октябре 2021 г. Проработка возможности установки такого памятника велась уже с 2017 г.

Стоит отметить, что у России и Норвегии накоплен успешный опыт исторического сотрудничества, включая масштабный российско-норвежский проект «Ассиметричное соседство: Норвегия и Россия 1814–1917 гг.». Среди других стран Северной Европы сотрудничество в области сохранения исторической памяти с Норвегией развито наиболее широко в силу того, что на ее территории находится больше исторических объектов, посвященных подвигу советских военнослужащих, чем в других северных странах. Наиболее известными советскими памятниками на территории Норвегии являются обелиск на острове Хьётта и памятник советским воинам-освободителям в Киркенесе, также известный как «Русский монумент». Помимо упомянутого барельефа советским летчикам, в июне 2019 г. был открыт небольшой монумент у въезда в город Вардё, посвященный всем авиаэкипажам, погибшим при освобождении восточного Финнмарка, а также монументы на острове Морёйя и на самой высокой точке полуострова Варангер.

Однако сейчас отдельные представители экспертного сообщества Норвегии все больше опасаются, что Россия будет использовать накопленный позитивный опыт в области сохранения исторической памяти о Второй мировой войне на территории Норвегии в целях пропаганды и продвижения национальных интересов, а исторические памятники не случайно были установлены в «стратегических местах» вдоль норвежского побережья. Норвегия, как полагают отдельные авторы, начинает использоваться Россией как «негласный союзник» для разделения европейских стран на «дружественные» и «недружественные» в вопросах сохранения памяти о Второй мировой войне. Более того, Полицейская служба безопасности Норвегии (PST) считает, что из-за большого влияния России в Киркенесе многие норвежцы неохотно идут на общение с норвежскими спецслужбами, по всей видимости, опасаясь негативной реакции российской стороны. Кроме того, традиционно отмечается, что жители Северной Норвегии намного позитивнее относятся к России, чем жители южных областей, в силу исторических причин: поморской торговли в XVIII–XX вв., общей борьбы советских военнопленных и населения Северной Норвегии против гитлеровского режима и, наконец, освобождения Красной Армией восточного Финнмарка осенью 1944 г. Помимо этого, как отмечает Кари Ага Мюклебост, профессор истории в университете Тромсё, активизация норвежских спецслужб вызывает у местного сообщества негативные воспоминания о периоде холодной войны, когда за норвежскими гражданами устанавливалась незаконная слежка исходя из подозрений в сотрудничестве с коммунистическими силами.

В норвежских СМИ энтузиазм российской стороны в установке памятников все более представляется как попытка сгладить эффект от агрессивных действий России и наращивания военных потенциалов в северных широтах. К примеру, сотрудница Норвежского внешнеполитического института (NUPI) и директор Форума по вопросам внешней политики и безопасности Utsyn Хедда Брюн Лангемюр считает, что подобные действия России обусловлены желанием «отвести внимание от других, менее дружественных действий в северных широтах, к примеру, проведения Россией масштабных военных учений в Баренцевом море». Кроме того, норвежская исследовательница считает, что Россия продвигает удобную для нее историческую интерпретацию, «утверждая, что Северную Норвегию освобождали русские, а не советские войска». Исполнительный директор норвежского института оборонных исследований (FFI) Эскиль Грендаль Сивертсен утверждает, что «норвежцы слишком наивны» в отношении российских инициатив и новых угроз безопасности, а официальный представитель муниципалитета Хасвик Ева Хусбю заявила, что если бы российское обращение, аналогичное тому, которое муниципалитет получил в 2017 г., рассматривалось сейчас, то оно бы так и никогда не было бы реализовано.

В случае уже упомянутого барельефа, посвященного советским летчикам, монумент возводился практически без участия центральных властей Норвегии, а главным образом на основе контактов между Россией и муниципальными властями, что также воспринимается как использование российской стороной открытости и развитой системы местного самоуправления Норвегии в собственных интересах. В этой связи уже упомянутая Х. Б. Лангемюр полагает, что правительство должно было принять более активное участие в согласовании условий сооружения исторического памятника, а не оставлять муниципальные органы «один на один» с представителями России, особенно учитывая, что, по их мнению, данный монумент активно использовался российскими властями в пропагандистских целях. В качестве примера указывается на особое упоминание рассматриваемого барельефа в речи президента России Владимира Путина 20 мая 2021 г. на заседании Российского организационного комитета «Победа». Так или иначе, весь процесс согласования и сооружения монумента в 2017–2021 гг. теперь представляется как «слабость» и «наивность» норвежских властей в отношении российских инициатив.

Здесь важно отметить, что не все норвежские эксперты разделяют подобный алармизм. К примеру, историки университета Тромсё Марианна Неерланд Солейм и уже упомянутая К. А. Мюклебост, которые сотрудничали с российскими коллегами на протяжении более 30 лет, полагают, что «восприятие новых российских памятников только в рамках вопросов безопасности, как части некой новой угрожающей секретной операции» означает «упрощение» действительности. Норвежские историки также считают, что памятники советским освободителям на территории Норвегии выступают ресурсом «мягкой силы» для России, но одновременно призывают к созданию более полной картины исторических реалий, а не нагнетанию риторики о «российской угрозе». «Представление истории двусторонних отношений с Россией, основанное только на норвежских источниках и взглядах, будет бедным и неполным. Нам необходимо сотрудничество с российскими коллегами, потому что оно обладает собственной ценностью. Эта ценность только возрастает по мере расширения алармизма, который мы сегодня наблюдаем как среди норвежской/западной, так и российской общественности», — пишут норвежские историки. В этом свете слова премьер-министра Норвегии о том, что изоляция России только затрудняет разрешение насущных проблем, подтверждают правоту подобной оценки.

Другой важной тенденцией норвежской исторической политики, по всей видимости, становится поддержка проектов по увековечиванию сугубо украинского вклада в освобождение Норвегии. Пока такую инициативу поддержал только муниципалитет Люнгдал, где 14 мая 2022 г. была открыта памятная табличка, посвященная советскому воину Павлу Бочарову, что позиционировалось как «первый украинский памятник на территории Норвегии». В муниципалитете также располагается норвежская некоммерческая организация Support to the people of Ukraine (S2PU), которая активно продвигает аналогичные инициативы. В настоящий момент городская администрация Осло в сотрудничестве с украинским посольством в Норвегии рассматривает возможные планы по возведению специального монумента «для Украины», отдельного от монумента павшим советским солдатам на кладбище «Вестре Гравлюнд» (буквально «Западное кладбище») в Осло с памятной надписью «Норвегия благодарит Вас» (норв. Norge takker Dere). НКО также ранее критиковала норвежские власти за то, что те в октябре 2019 г. не пригласили украинскую сторону на празднование 75-летия освобождения Северной Норвегии в Киркенесе. Стоит отметить, что как Норвегия, так и Россия традиционно рассматривали проведение таких праздничных мероприятий, связанных с «общим героическим прошлым», как важный инструмент улучшения двусторонних отношений.

S2PU еще до 24 февраля 2022 г. активно выступала с инициативами установки памятников украинцам, участвовавшим в освобождении Норвегии, но подобные идеи не находили поддержки в министерстве культуры Норвегии. Позиция норвежских властей, однако, состояла в том, что все похороненные в стране солдаты и военнопленные из Украины были советскими военнослужащими и несли службу в рядах Красной Армии. В официальном ответе, среди прочего, говорится: «…они погибли как советские солдаты и военнопленные, и память о них должна быть сохранена именно в такой форме. Аналогичная ситуация обстоит и с югославскими захоронениями в Норвегии… Память о них сохраняется как о югославах независимо от того, где они родились, а не как о боснийцах, хорватах и т.д.». Претерпит ли эта позиция изменения, остается дискуссионным вопросом, что особенно важно в контексте планов норвежских властей восстановить памятные таблички и надписи, разрушенные в результате операции «Асфальт» в 1951 г., когда останки советских солдат и военнопленных из расположенных по всей Норвегии захоронений массово переносились на единое кладбище на о. Хьётта предположительно с целью ограничить для советских дипломатов возможности вести разведывательную деятельность на территории страны.

Крупным ударом по российско-норвежскому сотрудничеству не только в области истории, но и защиты окружающей среды, стала заморозка планов, согласованных между ЕС, пятью странами Северной Европы и Россией в ноябре 2021 г., по подъему со дна Карского и Баренцева морей подлодок «K-27» и «K-159». Оставшееся на подлодках атомное топливо может в будущем представлять серьезную угрозу для экологии Баренцева моря, богатого рыбными ресурсами. До 24 февраля 2022 г. ЕС и пять стран Северной Европы демонстрировали готовность взять на себя большую часть расходов по оплате работ, но фактическая реализация планов ложилась на российскую сторону в лице госкорпорации Росатом. В настоящий момент продолжение работ по предотвращению возможной экологической катастрофы в Баренцевом море находится под вопросом. Анна Лунде, советник по работе со СМИ в министерстве иностранных дел Норвегии в марте 2022 г. заявила: «В интересах Норвегии продолжать сотрудничество с Россией по мониторингу экологических эффектов этих объектов и отслеживать происходящее. Сейчас еще рано говорить о том, как работа в этом направлении может быть продолжена в свете нынешней ситуации».

В контексте описанного также важно обратиться к позиции русскоязычного сообщества Норвегии, которое на 2022 г., не считая натурализованных россиян, составляет 22895 человек вместе с детьми, родившимися в Норвегии у российских родителей. С одной стороны, можно отметить демонстрацию против русофобии 24 апреля 2022 г., организованную жителями Кристиансанна Дмитрием Рыбаковым и Ангелиной Кивиоей, перед зданием норвежского парламента Стортинга, но национальные СМИ сочли эту акцию, скорее, распространением официальной российской пропаганды, хотя сами участники демонстрации подчеркивали, что выступают против русофобии, а не «в поддержку войны».

С другой стороны, можно выделить объединение русскоязычных иммигрантов и граждан Норвегии SmåRådina, которое занимает критическую позицию в отношении политического строя современной России, а также призвало министров иностранных дел и юстиции Норвегии не ужесточать правила выдачи виз и предоставления политического убежища россиянам. К концу сентября 2022 г., по информации Управления по работе с иностранцами (UDI) Министерства юстиции и чрезвычайных ситуаций, за получением политического убежища в Норвегии обратилось 219 российских граждан, в то время как за весь 2021 г. таких обращений было всего 13. Кроме того, SmåRadina выступила с осуждением возложения георгиевской ленты с символом Z и надписью «За победу» на могилы советских солдат на кладбище «Вестре Гравлюнд». По словам Евгении Хорольцевой, которая принимает активное участие в работе SmåRådina, в русскоязычном сообществе Норвегии есть поколенческий разрыв, когда часть сообщества продвигает альтернативные исторические нарративы, похожие на теории заговора, которые касаются как отрицания пандемии коронавируса, так и того, что в европейских странах нет подлинной свободы слова и т.д. Так, по информации норвежского портала Faktisk.no, те же пользователи социальных сетей, кто ранее выступал против вакцинации, теперь распространяют российскую пропаганду среди норвежских пользователей Facebook*. Таким образом, российское сообщество, по всей видимости, расколото на два полярных лагеря, что не способствует конструктивному российско-норвежскому диалогу по вопросам культуры и истории.

К настоящему моменту в норвежской политике памяти после 24 февраля 2022 г. можно выделить две важные для России тенденции: с одной стороны, стремление Осло более тщательно регулировать и отслеживать контакты местных властей с представителями России в области культурных связей, особенно на муниципальном уровне, а с другой — возможное возрастание поддержки норвежскими властями инициатив по установке памятников, табличек и монументов, позиционируемых как прославление вклада украинцев в освобождение Норвегии от немецких войск, при этом игнорируя факт того, что Финнмарк и другие территории Норвегии освобождал единый советский народ в лице Красной армии.

*Данная социальная сеть принадлежат Meta — организации, признанной экстремистской, деятельность которой запрещена на территории России.


Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся