Read in English
Оценить статью
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.27)
 (15 голосов)
Поделиться статьей
Иван Тимофеев

К.полит.н., генеральный директор РСМД, член РСМД

Инцидент с манёврами британского эсминца Defender в Чёрном море, как и любой подобный, — это кризисная ситуация, которая требует реагирования в сжатые сроки. В связи с этим увеличивается роль человеческого фактора — конкретных решений людей, которые смотрят друг на друга сквозь прицел. И решения эти могут быть ошибочны. Советский анекдот о том, «кто кинул валенок на пульт», или культовый американский фильм Dr. Strangelove — реалистические метафоры подобного развития событий. История знает случаи, когда огонь открывался на поражение и по приказу высшего руководства, которое, впрочем, тоже может не обладать всей полнотой информации.

Сможет ли подобный эпизод спровоцировать войну? С большой вероятностью нет (хотя маловероятные развилки, опять же, нужно иметь в виду). Скорее всего, он приведёт к глубокому политическому кризису. Вне всяких сомнений, страны НАТО поддержат своего союзника.

Нельзя исключать, что со временем последствия такого кризиса будут сглажены. Однако маловероятные развилки могут сыграть злую шутку и в процессе эскалации. Причём последствия будут куда более разрушительными.

Инцидент с манёврами британского эсминца Defender в Чёрном море привёл к обмену информационными и дипломатическими уколами между Россией и Великобританией. У России и Запада принципиально разное понимание правового статуса Республики Крым, а значит — и морских границ. Британцы не признают Крым российским. Территориальные воды, в которых разворачивался инцидент, они рассматривают как украинские. Россия их рассматривает в качестве своих, со всеми вытекающими последствиями в случае нарушения границы. Манёвры натовских кораблей вблизи границы или её нарушение преследуют политические цели. Демонстрация силы сочетается с политической поддержкой Украины. Соответственно, с российской стороны неизбежны действия по выдворению нарушителей, в том числе с использованием силы или угроз её применения. Подобный случай — далеко не первый и не последний. Повторяться такие инциденты будут систематически.

Возникает вопрос: а что, если стороны пересекут «красные линии» и предупредительный огонь в силу тех или иных причин станет огнём на поражение? Обычно участники избегают доводить дело до крайностей. Все понимают, что подобные инциденты носят скорее политический, а не военный характер. Иногда дело доходит до опасных манёвров и даже до таранов. Однако применение силы — скорее исключение. Оно имело место, например, в отношении украинских катеров и буксира, которые были задержаны при попытке прохождения Керченского пролива в 2018 году в нарушение российских правил. Однако её использование против крупного корабля страны — члена НАТО несёт уже более значительные риски.

И всё же сбрасывать со счетов подобный сценарий нельзя. Любой инцидент — это кризисная ситуация, которая, как правило, разворачивается неожиданно для одной из сторон, характеризуется дефицитом информации о взаимных намерениях, требует реагирования в сжатые сроки. В подобной ситуации увеличивается роль человеческого фактора — конкретных решений людей, которые смотрят друг на друга сквозь прицел. Здесь возможны ошибочные решения, случайности и множество «серых лебедей».

В иной обстановке решение офицера или даже рядового вряд ли повлияют на большую политику. Но в ситуации инцидента они могут оказаться решающими.

Советский анекдот о том, «кто кинул валенок на пульт», или культовый американский фильм Dr. Strangelove — реалистические метафоры подобного развития событий. История знает случаи, когда огонь открывался на поражение и по приказу высшего руководства, которое, впрочем, тоже может не обладать всей полнотой информации.

Представим себе гипотетическую ситуацию, когда однажды Defender или любой другой корабль с подобной миссией возвращается в Чёрное море и осуществляет похожий манёвр. Снова поднимаются в воздух российские самолёты, выходят корабли. Зарубежный гость на прицеле береговых противокорабельных комплексов. Предположим, что британец или любой другой натовский представитель ведёт себя даже более напористо, помня о том, как русских «умыли» по поводу предупредительного огня, которого якобы и не было. С большой вероятностью стороны снова пошумят и разойдутся.

Но есть и маловероятные развилки. Например, пилот штурмовика, который должен сбросить бомбы по курсу натовского корабля и лишь предупредить его, вдруг вываливает их прямо на палубу. Почему он так делает? Может быть, по личным убеждениям, считая, что руководство проявляет слабость, а зарвавшимся западникам давно пора показать их место. Может быть, из-за технической ошибки, которую может совершить даже высококлассный профессионал. Это всё крайне маловероятно. Но человеческий фактор никто не отменял.

Такие же развилки таятся и на борту зарубежного корабля. Технически некорректное и почти невозможное применение корабельной ПВО с последующим уничтожением заходящего самолёта. И уже последующий запуск других развилок, результат которых — ответный огонь с берега, с воздуха или с моря.

Может быть и другой сценарий, когда корабль попросту решают уничтожить уже на уровне высшего руководства. Просто чтобы прекратить порочную практику. Это крайне рискованно. И тоже крайне маловероятно. Но почему нет? В 2010 году в спорных водах погиб южнокорейский корвет «Чхонан». По мнению ряда стран, он был потоплен северокорейской подводной лодкой. Так что прецеденты есть, пусть и в иных условиях.

Теперь представим себе новый кадр. В результате одной из маловероятных, но многочисленных развилок Defender поражён ракетой (торпедой, авиабомбой, артиллерийским снарядом). Он объят пламенем и тонет. Экипаж в противопожарных капюшонах тщетно борется за живучесть. Корреспондент популярного британского издания на борту тонущего корабля в ужасе выдаёт в прямой эфир картину происходящего. Возможно, это его последний эфир.

Сможет ли подобный эпизод спровоцировать войну? С большой вероятностью нет (хотя маловероятные развилки, опять же, нужно иметь в виду). Скорее всего, он приведёт к глубокому политическому кризису. Вне всяких сомнений, страны НАТО поддержат своего союзника. Возможными проявлениями кризиса будут:

  • Масштабная высылка дипломатов или полное прекращение дипломатических отношений. Применение данной меры может варьироваться от страны к стране, но, вне всяких сомнений, ущерб для дипотношений будет серьёзным.
  • Стягивание в район инцидента крупных сил НАТО. Последующая демонстрация силы. Один из вариантов — прохождение тем же курсом уже натовской эскадры под мощным воздушным прикрытием и с нарочитым нарушением воздушной и морской границы. Это будет серьёзный шаг к эскалации. Он рискован, но будет продиктован соображениями престижа, что делает его вероятным.
  • Расширение режима санкций в отношении России со стороны США, Великобритании, Канады, стран ЕС. Возможно — реализация варианта «драконовских санкций».

Очевидно, что демонстрация силы и дипломатические меры будут и с российской стороны. Нельзя исключать, что со временем последствия такого кризиса будут сглажены. Однако маловероятные развилки могут сыграть злую шутку и в процессе эскалации. Причём последствия будут куда более разрушительными.

Впервые опубликовано на сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай».


Оценить статью
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.27)
 (15 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju