Блог экспертов РГГУ

Евсей Васильев: Документ со следами пыток: для чего ЦРУ уничтожило свидетельства применения «особых методов допроса»?

20 мая 2016
Распечатать

В понедельник 16 мая 2016 года западные информагентства взорвались «новостью» годовалой давности. Летом прошлого года была уничтожена хранившаяся в ЦРУ копия отчета комитета по разведке Сената США о пытках лиц, подозреваемых в терроризме.

 

Очевидно, что таким образом ЦРУ сознательно и последовательно прячет «концы в воду», чтобы не пролить свет на еще большую «головную боль» американского руководства – секретные тюрьмы ЦРУ – глобальную и глубоко засекреченную программу, представляющую собой систему поиска, задержания, транспортировки и допроса лиц, подозреваемых в терроризме и связях с «Аль-Каидой».

 

В первую очередь, обращает на себя внимание тот факт, что «по ошибке» были уничтожены одновременно электронная и документальная версии отчета. А это ни много ни мало 6,7 тысяч страниц или 27 томов с секретными документами.

 

«Случайное» уничтожение, наверное, также по «случайному» стечению обстоятельств, произошло именно в канцелярии генерального инспектора ЦРУ Дэвида Бакли, который и руководил расследованием – проверкой деятельности ЦРУ комитетом по разведке Сената США. Кроме того, 31 января 2016 года Дэвид Бакли и сам ушел в отставку, унося с собой все подробности «случайного» уничтожения собранных под своим же руководством материалов.

 

«В офисе генерального инспектора ЦРУ (отделе, занимающемся внутренней безопасностью) признали, что их единственная копия огромного доклада Сената о пытках была уничтожена, в то время как юристы министерства юстиции убеждали федерального судью, что копии этого документа находятся в сохранности», говорится в сообщении первоисточника вброшенной информации – портала Yahoo News.

 

После поднятой журналистами шумихи в ЦРУ заявили, что копия отчета все же сохранилась. Однако это уже не так важно – он и так никогда не был бы полностью обнародован из-за высокой степени секретности. По данным тех же Yahoo News, в первой декаде мая апелляционный суд США вынес решение, которое исключает данный доклад из списка документов, подпадающих под действие закона о свободе информации.

 

Скорее всего, высокая степень секретности отчета Сената США обусловлена стремлением американского руководства предотвратить возможную утечку информации о более масштабных преступлениях американских спецслужб, а именно о специальной программе, известной как секретные тюрьмы ЦРУ.

 

Так, примерно за полгода до таинственной «утраты» документов, в декабре 2014 года была обнародована сокращенная версия отчета из 528 страниц (или 12-й части полной версии). В ней, в частности, говорилось о том, что в период с 2001 по 2006 год незаконным пыткам на секретных объектах ЦРУ подверглись 119 человек, а ущерб от «неэффективности» этих методов составил порядка 300 млн долларов. Однако, по оценкам международных правозащитных организаций, опубликованные материалы – это лишь вершина айсберга карательной машины американских спецслужб.

 

Очевидно, что в «утраченном» докладе специальная комиссия отчиталась не только о «расширенных техниках допроса» (так в ЦРУ называют пытки) подозреваемых, на что сегодня целенаправленно делается акцент в СМИ. После уничтожения копии и жесткого диска с отчетом можно сказать, что по «оплошности» ЦРУ исчезли все собранные сенаторами доказательства существования секретных тюрем ЦРУ, которым в докладе наверняка была отведена особая роль…

 

Сеть секретных тюрем, организованных ЦРУ по всему миру – не миф, а жестокая реальность, еще более жестокая, чем пытки подозреваемых в терроризме. Известно, что бывший президент США Джорж Буш-младший в 2006 году вынужденно признал их существование, обозначив главную цель секретной программы ЦРУ, как получение разведывательных данных для предотвращения террористической угрозы. Но данные цели – лишь декларация.

 

Права же в том, что секретные тюрьмы ЦРУ были, а, возможно, и остаются, одним из инструментов внешнеполитической стратегии США, направленной на сохранение своего глобального лидерства. Масштабы программы говорят сами за себя. Всего, по различным данным, в ее реализацию были вовлечены 54 страны. Такие тюрьмы есть в Египте, Марокко, в Турции, Катаре, Саудовской Аравии, Иордании, Афганистане, Пакистане, Ираке и даже в Таиланде.

 

Были обнародованы данные о секретном изоляторе «Старе-Кейкуты» в Польше, «фиолетовой тюрьме» в Литве, а также изоляторе ЦРУ в окрестностях Бухареста в Румынии.

 

Специальные операции в рамках данной программы проходили на территориях Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Ирландии, Чехии, Дании, Боснии и Герцеговины, Македонии и Кипра. А самой известной из тюрем считается Гуантанамо, расположенная на бессрочно арендуемой США военно-морской базе на территории Кубы.

 

Таким образом, ЦРУ есть что скрывать, и кампания по сокрытию информации в свете предстоящих выборов президента США в ноябре текущего года, похоже, будет лишь усиливаться.

 

http://svpressa.ru/politic/article/148961/

 

Васильев Евсей Владимирович, к.полит.н., замдекана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ по информационным проектам.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся