Миграционная мозаика

Депортационные центры для нелегальных мигрантов

6 августа 2013
Распечатать

Как ты относишься к людям, так люди будут относится к тебе – старая заповедь, помните? Только сегодня у нас актуально немного иначе: посмотри, как твоя страна относится к другим и ты узнаешь, как она будет относится к тебе....я говорю это всем тем, кто кричит, зачем нам нелегальные мигранты, чего они ждут, вот пусть и сидят в палатках, ничего большего они и не достойны. Ниже несколько слов о правовых требования к депортационным центрам в России,  Германии и США.

 

Предлагаю ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 08.04.2013 N 310, устанавливающим стандарты зданий и помещений, в которых будут содержаться лица перед депортацией с территории РФ.

 

Депортационные центры должны состоять из

а) контрольно-пропускного пункта;

б) приемного отделения с санпропускником и дезинфекционной камерой;

в) медицинского отделения;

г) инфекционного изолятора;

д) административно-хозяйственных помещений;

е) помещений дежурной службы;

ж) служебных помещений;

з) помещений для содержания иностранных граждан;

и) помещений для приготовления (разогрева) пищи и для организации питания;

к) помещений для приема пищи;

л) спортивного зала (по возможности).

 

Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в помещениях, норма санитарной площади которых составляет не менее 6 кв. метров на 1 человека, при установке 2-ярусных кроватей - не менее 4,5 кв. метра на 1 человека. Помещение для размещения семьи имеет площадь не менее 15 кв. метров. Количество помещений для содержания иностранных граждан должно быть рассчитано исходя из единовременного содержания в одном помещении 2 - 6 человек.

 

ФРГ

 

В 1993 году в городе Неус (Neuss), Германия был построен специальный депортационный центр, в который предполагалась помещать лиц, лишенных права на свободу передвижения перед депортацией, дабы отделить их от тех, кто находился в тюрьмах по уголовным преступлениям.

 

25.4.1996 года министерством внутренних дел Нордхейм – Вестфалии, где распологался центр, было выпущено определение, запрещающее помещать в депортационный центр

 

  • Беременных женщин на сроке больше 29 недель, женщин в период кормления ребенка;
  • Несовершеннолетних младше 16 лет
  • Лиц, являющихся одним родителем/представителем/опекуном несовершеннолетнего ребенка
  • В случаях семей – лишь один родитель мог быть помещен в депортационный центр
  • В случаях телесных и/или душевных заболеваний необходимо согласие врача для помещения лица в депортационный центр.

Да, и в цивилизованной Европе не все так просто – Но, ст. 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и гражданских свобод никто не отменял. Обращение с человеком в условиях ограничения его свободы должно быть гуманным, человечным и отвечать определенным стандартам.

 

США  

 

Лица, подлежащие депортации с территории США, обладают материальными и процессуальными правами. Объем данных прав находится в зависимости от правового документа, обосновывающего депортацию лица из США. В противовес лицам, депортируемым из США по административному ордеру департамента госбезопасности, лица, получившие ордер иммиграционного судьи, могут обжаловать его в аппреляционной инстанции, заявить прошение об освобождении от депортации, выбрать страну – выбытия (в отдельных случаях) и проч.

 

Для обоих групп депортируемых – в рамках ордера иммиграционного судьи и ордера департамента госбезопасности - законодательством США предусматривается право каждого индивида на переводчика. Так, если иностранец не говорит на английском языке, то процесс о депортации будет переведен на язык, которым иностранец владеет.  Человек, находящейся перед лицом депортации, имеет право сознательно участвовать в судебном процесс по его депортациии,  что означает право на переводчика как фундаментальное право индивида.  Такое право закреплено § 106 (a) INA.

 

Вот и получается, что согласно российскому законодательству, равно как и законодательству Германии и США, нелегальные мигранты, находящиеся в депортационных центрах имеют право

 

  • На санитарно – гигиенические условия пребывания и проживания
  • Достаточное питание, поддерживающее их жизнедеятельность
  • Общение с родственниками/друзьями/доверенными лицами
  • На переводчика, врачебную и/или профессиональную юридическую помощь
  •  На человечное и гуманное обращение.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся