Северные страны

100 лучших норвежцев за последние 200 лет: Неизвестный военный моряк против Хенрика Ибсена

25 февраля 2014
Распечатать

В нынешнем году исполняется ни много ни мало 200 лет со дня принятия норвежской конституции. В честь этого издание "Верденс Гонг" решило составить список ста наиболее значимых для этой северной страны персон, живших (или живущих) в Норвегиипосле 1814 года. Сделать это изданию помогают читатели и компетентное жюри, в состав которого вошли бывший премьер-министр Норвегии Коре Вилок (Kåre Willoch) и бывший министр культуры, а ныне депутат стортинга Хадия Тайик (Hadia Tajik). Интересно что Вилок по совместителем является номинантом: он назван живым воплощением норвежской "правой волны". Не обошлось без участия в жюри историков; проект стартовал 16 февраля.




В этой карикатуре художник Роар Хаген изобразил лучших норвежцев, выбранных членами жюри. Источник: vg.no


100 персон, представленных вниманию читателей, разделены на несколько категорий, таких как академическая среда, оборона, культура, религия. Есть здесь и категория "Борьба за права ЛГБТ" (Homokamp) в которой оказался один единственный участник - Карен-Кристин Фреле (Karen-Christine Friele). С точки зрения жюри, эта престарелая дама 1935 года рождения, всю жизнь борющаяся за права ЛГБТ, кавалер ордена св. Олафа, заслуживает 18 места в общем рейтинге лучших норвежцев, тогда как читатели выделили ей 20 место.




Скриншот: vg.no


Больше всего среди "лучших норвежцев" деятелей культуры - двадцать семь человек. Политиков меньше - их двадцать шесть.  Интересно, что занявший первое место по мнению жюри драматург и поэт Хенрик Ибсен, по версии читателей оказался на восьмом месте. Безусловный лидер читательского рейтинга - расположившийся на сорок пятом месте по мнению представителей жюри Неизвестный военный моряк. 




Хенрик Ибсен. Фото: dagnatt.com


Вот что рассказывается  о Неизвестном военном моряке на страничке проекта: "военные моряки - это наши самые большие герои войны. Без них борьба против нацизма была бы проиграна. Они сохраняли линии снабжения Великобритании и СССР. С помощью этой заботы  британцы смогли противостоять немцам и, тем самым, спасти всех нас от террора Гитлера". 




Норвежские военные моряки Второй мировой войны. Снимок 2011 года. Источник: maritimblogg.blogspot.com


Ну да, весь мир от Гитлера спасли США и Великобритания, СССР тут практически ни причём. Особенно когда дело касается Северной Норвегии. Но давайте не будем сейчас обращать внимание на причуды коллективной исторической памяти норвежцев, в данный момент важнее другое: голосование читателей "Верденс Гонг" продемонстрировало то, что норвежцы по-прежнему хранят память о событиях Второй мировой войны. Во всяком случае это утверждение справедливо относительно простых норвежцев, поскольку, как я отмечал выше, эксперты из жюри разместили Неизвестного военного моряка на сорок пятом месте рейтинга.


Кто ещё по мнению жюри вошёл в "пятёрку лучших"? Это политический деятель XIX века Кристиан Магнус Фальсен, автор норвежской конституции граф Херман Ведель-Ярлсберг, призвавший Норвежцев к сопротивлению нацистским оккупантам король Хокон VII и норвежский политик и президент Лиги наций Карл Иоаким Хамбро. Как видите, в "пятёрке", сформированную экспертами, нашлось место только политикам (не считая Ибсена, конечно).




Король Хокон VII. Портрет сделан около 1905 года. Фото: vineta.no


Отобранные читателями пять героев совпадают с выбором жюри только когда дело касается Хокона VII. Помимо короля и Неизвестного военного моряка в читательскую "пятёрку лучших" попали премьер-министр Эйнар Герхардсен, филолог Ивар Осен и проповедник Нильс Хансен Хауге.




Ивар Осен. Фото: vg.no


К слову, в комментариях на сайте сразу же после начала проекта началось настоящее бурление. Некоторые читатели были удивлены отсутствием в списке лучших норвежцев писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Кнута Гамсуна, которого жюри не стала вносить в рейтинг из-за его коллаборационизма.




Компетентное жюри (Коре Вилок - крайний справа). Фото: vg.no


А кто ещё вошёл в "сотню лучших"? Здесь, само собой, нашлось место для художника Эдварда Мунка, полярника Руаля Амундсена, а также многих других героев Норвегии, имена большей части которых ничего не говорят обычному россиянину.  С полным списком можно ознакомиться здесь.


Как вы думаете, почему читатели и жюри так сильно разошлись в оценках? И кого вы назвали бы лучшим норвежцем за последние двести лет?

 

Впервые опубликовано: скандинавия.жж.рф

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся