Северные страны

Олег Межуев - человек, создавший "Anti-Euromaidan Sweden"

17 ноября 2014
Распечатать

Сентябрьская поездка в Стокгольм принесла немало интересных знакомств. Общение с активистом Олегом Межуевым вылилось в интервью порталу NewsBalt.



«Информационная война против России ведётся в Швеции буквально на всех уровнях»


«НьюсБалт» побеседовал с нашим соотечественником из Швеции Олегом Межуевым, создавшим в соцсетях группу «Антиевромайдан» для жителей королевства.




Фото из архива Олега Межуева


Более тысячи жителей Швеции, недовольных тем, как преподносят события вокруг Украины шведские СМИ, объединились в рамках группы в социальной сети "Facebook", в которой они делятся друг с другом на шведском языке правдивой информацией об украинских событиях. О группе "Anti-Euromaidan Sweden" (AEMS) порталу «НьюсБалт» рассказывает её создатель, наш соотечественник, проживающий в Швеции более 30 лет, Олег Межуев.

 

- Олег, скажите пару слов о себе. Как вы оказались в Швеции, как давно интересуетесь политикой?


- Мне 47 лет, родом я из города Унеча, Брянской области, живу в Швеции с 1980 г. Политикой интересуюсь с конца 80-х гг. (в той или иной мере), всегда участвую в голосовании на шведских выборах - считаю это своим долгом. В связи с событиями на Украине мой личный интерес к политике значительно вырос.


- Что такое «Anti-Euromaidan Sweden»? Какова цель создания этой группы, сколько в ней сейчас участников?


- Наша группа - это в первую очередь информационный канал, который мы используем как инструмент для борьбы с фашизмом и нацизмом на Украине, а также для борьбы с западной пропагандой и русофобией. На данный момент в группе более 1300 участников, и их число постоянно растёт.



Митинг против нацизма на Украине. Стокгольм, 1 июня 2014 года. Фото из архива Олега Межуева
 

 
- Олег, кто был инициатором создания группы? Какие события послужили толчком к этому?
 

- Группа была создана мною 10 марта этого года. Причиной для её создания послужил вооружённый государственный переворот в Киеве 22 февраля.
 

- Каков состав участников? Много ли шведов? Насколько велик их интерес к украинским событиям?
 

- Первоначально группа была русскоязычной (русские и украинцы), затем к нам стали подтягиваться финны, сербы и шведы. На каком-то этапе шведы оказались в большинстве (их у нас сейчас несколько сотен), что привело к тому, что группа стала фактически шведскоязычной.
 

- Откуда шведы узнают про группу? Используете ли вы какие-то дополнительные каналы коммуникации для того, чтобы люди узнали о вашей группе?
 

- Чаще всего люди узнают о группе через своих знакомых в "Facebook". Мы постоянно используем альтернативные каналы для распространения нашей информации, например проводим дискуссии на сайтах шведских газет, публикуем информацию в блогосфере или на "YouTube", посещаем лекции, проводим демонстрации, доносим информацию через буклеты, даём интервью СМИ.
 

- Наверное, всё дело в освещении событий местными СМИ? Каков их настрой по отношению к России? Какая часть населения не удовлетворяется комментариями местных СМИ?
 

- Да, это так. Шведские СМИ освещают события на Украине и в России однобоко, как по команде сверху. Отношение к России пропитано глубокой русофобией и неприкрытым расизмом. К сожалению, необузданная пропаганда против России сильно влияет на общие настроения шведского населения по отношению к русским. Есть, конечно, среди шведов и те, кто понимают истинное положение вещей.
 

Из своего личного опыта могу сказать, что можно найти понимание среди шведов, но для этого требуется время для дискуссий с ними. Всё же я думаю, что подавляющее большинство шведов «ведётся» на местную пропаганду. Даже видел один опрос, согласно которому Швеция занимает первое место в Европе по поддержке санкций против России. 73% шведов выразили своё согласие с такими мерами. Мне кажется, что такие цифры говорят сами за себя.
 

- Как реагируют на вашу деятельности шведские украинцы? Не было ли угроз с их стороны?
 

- Часть шведских украинцев являются членами группы "Anti-Euromaidan Sweden", но есть в Швеции и антироссийски настроенные украинцы. На одной из наших демонстраций они пытались спровоцировать конфликт, вызвали полицию, пытались обвинить нас в проведении незаконного митинга. Но по большому счёту мы редко с ними сталкиваемся.
 


Митинг против нацизма. Стокгольм, 15 марта 2014 г. Фото из архива Олега Межуева
 

- Какие мероприятия проводила группа? Кто вам помогает?
 

- "Anti-Euromaidan Sweden" является неформальной организацией. Мероприятия чаще всего проводятся по частной инициативе одного или нескольких членов нашей группы. Мы уже провели три митинга в Стокгольме (15 марта, 1 июня и 2 ноября), организовали три неформальные встречи для членов AEMS (в Стокгольме, Гётеборге и Мальмё), участвовали в конференции русских соотечественников в Швеции, встречались с представителями других организаций, которые разделяют наши идеи. "Anti-Euromaidan Sweden" поддерживает контакт с такими организациями, как "Syriens Stöd Kommitté För Demokrati" (Сирийский комитет поддержки демократии), "Justitia, Pax, Veritas" (Правосудие, Мир, Правда) и "Ryska Riksförbundet i Sverige" (Союз русских обществ в Швеции).
 

- Как, помимо участия в группе, представители русской диаспоры могут донести правдивую информацию до своих шведских коллег или друзей?
 

- Мы доносим правдивую информацию в первую очередь через общение с ними. Шведы также могут узнать нашу точку зрения о событиях на Украине через газеты, выступления по радио и телевидению, брошюры, блоги и демонстрации. Конечно же, объём нашей информации далеко несоизмерим с объёмами тотальной пропаганды в шведских СМИ, но всё же, мы, так или иначе, доносим правду до шведского населения.
 


Митинг в память погибших в 2 мая в Одессе. Стокгольм, 2 ноября 2014 г.
 

- Расскажите, что вы делали на встрече с представителями «Пусси Райт»?
 

- В начале этого лета в Доме культуры (Kulturhuset) в Стокгольме проходил вечер, посвящённый этой группе. Один мой друг позвал меня туда, давай, мол, пойдём, послушаем, что говорят. На этом вечере искусство "Pussy Riot" приравнивалось к искусству Владимира Маяковского. Послушав, как их восхваляют, я не удержался и попросил слова, после чего высказал неприятные для этих «деятелей искусства» факты: про их «мероприятие» в биологическом музее, про то, что у Толоконниковой ещё в 2012 году был вид на жительство в Канаде, про случай с мороженой курицей в магазине и про то, как члены "Pussy Riot" сразу же после выхода на свободу в декабре прошлого года первым делом посетили Обаму в Белом доме. Думаю, мой рассказ шокировал присутствующих в зале, как ведущих, так и шведскую публику, зато удалось донести до них небольшой месседж.
 

Была информация, что в связи с выставкой русских картин (из коллекций Русского музея в Санкт-Петербурге), которая проходит сейчас в Стокгольме, будет устроена однодневная лекция, посвящённая "Pussy Riot" (правда, без их участия). Такого рода антироссийские акции устраивались и раньше. У нас есть желание как-то предупредить Русский музей об этих планах. Информационная война против России ведётся буквально на всех уровнях.
 

- Какие еще шведские мероприятия, посвящённые России, посещали участники группы?
 

- 27 сентября довелось побывать на Седьмой всешведской конференции русских соотечественников в Стокгольме, где мне предоставили возможность рассказать о нас и о нашей деятельности. 12 октября я вместе с некоторыми из наших активистов участвовал в групповой поездке в местечко Бюринге (Byringe), где в 1941-1944 гг. был расположен лагерь для советских военнопленных. На том месте пару лет назад был установлен памятник, у которого были возложены цветы.



Акция памяти в Бюринге, где в 1941-1944 гг. располагался лагерь для советских военнопленных. 12 октября 2014 г.
 

- Нет ли мысли сделать сайт или блог? И перейти в другие социальные сети?
 

Блог уже есть, только вот времени не хватает, чтобы регулярно его обновлять новостями и переводами. Пишу по мере возможностей. Насчёт социальных сетей, то для шведов "Facebook" является главным местом общения и, поскольку я пишу, в основном, для них, то и работаю, в основном, там.
 

- Я знаю, что участница группы комментировала крымские события на шведском радио. Насколько часто вы и ваши единомышленники получаете приглашения от шведских СМИ для экспертного комментирования?
 

- Да, одна участница нашей группы, Катерина Абашина, уже несколько раз давала интервью на шведском радио, например в программе P1-Morgon 19 марта 2014 г., где защищала нашу позицию касательно присоединения Крыма к России. Недавно Людмила Сигель (председатель Союза русских обществ в Швеции) была на телевидении, где высказала критику по поводу шведской русофобии. Но это лишь единичные случаи, нас по большому счёту шведские СМИ не приглашают. В августе 2014 г. члены нашей группы участвовали в написании статьи в газету «Афтонбладет» в поддержку мира на Украине.
 

- Обращались ли к вам российские и зарубежные СМИ?
 

- На демонстрацию 15 марта (против фашизма на Украине) к нам приезжал журналист из "Life News", брал у нас интервью, про нас писали ИТАР-ТАСС, АиФ и некоторые другие источники. О последней нашей демонстрации 2 ноября (полгода после одесской трагедии) писали ИТАР-ТАСС, "Euronews" и "Rysslands Röst" (Голос России).
 

- Олег, как много шведов, по вашим оценкам, смотрят "Russia Today"? Каков имидж этого телеканала среди простых жителей королевства?


- Трудно сказать. Я знаю шведов, которые смотрят RT, но, думаю, их не так много. В Швеции бытует мнение, что российские каналы являются рупором «путинской и российской пропаганды».


Напоследок хотелось бы коротко рассказать о последних событиях и наших планах на ближайшее будущее.


3 ноября нами была создана отдельная официальная организация под названием Sankt Georgsbandet (Георгиевская ленточка), которая будет заниматься гуманитарными вопросами и оказанием помощи гражданским лицам, пострадавшим от боевых действий на Украине. Среди членов этой новой организации есть такие активные люди как Лиля Альминсон, София Семёнова и другие. Благодаря нашим общим усилиям мы поддерживаем жителей Новороссии денежными и материальными средствами.


У нас также есть идея пригласить в Швецию человека, который находился в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, когда там погибло (по официальным данным) 48 человек. Зовут его Олег Музыка. Олег уже провёл несколько выставок в Европе на эту тему. Нам хотелось бы, чтобы шведы тоже узнали правду об этих трагических событиях.


- Олег, надеюсь, все ваши задумки будут осуществлены. Успехов вам!


Автор статьи: беседовал скандинавист из Балтйиского федерального университета им. И. Канта Аркадий Рябиченко.


Автор фото: из архива Олега Межуева.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся