Россия и Евро-Атлантика. Блог Евгения Коренева

Беспилотный Альянс. Часть 2

6 октября 2023
Распечатать

13 сентября 2023 г. на американской авиабазе Рамштайн в Германии приземлился разведывательный беспилотник из состава Сил наблюдения НАТО за наземной обстановкой, завершивший первый в истории полет натовского БПЛА в небе над Финляндией, операторы которого смогли изучить новую для себя территорию. Для выполнения поставленных задач использовался дистанционно-пилотируемый летательный аппарат RQ-4D «Феникс». Этот беспилотник способен осуществлять разведку, наблюдение и рекогносцировку над обширной территорией.

230913-drone_rdax_775x440s.jpg

Полетная программа аппарата, согласно официальным данным Североатлантического альянса, выполнялась на больших высотах над территориями государств-членов и в международном воздушном пространстве, при этом осуществлялся сбор данных для союзников с целью укрепления их потенциала в области коллективного сдерживания и обороны. В настоящее время ВВС стран НАТО продолжают наращивать свои разведывательные операции на восточных границах Североатлантического альянса вблизи российской территории, поэтому получение подобных разведданных может существенно облегчить им выполнение своих задач.

Стоит отметить, что, начиная с 2022 г., беспилотники из состава парка БПЛА Системы наблюдения НАТО за наземной обстановкой совершают многочисленные полеты на восточном фланге Североатлантического альянса, в основном в регионе Черного моря. Большая часть используемых силами НАТО беспилотных летательных аппаратов размещена на авиабазе Сигонелла в Италии, они способны находиться в воздухе более 30 часов, поэтому спокойно могут совершать длительные перелеты вплоть до российской территории.

Для того чтобы поддерживать на высоком уровне свой потенциал в области БПЛА, Североатлантический альянс проводит регулярные учения. Так, с 12 по 22 сентября 2023 г. свыше 300 военных, ученых и специалистов промышленных предприятий из 15 государств-членов НАТО и 3 стран-партнеров, а также представители Европейского союза приняли участие в учениях НАТО по обеспечению технической совместимости средств противодействия БПЛА (C-UAS TIE23) в Нидерландах. Мероприятие было организовано Агентством НАТО по связи и информации, его непосредственным проведением занимался Объединенный центр по противодействию БПЛА при Министерстве обороны Нидерландов.

230922-drone2_rdax_775x440s.jpg

Основная цель этих небольших учений заключалась в том, чтобы провести испытание высокотехнологичных коммерческих решений, применяемых при обнаружении, идентификации и нейтрализации беспилотников. В реальных условиях были протестированы почти что 70 систем и технологий, в том числе различные сенсоры, эффекторы и постановщики помех. Нетрудно догадаться, что подобная работа в рамках НАТО в первую очередь ведется для наращивания возможностей по противодействию РФ и КНР, которые активно развивают свой потенциал в области беспилотных систем. Не исключено, что в ближайшее время страны Альянса поделятся частью своих наработок с Украиной, чтобы проверить их в реальных боевых условиях. 

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся