Ислам и миграция

Мнение мусульман услышат в УФМС по Свердловской области

4 октября 2012
Распечатать

3 октября в Екатеринбурге состоялось заседание Общественно-консультативного совета при УФМС по Свердловской области. На нем было избрано новое руководство Совета и введены новые члены.

В частности, в состав Совета были включены имам-хатыб "Медной" мечети им. Исмагила аль-Бухари, кандидат исторических наук Айрат Мухаметзянов и зам. заведующего кафедрой теологии, директор Центра тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран Уральского государственного горного университета, специалист по вопросам ислама и миграции Алексей Старостин. Последний также выбран пресс-секретарем Совета.

Изменилось и руководство Общественно-консультативного совета. Так, новым председателем Совета была избрана председатель Региональной общественной организации содействия легальной миграции "Нелегалов.нет" Наталья Тагильцева, ее заместителем - исполнительный директор НП "Межнациональный информационный центр" Нурзида Бенсгиер. Кроме того, были внесены изменения в Положение о Совете и увеличено количество членов с 13 до 15 человек. Наряду с 7 прежними членами Совета в его состав вошли представители традиционных конфессий, СМИ, органов государственной власти, научной и вузовской общественности

В ходе обсуждения предложений по работе Совета на будущий год, было решено упорядочить взаимодействие членов Совета с УФМС по Свердловской области путем проведения регулярных встреч и консультаций, расширить проблематику обсуждаемых проблем с трудовой миграции до всего спектра оказываемых населению Службой услуг, включая выдачу загранпаспортов и других документов гражданам РФ. Запланировано проведение совместных научных изысканий по миграционной проблематике с Институтом экономики Уральского отделения РАН и другими научными учреждениями, а также активное участие Совета в разработке предложений по выработке миграционной политики органами государственной власти Свердловской области.

В своем выступлении директор Управления ФМС по Свердловской области Василий Прибавкин выразил надежду на то, что сотрудничество УФМС по Свердловской области и членов Совета будет успешным. Представители миграционной службы ждут от Совета предложений по улучшению своей работы для повышения качества оказываемых услуг и готовы поддержать полезные для улучшения миграционной политики инициативы Совета.

Для более успешной совместной работы решено внести некоторые изменения в правоустанавливающие документы, регламентирующие деятельность Общественно-консультативного совета и его взаимодействие со Службой.

Постоянный адрес новости http://www.dumrf.ru/common/regnews/4985

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся