Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Варианты альтернатив ВВП с точки зрения объективной реальности

25 октября 2023
Распечатать

Автор: Захарьев Ярослав Олегович, член редколлегии ВАК журнала «Экономика Центральной Азии»

К началу 2020-х гг, несмотря на пандемию, всё объективнее становится картина устаревания и отсутствия объективной картины данных через использования ряда инструментов подсчета потребления и распределения благ на душу населения. Несмотря на действующий инерционный вектор в странах коллективного запада, эта ситуация негативно сказывается и на них. Некое среднее рацио давно не отображает реальной картины роста бедности не только в развивающихся, но и в развитых странах. Более того, становится ясно, что неконтролируемый никем поток беженцев в развитые страны выльется в катастрофу неспособности данных государств и регионов выполнять какие-либо обязательства перед населением. Помимо этого, существует во всем мире такая вещь, как теневая экономика и доходы, обеспеченные за счет данного комплекса. В течение 2000-х начала 2020-х гг. наблюдается активный процесс сращивания теневой экономики с государственным капиталом через самые разнообразные схемы легализации преступных средств: финансирование выборных компаний политиков по всему миру; т.н. благотворительные фонды; правдивые и временно эффективные финансовые пирамиды, которые могут быть прикрыты рядом поручителей и псевдопроизводством (пирамида Медофф 1960-2019 гг., Илон Маск с самоподрывами несуществующих ракет до Марса) и др. Помимо этого есть определенные группы лиц, которые существуют без трудовой деятельности на разных ступенях социальной лестницы по дельте объемов потребленных ими благ: иждивенцы с государственными пенсиями или без них; наследники разного объема капиталов и прочей массы имущества, позволяющего жить на различных уровнях потребителей благ, лица-посредники теневых операций; несовершеннолетние и недееспособные, получающие объем благ за счет попечителей разного уровня полномочий и объемов и многие другие.

shot-by-cerqueira-MyEZ0ASmJ7c-unsplash.jpg

Источник: Unsplash    

Таким образом «массовое среднее» в критериях подсчета должно уступить место дельте в разнообразных подгруппах населения по стратам, сферам деятельности, расходным индивидуальным операциям, иным подсчетам, которые могут дать более эффективную картину качества жизни населения.    

Кому требуются данные исследования? 1) Прежде всего государству, поскольку снижение уровня жизни, даже при условно хороших фиктивных показателях рано или поздно выливается в риски утратить власть в любом государстве или их объединениях. 2) Производителям линеек благ, которые потребляют определенные слои населения, сегменты нецелевых страт, вариативные и маргинальные круги. Другими словами, создатель ресурсов обязан иметь информацию по количеству потребителей во всех их видах и изменениях, чтобы избежать убытков. 3) Само население должно иметь разнообразную систему ориентиров во времени и пространстве, понимая, что и в каком объеме может приобрести, есть ли альтернативы для увеличения объема потребляемых благ (субституты, скидки, приобретение в других регионах своей страны и, или в зарубежных странах, появление ключевой информации, которая изменяет корзину потребления в положительную или отрицательную сторону и др). 4) Работодатели, ориентирующиеся в системе предложений занятости на целевые группы потенциального и действующего штата работников, чтобы не допускать простоя и тех же убытков при изменении картины качества жизни. 5) Другие государства в контексте построения стабильных партнерских отношений или ввода ситуаций нестабильности в стране с целью получить определенные бенефиции. 6) Профильные НИИ и научные центры, которые прямо занимаются данными видами научной деятельности. 7) ТНК и ТНБ. 8) Национальные меньшинства и мигранты без статуса с точки зрения ниш. 9) Иные.

Какие существуют варианты оценок уровня жизни, исходя из перспективных разработок комплексного анализа, вытесняющего формат ВВП на душу населения?

1. Индекс интеллектуального развития для кластеров специалистов, задействованных в сферах аналитического процесса.

2. Индекс эффективности работы, проводимый профессиональными аудитами по специальностям государственный и частный разнообразных коллективов работников и производств.

3. Данные эпиднадзоров по карте распространенных и новых выявленных заболеваний в регионах мира (оценка последствий риска массовых эпидемий и убытков по предрасположенным стратам населения и половозрастной шкале работников (например, из-за послабления надзора в 2023 году в России бытовой сифилис вырос с 5% до 20% в столицах, карта заболеваний центральноазиатскими версиями гепатитов от детей в детсадах до преподавательского состава в ВУЗах и НИИ из-за фиктивных медкарт для работников-граждан Центральной Азии).

4. Оценочные листы индивидуальных расходов граждан с классификацией их в группы гомогенного профиля с точки зрения рода занятий, доходов и расходов.

5. Модели роста и спада численности устойчивых классов и групп населения в момент действительности в рамках меняющейся профессиональной конъюнктуры спроса на специалистов на рынке труда.

Какие критерии отбора могут помещать человека в ту или иную страту или же говорить о маргинальном статусе, либо о нахождении субъекта вне жизненного цикла?

1. Способность постоянного положительного налогообложения. Т.е. лицо или их группа способны без серьезных долгов выполнять наложенные государством обязательства: коммунальные платежи, налоги на собственность, подоходный, НДС на все приобретаемые товары. В особых категориях подсчет возможных излишков. Обратным показателем человека, находящегося вне страт является неспособность к данным обязательствам (бомжи, пенсионеры, которых содержат дети, девиантные категории лиц, несовершеннолетние, недееспособные, иные).

2. Индекс выживаемости индивида в обычных и экстремальных условиях.

3. Объективное самопозиционирование индивида в рамках предоставленных данных. Например, служащий гражданского ведомства государственной структуры является таковым по факту предоставленных данных и их положительной проверки (для избежания хлестоковщины). Данное лицо имеет ряд прав и обязанностей, доход, налогообложение, навыков. На основе верифицированных данных дается прогностическая и реальная модель помещения индивида в социальные группы: госслужащих, гражданских лиц, половозрастных категорий.

4. С падением роли доллара, как универсального критерия подсчета объемов трат и паритета покупательной способности возникает необходимость программ, оперативно соотносящих показатели разных стран в системе сухих чистых остатков прибыли после всех налоговых вычетов населения.

5. Должно быть специфицировано и ранжировано под объективные категории понятие средний класс в каждом государстве, ввиду специфики и неоднородности групп населения по возможностям властных и финансовых ресурсов в системе потребления тех или иных благ.

6. Иные инновационные категории подсчетов. Появляются новые страты и классы людей: коммерческие блоггеры, биржевые игроки, программисты сферы софтов, инновационные компании, торговцы опасным не регламентируемым никем товаром (частные змеиные фермы и прочих особо опасных существ, в т.ч. изъятая ФСБ коллекция Арслана Валеева), иные. Данные группы граждан должны быть классифицированы как часть иных объединений или выведены в особую категорию по критериям дохода, потребления благ, прочих показателей (общественная польза, включая остродефицитные в России «клапаны парового котла», благотворительность, противоправная деятельность (принадлежность к теневой экономике) и др).

Кто должен разработать новые формы подсчета благосостояния групп с тенденцией отхода от неработающих вариантов ВВП и прочих?

Данные вещи должны быть предметом профильных подразделений групп экономических, социологических, исторических НИИ.

На вскидку, приблизительная формула уровней дохода на душу населения в конкретной страте выглядит так:

Х лицо, которое входит по всем выбранным критериям, имеет сухой остаток прибыли У после уплаты налогов, на который он может приобрести Z благ устойчивый или переменный в разные стороны положительной или отрицательной шкал ввиду ряда обстоятельств от санкций и инфляции, до изменений карт индивидуального или группового предпочтения в данной касте. Результатом манипуляции будет рацио индивидуального потребления, умноженное на возможность дельты всех членов страты.

Z благ индивида страты: У чистая прибыль после налоговых вычетов в рублях = реальный объем покупок K индивида.

K объем * популяцию страты = T объем потребляемых благ в данном классе населения.

Все Т объемы суммируются и получается общий объем потребления в стране на чистую прибыль, что дает реальную картину расходов.

Существует проблема подсчета чистой прибыли по различным налогам. В одной страте индивид может нести разнообразное налоговое бремя по налогам, платя не только за себя, но и за близких или иные категории лиц.

Иные варианты подсчетов. В 2022-2023 году в рамках изменений в банковское законодательство РФ, государство получило больше полномочий и возможностей исследовать счета населения, доход с % по вкладам граждан, право замораживать счета (1 шаг до второй полномасштабной гражданской войны, как и любое покушение на частную собственность). Через новые полномочия по данным можно определять индивидов по их капиталам разных сфер к той или иной страте по уровню состояний банковских счетов. Минусом является нестабильность показателя: индивиды могут накапливать или тратить, тем самым перемещаясь в другие группы по критерию, но не меняясь с точки зрения установок линеек потребления и в иных критериях отбора.

Участие в профессиональных союзах и объединениях по профессии (ассоциации, внутренний аудит, советы коллективного управления в ООО, советы директоров, прочие).

Способность и практическое переобучение. Конверсия специалиста на другом поле.

Ошибки в России, дающие ложные картины понимания действительности на современном этапе по проблеме:

Отсутствие в стране эффективных перманентно развивающихся механизмов горизонтальных связей в системе государственного управления и контроля над результатами в форме принудительного взаимодействия с ликвидацией действующей барьерной среды и конфликтов по освоению средств за счет ущемления участников как внутри организаций, так и в рамках их множества в коммуникации по профильной проблеме.

Оторванные от реальности расчеты по прожиточным минимумам, на которые лет 20 как никто в стране не живет. Показатель был взят во времена Егора Гайдара 1992-1993 гг. К 2023 году он не отражает никаких показателей. Необходимость разработать показатели объективного прожиточного среднего, прожиточного экстремального, прожиточного среднего положительного и упадочного.

Изобилие запутанных формул расчетов, вместо упрощенных моделей и формул.

Страх правящих кругов перед дефляцией, подгонка инфляции по фиктивный рост ВВП с целью якобы улучшения международного имиджа страны... Инфляция провоцирует массовую нестабильность в кругах населения. Отказ ввода эффективных мер контроля привел к действующей картине роста цен. Например, дефляция в Японии и Южной Кореи очень повысила благосостояние менее защищенных групп населения, простимулировав промышленность.

Проблема паралича социальных лифтов, пропаганда негативного имиджа страны западными и иными спецслужбами в слоях населения от формы подачи новостных сообщений федеральными СМИ до объективной реальности скрупулезного разрастания теневой экономики, что провоцирует бегство молодежи и утечку мозгов, в т.ч компетентных специалистов для решений данной проблемы. Т.е. кто будет разрабатывать качественные системы теоретического и практического секторов?

Расчеты в долларах, вместо рублей и скрина курса аналоговых и дружественных валют.

Отсутствие реальных мер по борьбе с теневой экономикой, являющейся субститутом и аналогом более эффективным в эпоху скорости, как средства производства, чем государственный механизм правового регулирования. Данный процесс замедляет все необходимые процессы развития в государстве в целом.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся