Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Израиль: сохраняя идентичность и обеспечивая безопасность

18 марта 2024
Распечатать

Автор: Филиппова Наталья Ивановна, сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин в Институте Востоковедения РАН.

В 2023 году Государству Израиль исполнилось 75 лет. История страны – это длинная дорога противостояний, которые начались, как только молодое поколение сионистов, вдохновленных идеей возрождения Эрец Исраэль[1], приехали в Палестину, чтобы построить свое государство. В начале двадцатого века разразились две мировые войны, которые сопровождались массовыми репрессиями в отношении еврейского народа. Евреи, проживающие в Европе, искали пути спасения, и самый распространенный вопрос, который естественным образом задавал себе каждый вынужденный беженец был: куда бежать? Бежать в Эрец Исраэль – где можно создать свое государство и избавиться от долгих лет угнетения. Таким образом, создание Израиля было не столько реализацией права на самоопределение, сколько обретением настоящего дома.[2] С момента основания сформировались и две главных ценности: 1) сохранение идентичности Израиля, как еврейского государства, 2) безопасность нового государства. Добавим, что гарантия безопасности государства связана с тем, что с 1948 года Государство Израиль было участников нескольких войн и военных операций, которые, как правило, имели оборонительный характер. Данные ценности были закреплены на законодательном уровне, что позволило придать им общегосударственный и официальный характер.

owl_wide_1200_4e0ebedd24366d495e50193b3684f61a.jpg

Источник: Lenta

В 2018 году Кнессет принял Основной закон: Израиль – национальное государство еврейского народа[3]. В законе отражено то, что реализация права на самоопределение в Израиле принадлежит исключительно еврейскому народу, а также обозначены некоторые атрибуты государственной идентичности: статус государственного языка только у иврита, еврейский календарь – это официальный календарь государства, еврейские праздники, памятные даты –  государственные дни отдыха.

Хотя принятие закона сопровождалось широкой критикой, которая, например, основывалась на том, что в законе не отражено признание прав арабского населения, данный шаг позволил четко обозначить государственную идентичность. Отметим, что еврейский характер государства стал краеугольным камнем онтологической безопасности Израиля уже на этапе его основания, что объясняет в дальнейшем неприемлемость при урегулировании палестино-израильского конфликта плана «одно государство для двух народов», так как количественное превосходство палестинцев и быстрый демографический рост среди арабского населения стали бы факторами становления арабского, а не еврейского государства. В таком же ключе объясняется и неприемлемость Израилем условия о возвращении палестинских беженцев, так как из расчета БАПОР (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам) их число достигает почти 5 млн. Здесь подчеркнем, что согласно БАПОР статус палестинского беженца может передаваться потомкам по мужской линии (включая усыновленных детей)[4].

Сохранение еврейской идентичности государства также играет важную и роль и в борьбе с антисемитизмом. Правительство еврейского государства проводит активную политику по устранению нетерпимого отношения к евреям, которое зачастую проявляется в настоящее время на бытовом уровне.

Важно отметить, что приведенный нами выше Закон не следует трактовать, как то, что в Израиле права евреев превалируют над правами представителей других национальностей. Базовые права человека гарантированы таким законом, как «Достоинство и свобода человека»[5].

В обеспечении государственной безопасности большую роль играет Армия обороны Израиля – ЦАХАЛ. В Израиле действует общий призыв  в армию для женщин (2 года) и для мужчин (2 года и 6 месяцев). Солдаты несут службу на блокпостах, на границе и на оккупированных территориях. На них возложена большая ответственность: предотвращать попытки террора или агрессии в отношении граждан Израиля. ЦАХАЛ – уже давно стал олицетворением безопасности Израиля, так что автоматически попал в ореол ценности безопасности. Это в частности подтверждается тем, что израильское общество наиболее всего доверяет именно институту армии, и уже потом Верховному Суду, полиции и кнессету[6].

Мы считаем излишним уделять внимание тому, каким образом закреплена ценность безопасности на законодательном уровне в Израиле, так как при рассмотрении данного вопроса последует длинный перечень нормативно-правовых актов о противодействии терроризму, экстремизму и т.п. Однако мы считаем важным отразить именно то, как государство поддерживает имидж ЦАХАЛ за счет законодательных инициатив.

ЦАХАЛ зачастую становится объектом нападок со стороны правозащитников, ввиду того, что солдаты и офицеры несут службу, в том числе, и на оккупированных территориях. Активисты, отстаивающие права палестинцев, заявляют, что ЦАХАЛ потворствует насилию поселенцев в отношении жителей палестинских деревень, а также жестоко подавляет протестные настроения на оккупированных территориях. Ранее представители правозащитных НПО, типа «Шоврим штика» (ивр. «Прерываем молчание»), проводили лекции в образовательных учреждениях Израиля. Однако выступая с той позиции, что правозащитники создают негативный образ армии, кнессет принял в 2018 г. поправку к Закону об образовании, которая запрещает подобным объединениям доступ в образовательные учреждения[7]. Особо укажем на то, что в 2020 г. поощрение службы в армии стало одним из основных принципов образовательной системы в Израиле[8].

Израиль – это молодое государство, чьими основными ценностями ввиду исторических обстоятельств и регулярных вооруженных противостояний стали: сохранение еврейской идентичности и безопасность. В настоящее время Израиль позиционирует себя, как единственная демократия на Ближнем Востоке и как страна высоких технологий. Заняв лидирующие позиции в области производства точного оружия, медицинского оборудования, цифровых продуктов и т.п., Израиль тем не менее будет продолжать сохранять свои уже «традиционные» ценности, так как именно стали неотъемлемой частью его существования.

 

[1] [1]«Земля Израиля» – определение из Ветхого завета: территория дарованная Б-гом Аврааму и его потомкам (прим. авт.).

[2] Olesker R. Israel’s Securitization Dilemma: BDS and the Battle for the Legitimacy of the Jewish State // Routledge. 2022. pp. 18-21.

[3] Основной закон: Израиль – национальное государство еврейского народа // Официальный сайт кнессета. URL: https://main.knesset.gov.il/ru/activity/pages/basiclaw.aspx?lawid=13

[4] Эпштейн В.А., Булатова С.В. «Палестинские беженцы»: специфика определения понятия и сложности решения проблемы в условиях информационного шума // Международные коммуникации. 2018. №2(7). URL: https://intcom-mgimo.ru/2018/2018-07/palestinian-refugees.

[5] Основной закон: Достоинство и Свобода человека // Официальный сайт кнессета. URL: https://main.knesset.gov.il/ru/activity/pages/basiclaw.aspx?lawid=11

[6] Public losing faith in IDF, but trusts it more than any other institution – poll // The Times of Israel. 06.01.22. URL: https://www.timesofisrael.com/public-losing-faith-in-idf-but-trusts-it-more-than-any-other-instituti....

[7] Bill banning organizations which act against the IDF from entering schools approved in first reading // Official website of the Knesset. 27.02.2018. URL: https://m.knesset.gov.il/en/news/pressreleases/pages/pr13787_pg.aspx (дата обращения: 25.02.2023).

[8] Annual Report 2020 // New Profile. 2020. 5 p. URL : https://drive.google.com/file/d/18oqcAvx_YT4Yk8wkeiBjTNE8NfeU6tI4/view (дата обращения: 25.02.2023).

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся