Горизонт Евразии

Alt-right, соединяющий континенты. О новом факторе сближения России и США

17 февраля 2017
Распечатать

Наиболее обсуждаемая (и демонизируемая) персона из команды нового президента США — вне сомнения, Стив Бэннон. Он возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа непосредственно перед выборами, а после был назначен советником президента по политическим и стратегическим вопросам. СМИ уже успели изложить во всех подробностях личную и профессиональную биографию, взгляды и связи Бэннона, именуемого «серым кардиналом» Белого Дома.

Пожалуй, самый интересный момент — то, что Стив Бэннон является одним из идеологов alt-right — изначально сетевого движения молодых и сердитых американских правых, противопоставивших себя американскому консервативному мейнстриму. Тем самым назначение Бэннона — это фактически легализация alt-right в политическом поле, как внутри страны, так и на международной арене. Теперь перед вчерашними маргиналами открываются новые перспективы: рост сторонников в США, расширение связей с новым поколением правых в Европе и России, с которыми их объединяет философская база, и дальнейшее увеличение их взаимовлияния. Неслучайно, по мнению мейнстримовых американских СМИ связка alt-right, Стива Бэннона и России — еще одно подтверждение, что Дональд Трамп — катастрофа для США. То есть, для американского истеблишмента.

thedailybeast.com

Стив Бэннон

Новая американская идеология

Стив Бэннон сам себя как alt-right не идентифицирует, однако именно в период, когда он возглавлял ресурс Breitbart News, тот стал информационным и идеологическим оплотом альтернативных правых. Как истинный суверенист Бэннон с уважением относится к Владимиру Путину, ставшему примером национального лидера для консерваторов по всему миру.

Говорящий сам за себя термин «Альтернативные правые» («Аlternative-right»), позже сокращенный до емкого «alt-right» ввел в обиход американский интеллектуал Ричард Спенсер в 2008 году. Но время alt-right приходит только сейчас, при этом движение находится еще в самом начале своего развития и ему только предстоит выработать общую четкую идеологию. Сегодня alt-right характеризует: социальный консерватизм, антиглобалистская позиция, авторитет традиционных ценностей, поддержка интересов коренного населения Америки, ненависть к любым формам либерализма. Проще говоря, «Make America great again». Но в виду отсутствия собственной аналогичной базы в США с опорой на европейскую консервативную традицию — Новых Правых во Франции, Ницше, Хайдеггера, а также и идеи русского евразийства.

Еще одна важная черта, которой Аlt-Right и обязаны своей популярностью — это особое чувство юмора вне рамок политической корректности, воплощенное в форме интернет-троллинга и мемах. Все начиналось с 4chan.org и Reddit, где альтернативные правые оставляли анонимные комментарии, а в итоге уже сама Хиллари Клинтон на свою голову прославила на весь мир лягушонка Пепе, ставшего талисманом движения и альтер-эго Дональда Трампа. И, возможно, благодаря бескомпромиссной сетевой активности альтернативных правых Трамп, несмотря на мощную кампанию по его дискредитации, развернутую ангажированными СМИ, триумфально вошел в Белый дом.

Alt-right по-русски

Кажется, в России серьезность движения alt-right еще полностью не оценили, количество посвященных ему публикаций можно пересчитать по пальцам. И это при том, что пока наше сознание остается американоцентричным, мы всегда внимательно следим за тем, что происходит за океаном, что наглядно продемонстрировали президентские выборы в США. Тем не менее, российские консервативные движения поспешили заявить, что они, что называется «в теме» и уже заняты выстраиванием отношений с движением.

Как выяснилось в последние месяцы, у вечных геополитических соперников куда больше общего, чем казалось. Актуальная консервативная позиция в США уже не имеет ничего общего с воинственными заявлениями вашингтонских «ястребов», а в западных СМИ уже открыта дискуссия о преемственности американской и русской консервативной философской традиции, хоть с точки зрения тех «опасностей», которые она несет.

Лидеры наших стран пока словно не спешат с личной встречей, которая априори станет исторической — такое событие требует серьезнейшей подготовки. Между тем, США и Россия начинают налаживать отношения на уровне публичной дипломатии — через новые политические и общественные движения и сетевые сообщества. В России появились и заявили о себе трамписты, собирающиеся на закрытые вечеринки в ночь выборов и день инаугурации Трампа, появятся и другие объединяющие проекты, задача которых в том числе продвижение национальных интересов РФ.

amdn.news

Вечеринка в день инаугурации президента Трампа

Безусловно, ось новых взаимоотношений Россия–США будет выстраиваться через Европу, где продолжают появляться новые «новые правые». В широкую трактовку аlt-right входят и UKIP, и Марин Ле Пен с Национальным фронтом и наполовину тезки — «Альтернатива для Германии». Речь идет о захватывающем процессе, который может изменить облик как американских, так и российских правых.

Если alt-right вдохновляется философскими идеями из Европы и России, то российские консерваторы могут взять на вооружение форму продвижения этих идей. Яркие, запоминающиеся, «продающие» образы — то, чем сильна американская культура, захлестнувшая весь мир. Мемы и надписи на бейсболках — это агитпроп 21 века. Посткрымская волна патриотизма спустя три года ищет новое воплощение, после думских выборов 2016 года запущен процесс обновления элит, а в стране взрослеет и вступает в активную фазу общественной жизни молодое поколение — патриоты, открытые международному опыту и готовые разделить ценности альтернативных правых. Alt-right придут на замену хипстерам, для которых большим разочарованием станет осознание того, что симпатии левым идеям, глобализму, феминизму и вольной трактовке гендеров делают их смертельно старомодными.

Конечно, радикальные взгляды alt-right, к которым прочно приклеился ярлык расистов и ксенофобов, нередко создают проблемы им самим, и сам Трамп был вынужден публично дезавуироваться от наиболее крайнего их крыла. Однако в России alt-right будет развиваться с поправкой на внутриполитические и социальные реалии, и следует заметить, что то, что либеральным Западом воспринимается как проявление крайностей, в России, напротив, считается нормой.

Нужно понимать и то, что неотъемлемая составляющая стиля Аlt-right — медиаперформансы, намеренные провокации, шутки на грани добра и зла — в первую очередь, протест и либеральному, и консервативному мейнстриму. Аlt-right можно сравнить с рок-н-ролллом, который пережил запреты, завоевал мир и занял свое место в истории. Неслучайно название движения созвучно музыкальным стилям, и у него тот же нонконформизм и заразительность, но влияние на массы куда серьезнее.

Новая Революция 2017 — Консервативная — уже начинается в сети и происходит не в России, а Соединенных штатах, а революцию всегда делают те, кто на переднем краю.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся